Растениеводство 12 октября 2015

В Новосибирске орудует огневка

В Новосибирске орудует огневка

Россельхознадзор Новосибирской области выявил партию ячневой крупы, представляющей непосредственную опасность для жизни человека. Общий вес партии составил 76 кг и находился на территории образовательного учреждения. В ходе лабораторных исследований в крупе был обнаружен вредитель – гусеницы южной амбарной огневки. Кроме того, металломагнитные включения оказались в кукурузной и пшеничной крупе, также хранившейся на территории учреждения и предназначенной для питания детей.

Крупа с гусеницами в составе была сожжена как непригодная для использования и опасная для здоровья детей. Кроме того, виновных ждет административная ответственность за содеянное.

Южная амбарная огневка относится к зерновым вредителям, она повреждает также сухофрукты и лекарственное травяное сырье. Насекомые приводят зерновые в негодность не только для питания человека, но и на фуражные кормовые цели, загрязняя продукт экскрементами и паутиной. Избежать ее распространения можно, проведя дезинфекцию складов и благодаря хранению при минусовых температурах.  

Рекомендуем

Популярные статьи