Растениеводство 20 января 2021

Агрокультура против засухи

Агрокультура против засухи

Текст: Е. Н. Турин, ст. науч. сотр. лаборатории земледелия, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма»

Сегодня повышение уровня земледелия должно основываться на широком комплексе современных агротехнических мероприятий по улучшению плодородия почвы, надежной защите урожая от сорных растений, вредителей и болезней. Кроме того, данный аспект деятельности агрария выступает непременным условием успешной борьбы с засухой.

Комплексный подход к сельскохозяйственной деятельности с привлечением актуальных приемов подразумевает безусловное соблюдение технологической дисциплины на всех полевых работах, что обеспечивает получение на этой основе высокого урожая. Однако в соответствии с историей агрономии культура возделывания всегда шла рука об руку с культурой самого земледельца.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Пагубное действие засухи на урожай хорошо известно. Оценивая уроки 1994, 2002, 2012, 2013, 2018 и 2020 годов, вновь глубоко анализируя многолетний опыт, результаты научных исследований по борьбе с дефицитом влаги в разных аспектах, с полным основанием можно сделать вывод, что на тех агропредприятиях, где правильно используются все материально-технические средства и постоянно повышается культура земледелия, отрицательное действие засухи и суховеев значительно ослаблено. Многие земледельческие районы России имеют суровый континентальный климат с малым количеством осадков, высокими летними и низкими зимними температурами. По этой причине отсутствуют такие года, когда в тех или иных регионах страны не наблюдался бы дефицит влаги или другие неблагоприятные условия для выращивания урожая. Наибольший вред они приносят в Саратовской, Волгоградской, Оренбургской, Астраханской областях, юго-восточной части Ростовской области и сухих степях Ставропольского края, а самое сильное проявление отмечается в Республике Крым. Засухи в этом субъекте — одна из причин больших недоборов урожая сельскохозяйственных культур.

Природные условия для земледельцев в нашей стране считаются более жесткими и неблагоприятными по сравнению с наблюдаемыми в любой части Западной Европы и Северной Америки. Достаточно привести определенные данные: в США порядка 60% пашни расположено в районах, где годовое количество осадков составляет 700 мм и более, а в России подобных сельскохозяйственных территорий меньше 1%. Успехи передовых компаний, получающих высокие и устойчивые урожаи в засушливые годы, объясняются тем, что задача увеличения продуктивности в них решается не отдельными приемами, а применением комплекса мероприятий. Для победы над засухой необходим набор агротехнических, мелио­ративных и организационно-хозяйственных мер, обеспечивающих максимальные накопление и сохранение влаги в почве. В связи с этим целесообразно внедрять достижения передовых технологий на все агропредприятия страны.

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

Отечественная агрономическая наука призвана самостоятельно решать многие практические проблемы земледелия, тогда как в других странах они, по существу, не возникают. В итоге для борьбы с засухой применяются несколько общих способов. В частности были разработаны мероприятия, уменьшающие непроизводительный расход почвенной влаги. Для этого необходима правильная система обработки почвы: черные и ранние пары, зябь, пожнивное лущение стерни, раннее весеннее боронование и культивация в это время года, применение вертикальной технологии, посев ранних яровых культур в сверхкороткие сроки, высокое качество сельскохозяйственных операций. Целесо­образно использовать полезащитные лесные полосы, культуры и сорта, более экономно расходующие влагу, а также раннеспелые варианты. Кроме того, требуется внедрение прогрессивных систем земледелия. Существенное значение имеют мероприятия, способствующие увеличению запасов влаги в почве. В этом качестве выступают искусственное орошение, снегозадержание и сохранение стока дождевых и талых вод.

