Животноводство 20 августа 2014

Животноводство Литвы может погибнуть

Животноводство Литвы может погибнуть

Сельхозпалата Литвы сообщает, что животноводческая отрасль Литвы находится под угрозой гибели. Причиной тому стало введение ответных санкций России. Подобные прогнозы выражает председатель Сельхозпалаты Андреюс Станчикас.

Особо пострадала от санкций молочная отрасль, а по свиноводству нанесла удар чума. Введенное эмбарго привело к тому, что упали закупочные цены на мясо и молоко, что, по словам Станчикаса, превратило отрасль сельского хозяйства в нерентабельную. Многие фермеры стали думать о смене сферы деятельности, поскольку в сельском хозяйстве они потерпели существенные убытки.

Также представитель Сельхоз палаты добавил, что существует опасность, что в Литве сельское хозяйство будет представлено только растениеводством. Животноводство находится на гране исчезновения.

Потери от введенного эмбарго для Литвы просто огромны – на экспорте мяса Литва теряет около 73 миллионов евро, в молочной отрасли – 58 миллионов евро, экспорт овощей и фруктов недосчитается 8 миллионов евро, а рыбная промышленность потеряет 1,5 миллиона евро. Суммарные потери составят таким образом превысят 140 миллионов евро, что отразится на экономике страны в целом. 

Рекомендуем

Популярные статьи