Животноводство 26 марта 2015

Задачи животноводства Краснодарского края

Задачи животноводства Краснодарского края

Сегодня в Краснодаре состоялось совещание при участии первого заместителя председателя Законодательного Собрания края, председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркуши, а также представителей краевых и муниципальных ведомств, занимающихся вопросами сельского хозяйства.

Зампредседателя отметил, что сегодня в Законодательном Собрании четко и ясно понимают, что в настоящий момент ситуацию на Кубани необходимо  кардинально менять, и  снижение поголовья КРС, потеря племенными хозяйствами своего статуса – не есть правильные тенденции в сельском хозяйстве. И в то же время общий размер поддержки местных аграриев из федерального и краевого бюджета в прошлом году составил 6,4 млрд. рублей; фактически, резюмировал Иван Петренко, эти меры оказались нерезультативными.

Статистика, которую сегодня показывает Кубань в свиноводстве, не может свидетельствовать о правильном пути развития данного направления. Желающие заниматься свиноводством до сих пор «ломают копья» при попытке получить земельные участки в аренду, а во многих случаях мини-свинофермы располагаются в черте населенных пунктов – что в корне недопустимо, как отметил министр сельского хозяйства.

В ходе совещания предложили пересмотреть действующий план развития краевого сельского хозяйства с 2014 по 2020 год и внести коррективы в виде новых запланированных показателей на четырехлетний период. Поставлены задачи привлечь новых инвесторов, скорректировать работу с агрохолдингами и другими крупными сельхозпредприятиями, возродить свиноводство за счет средних и крупных предприятий, обеспечить пастбищами каждый населенный пункт, помочь мелким хозяйствам в реализации мяса и молока, проконтролировать учет поголовья и продуктивность всех без исключения аграрных предприятий края.

До 5 апреля представителям муниципальных ведомств поручено рассмотреть цифровые рекомендации и внести собственные предложения, после чего все данные будут представлены в ходе заседания Законодательного Собрания края. 

Рекомендуем

Популярные статьи