Растениеводство 25 октября 2017

Власти Санкт-Петербурга заявили о возможном дефиците хлеба

Власти Санкт-Петербурга заявили о возможном дефиците хлеба

В Санкт-Петербурге из-за небольших объемов поставки зерна на мукомольные предприятия возможны дефицит и ощутимый рост стоимости хлебобулочных изделий. Недостаток муки в городе объясняется тем, что почти все вагоны с пшеницей от важных поставщиков из Омской, Саратовской, Новосибирской и Оренбургской областей отправляются на экспорт и просто не доходят до переработчиков города. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил вице-премьеру Аркадию Дворковичу, пишет «Коммерсант».

Как отметил гендиректор института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, малое количество вагонов объясняется также нехваткой локомотивной тяги и недостаточной скоростью отгрузки пшеницы с элеваторов в центре России и Поволжье. По его словам, высокий уровень экспорта отмечался и ранее. Ситуацию с запасами и хранением зерна можно назвать нормальной, заявил Рылько.

Урожай пшеницы в 2017 году специалисты назвали рекордным. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что к концу года в России могут собрать 127 млн тонн зерна и побить рекорд времен СССР. Известно также, что в августе из страны на экспорт отправили 4,8 млн тонн пшеницы, а в сентябре — 5,2 млн тонн. Всего за два месяца было экспортировано 12,7 млн тонн урожая.

В Минтранспорта РФ для решения имеющейся задачи предложили продлить рабочие дни сотрудникам Россельхознадзора, которые занимаются непосредственно оформлением необходимых документов на ж/д перевозки зерна. Предполагается, что такая мера позволит отгружать пшеницу и в выходные дни. Подобная практика уже применялась в 2011 году: тогда похожее решение помогло увеличить рост оборачиваемости вагонов на 15–20%. Кроме этого, министерством рассматривается возможность введения системы штрафов за простой вагонов.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков отметил, что вопрос можно попробовать решить, выделив дополнительное количество вагонов для поставок и снизив ставки на перевозки. В ОАО «РЖД», в свою очередь, сообщили, что право распоряжаться вагонами принадлежит собственникам или операторам.

Как сообщил глава комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейскин, в городе сейчас достаточно собственных резервов зерна для обеспечения населения хлебом. По его словам, обращение губернатора относится только к перспективным поставкам зерна, чтобы исключить возможного дефицита в будущем.

Рекомендуем

Популярные статьи