Растениеводство 15 сентября 2015

В Казахстане названы итоги аграрного года

В Казахстане названы итоги аграрного года

Для Казахстана текущий сельскохозяйственный год - 2015 в целом выдался удачным. Несмотря на то, что уборка зерновых культур в стране еще не завершена, уже можно сказать, что урожайность выше, чем в предыдущем. В среднем аграрии собрали 10,9 центнер/гектар, а это на 0,2 центнер/гектар больше, чем в 2014 году. На сегодняшний день убрано уже 6,3 млн гектар, с них удалось собрать 6, 9 млн тонн зерна.
На данный момент весь урожай зерновых собрали в южной части Казахстана, и сейчас перешли на уборку риса и кукурузы. Подводя первые итоги, можно сказать, что наименьшая урожайность отмечена в Актюбинской и Западно - Казахстанской областях - 5,6 и 5,3 центнер/гектар соответственно. Специалисты объясняют такой низкий показатель урожайности засушливыми погодными условиями.
Также в этом году увеличились и посевные площади всех сельскохозяйственных культур. Из 21,2 млн гектар 14,9 приходится на зерновые культуры, 2 млн гектар на подсолнечник, кормовые занимают 3,7 млн гектар, а бахчевыми и овощными культурами засажено 425 тыс. гектар.
В поддержку сельхозпроизводителям в этом году снова были выделены льготные горюче - смазочные материалы. Причем их стоимость для аграриев была снова снижена. Если в прошлом году сельские предприниматели отдавали по 108 тенге за литр льготного ГСМ, то в этом году - 81 тенге/литр, что на 18% ниже рыночной стоимости. На текущий год выделено 421 тыс тонн дизельного топлива по льготной цене, из них выдано уже 276,5 тыс тонн.

Рекомендуем

Популярные статьи