Агрохимия Растениеводство Теплицы 21 сентября 2020

Удобрения для защиты: влияние органоминеральных удобрений на снижение грибных болезней томата

Удобрения для защиты: влияние органоминеральных удобрений на снижение грибных болезней томата

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц., ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

При выращивании в тепличных условиях томаты подвергаются не меньшему количеству опасностей по сравнению с открытым грунтом. Искусственный микроклимат и отсутствие природных регулирующих факторов приводят к инфицированию растений различными болезнями, в связи с чем актуальным остается поиск эффективных мер контроля и защиты.

Как известно, условия защищенного грунта определяют особенные требования к применяемым средствам защиты растений, главное из которых заключается в совместимости с биологическими приемами. В этом направлении помогут аграриям эффективно бороться с заболеваниями органоминеральные препараты.

БОГАТЫЙ СОСТАВ

На территории ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» в 2018–2019 годах специалистами были проведены исследования влияния отечественных органоминеральных удобрений на основе гуминовых кислот на снижение грибных болезней томата. На момент осуществления эксперимента на культуре были зарегистрированы бурая пятнистость листьев, фито­фтороз листьев и плодов. Для сокращения степени их распространения и ускорения роста и развития растений выполнялись по две подкормки препаратами «Гумат калия» в жидком виде и «Лигногумат», представленным гранулами. Операции проводились в период вегетации, когда высота растений достигала 20 см и не наступала фаза цветения. В первом удобрении содержится широкий спектр необходимых томату элементов: органические вещества — 40%, азот — 3,5%, калий — 2,5%, медь — 0,05%, марганец — 0,1%, цинк — 0,12%, молибден — 0,01%, кобальт — 0,01%, бор — 0,1%, железо — 0,12%. Состав второго препарата не менее богат: в него входят соли гуминовых веществ или гуминовая кислота с массовой долей калия не менее 9%, органические компоненты — 58–64%, а также макро- и микроэлементы, среди которых железо — 0,2%, медь, марганец, цинк, кобальт — 0,12%, бор — 0,15%, молибден — 0,015%.

удобрения для защиты

Все исследования проводились на опытном участке научного учреждения, где были установлены поликарбонатные теплицы. Их длина составляла 6 м, ширина — 2 м, высота — 1,9 м. В них поддерживалась постоянная температура воздуха на уровне 23–25ºС. Высадка рассады осуществлялась во второй декаде мая, и томаты располагались в шахматном порядке, при этом расстояние между рядами равнялось 55 см, между растениями — 40 см. Пасынкование проводилось через 7 дней. Грунт был дерново-слабоподзолистый, среднесуглинистый, содержание гумуса в нем составляло 2,6%, подвижного фосфора —125 мг/кг почвы, обменного калия — 100 мг, рН солевой вытяжки достигал 5,2 единицы. Концентрация подвижных форм бора в почве по методу Пейве-Ринькиса равнялась 0,23 мг/кг, что являлось низкой обеспеченностью, меди и цинка — по 2,3 мг/кг, то есть находилась на среднем уровне.

УСМИРИТЬ БОЛЕЗНИ

В ходе исследования было установлено: суммарная зараженность по всем болезням оказалась наиболее высокой у гибрида Ажур F1 — 14,8%, что было в 2,9–3,3 раза выше по сравнению с томатами Андромеда F1 и Примадонна F1. При этом инфицированность бурой пятнистостью и фитофторозом листьев была наименьшей у второго гибрида, а фитофторозом плодов — у образца Андромеда F1.

В среднем за два года опытов при применении удобрения «Гумат калия» поражаемость всех томатов бурой пятнистостью снизилась в 1,4 раза, а при внесении второго препарата — в 1,1, 1,1 и 1,2 раза соответственно по гибридам. Положительно повлияли эти средства на степень инфицирования фитофторозом листьев. Так, распространение этой болезни уменьшилось в 1,3 раза при использовании «Гумата калия», а за счет препарата «Лигногумат» — в 1,2 раза. Однако удобрения не смогли воздействовать на заболеваемость фитофторозом плодов — показатели остались такими же, как на контроле. Тем не менее в ходе опыта удалось добиться повышения урожайности культуры. Данный показатель учитывался за период с июля по сентябрь, то есть в течение одного оборота, а в октябре теплицы очищались от растений. В среднем за годы исследований при использовании «Лигногумата» прибавка для гибрида Андромеда F1 составила 0,8 кг/кв. м, Примадонна F1 — 1,3 кг/кв. м, Ажур F1 — 0,9 кг/кв. м, а при опрыскивании «Гуматом калия» — 1,6, 1,5 и 1,5 кг/кв. м соответственно. В целом второй препарат способствовал увеличению урожайности томатов в 1,2, 1,19 и 1,23 раза по сравнению с контролем для каждого гибрида соответственно.

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» исследования показали, что проведение подкормки томатов органоминеральными удобрениями в условиях защищенного грунта является действенным методом снижения их поражаемости бурой пятнистостью и фитофторозом листьев. Более того, препараты позволили растениям завязать в два раза больше соцветий, что повлияло на повышение урожайности. Такой подход может быть реализован, в том числе в крупных промышленных тепличных комплексах, ввиду безопасности изученных удобрений.

удобрения для защиты

Популярные статьи