Следует заметить, что в засушливые годы, как правило, создаются более благоприятные условия для массового размножения опасных вредителей зерновых культур, в частности клопа-черепашки, зерновой совки, хлебных жуков, пилильщиков и других. Часто повторяющиеся засухи ухудшают условия роста и развития растений, снижают их устойчивость к повреждению. Для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями необходимо применять комплекс мероприятий, включающий агротехнические, химические и биологические методы. Такие способы — неотъемлемая часть общей культуры земледелия.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Около 90% сельхозугодий Республики Крым характеризуются недостаточным увлажнением почвы и воздуха, поэтому все агроприемы выращивания сельскохозяйственных видов должны быть направлены на сбережение и накопление продуктивной влаги. Достичь этого возможно за счет правильной обработки. В регионе необходимо использовать технологии, предусматривающие элементы минимизации влияния на поля, а основное воздействие должно быть почвозащитным, ресурсо- и влагосберегающим, нацеленным на охрану окружающей среды. Системы следует разрабатывать для каждого севооборота, где в зависимости от культур сочетается различная глубина обработки — глубокая, обычная, мелкая и поверхностная, а проводить ее целесообразно отвальным и безотвальным орудиями.

Большинство почв полуострова имеют удовлетворительные физические свойства, поэтому важной тенденцией в агросистеме должны стать не только минимизация рыхления, замена отвальной вспашки безотвальной технологией, но и переход к прямому посеву. Первый подход целесообразно реализовывать только на чистом пару для заделки в почву внесенных органических удобрений, а на остальных площадях преимущество следует отдавать безотвальному рыхлению с минимизацией глубины обработки. Кроме того, главным условием повышения культуры земледелия и достижения максимальной очистки угодий от сорняков является техническое перевооружение. Применение широкозахватных, комбинированных, универсальных агрегатов позволяет обеспечивать своевременность и качество выполнения мероприятий в оптимальные сроки с наименьшим расходом горючего.

Важным аспектом сберегающих технологий выступает использование растительных остатков, являющихся не только источником органических веществ, способствующих восстановлению гумуса в почве, но и незаменимым мульчирующим средством защиты от потери влаги. Создание на поверхности участка мульчи позволяет восстановить и сохранить полезные микрофлору и фауну, увеличивая биологическую активность земли и ее эрозионную устойчивость. Таким образом, в условиях засушливого климата большое значение имеют свое­временное и качественное проведение всех без исключения агротехнических приемов, применение под озимые зерновые культуры преимущественно поверхностной обработки почвы на глубину 6–8 см, обеспечение посевов всех сельскохозяйственных культур минеральными удобрениями в оптимальных нормах с учетом результатов агрохимического обследования почв и растительной диагностики.

ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНОЛОГИИ

Республика Крым является перспективным регионом для внедрения не только минимальной обработки почвы, но и энерго-, ресурсосберегающей почвозащитной системы земледелия no-till. Данная технология представляет собой посев в необработанный грунт путем нарезки бороздок нужных ширины и глубины, достаточных для углубления семян. Главные принципы этого подхода заключаются в постоянном растительном покрове, небольшом механическом воздействии на поле и обязательном включении адаптированных севооборотов. Указанные правила детализируются определенным образом: отказ от вспашки, культивации, боронования, использование мульчи от основных и покровных культур вместо органических удобрений, запрет сжигания остатков, применение сеялок. Кроме того, внесение минеральных туков и средств защиты осуществляется одновременно с посевом или производится орудиями, не разрушающими почву. К преимуществам такой технологии относится прежде всего создание на поверхности мульчи, что рассматривается как основная стратегия борьбы с испарением почвенной влаги и сорняками. К тому же стабилизируется водно-воздушный режим и существенно снижается эрозия. Постоянный растительный покров улучшает микроклимат и условия для фауны. Земледелие в подобных условиях выполняет экологозащитные функции, способствует увеличению концентрации в почве органического вещества и улучшению его физических свойств, то есть препятствует процессам опустынивания. Отдельно следует отметить, что положительные последствия реализации рассмотренных технологий проявляются только после длительного использования — через 3–5 лет. За короткий период они не прослеживаются и даже нивелируются, когда система нулевой обработки прерывается вспашкой. Таким образом, при соблюдении всех основ культуры земледелия в засушливых регионах возможно получать высокие урожаи сельхозкультур даже при неблагоприятных погодных условиях.

Популярные статьи