Животноводство 20 августа 2014

Запрещенные продукты пытались доставить через Беларусь

Запрещенные продукты пытались доставить через Беларусь

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что в связи с введение эмбарго некоторые производители пытаются направить запрещенную продукцию в Россию через территорию Белоруссии.

Производители при этом не указывают реальную страну, где был произведен товар. Например, в сообщении говорится что продукция македонская, однако тщательные проверки выясняют, что изготовителями являются греческие и польские производители.

По словам Сергея Данкверта уже были зафиксированы попытки поставок в РФ персиков, томатов, слив, яблок и других фруктов под видом продукции из Сербии, Турции и ряда европейских стран. При проверки Россельхознадзором выяснилось, что продукция была произведена в Словении, Польше и Нидерландах.

Россельхознадзор не исключает введение ограничений на экспорт продукции из Беларуси, а также введение системы электронных сертификаций грузов, что поможет определять несанкционированный ввоз.

Возможность попыток реэкспорта не исключается также через Швейцарию, Фарерские острова и Казахстан. С первыми двумя странами таких ситуаций пока не возникало, а вот с территории Казахстана недавно пытались провести американское мясо.

 

Рекомендуем

Популярные статьи