Растениеводство 2 апреля 2021

Наращивая темпы — аналитика по экспорту российского зерна

Наращивая темпы — аналитика по экспорту российского зерна

Текст: М. Ханов, директор Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Сегодня производство зерна и продуктов его переработки представляет собой одну из ключевых отраслей АПК нашей страны. Ее важность обусловлена не только внутренней стратегической направленностью сектора, но и развитием его экспортного потенциала.

За последние 30 лет Россия из нетто-импортера зерновых культур превратилась в нетто-экспортера. С 1990 года наша страна нарастила экспортный потенциал до 53 млн т в 2017/18 сельскохозяйственном году, то есть в 30 раз. По прогнозам экспертов, в 2020/21 году зарубежные поставки зерновых окажутся чуть ниже — 48 млн т, однако данный факт не помешает РФ остаться одним из лидеров на этом рынке.

СДЕЛАТЬ ПРОГНОЗЫ

Высокий урожай и широкий диапазон качественных характеристик в текущем сезоне стали хорошей базой для увеличения экспорта российского зерна и продуктов его переработки. Так, его величина в 2020/21 году на середину февраля составила 43,9 млн т, что стало на 24% больше объема за аналогичный период прошлого сезона. При этом поставки зерновых возросли на 29% — до 38,1 млн т, масличных — достигли 2,5 млн т, или на 4% выше по сравнению с данными за предыдущий год, в первую очередь за счет расширения отгрузок сои и рапса в Китай. Вывоз кормов, комбикормов и их компонентов сократился на 10% — до 2 млн т, продажи зернобобовых составили 0,8 млн т, что соответствует показателю прошлого сезона, а поставки продуктов переработки зерна дошли до уровня в 0,5 млн т, увеличившись на 21%.

Таким образом, в 2020/21 сельскохозяйственном году, по прогнозам специалистов, Россия займет третье место по экспорту зерновых, забрав восьмую часть, или 12%, от мирового рынка. По вывозу наша страна продолжит оставаться лидером с долей рынка 20%, то есть каждая пятая тонна будет отечественного происхождения.

НАБРАТЬ ОБОРОТЫ

Среди основных направлений экспорта зерновых традиционно наибольший объем приходится на Ближний Восток, где входящими в регион 19 странами на середину февраля текущего сезона было импортировано 13,7 млн т, что на 20% превышало темпы предыдущего года. Лидером является Турция с 6,3 млн т, сохранившая прошлогодние объемы. Саудовская Аравия занимает второе место за счет наращивания поставок до 2 млн т. Страна закупила почти в два раза больше ячменя, чем за аналогичный период прошлого года. На третьей позиции разместился Азербайджан с 1,4 млн т. В текущем году 23% от общего объема экспорта приходится на страны Северной Африки — 8,9 млн т, которые импортировали почти в 1,5 раза больше, чем за тот же период предыдущего сезона. Продукция поставлялась в шесть стран. Бессменным лидером региона является Египет с объемом 7,1 млн т, что на 53% превышает показатели в предыдущем году.

2 Экспорт пшеницы в 2020:2021 году.png

Нельзя не отметить набирающий обороты экспорт в страны Южной Азии — 5,3 млн т, что больше на 29% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого сезона. Максимальный объем традиционно был поставлен в Бангладеш — 1,6 млн т. Продажи в Пакистан возросли до 1,5 млн т, в Шри-Ланку — до 244 тыс. т, что в 550 и 1,5 раза превышало показатели в предыдущем году соответственно. На 20% увеличился экспорт в Восточную Африку: порядка 1,8 млн т зерна и продуктов его переработки поставлялись в 12 стран. Положительной динамикой в текущем году характеризуется вывоз в Западную Африку — увеличение на 32%, то есть до 1,7 млн т. Импортерами выступали 12 государств.

По данным Россельхознадзора, на основании фитосанитарных сертификатов с территории только ЮФО в 2020/21 сельхозгоду на середину февраля с учетом перемещения в ЕАЭС были экспортированы рекордные 35 млн т зерна, что стало на 23% больше значения на аналогичную дату предыдущего сезона — 28,6 млн т. Продукция была направлена в 119 государств. Традиционно тройку лидеров возглавляет Турция с 7,4 млн т, на втором месте располагается Египет, который нарастил закупки до 7,1 млн т, а на третьем — Саудовская Аравия с 2 млн т. Около 80% от всего экспорта пришлось на пшеницу — он увеличился до 27,5 млн т. Основные поставки осуществлялись из Краснодарского края, на который приходится 80% от объема вывоза федерального округа, или 28,1 млн т.

СПРОС НА ПРОДУКЦИЮ

Благодаря высокому качеству пшеница российского происхождения остается популярной в мире: в 2020/21 году она была экспортирована в 101 страну. Стоит отметить возросший интерес к ней со стороны Северной Африки, где лидером является Египет. Кроме того, в Судан было отправлено 923 тыс. т, Тунис — 181 тыс. т, Ливию — 118 тыс. т, что на 18%, в 7 раз и на 13% превышало показатели в прошлом сезоне соответственно. Почти все государства Западной Африки также получают поставки пшеницы: Нигерия в объеме 849 тыс. т — увеличение на 20%, Сенегал — 227 тыс. т, или на 55%, Гана — 189 тыс. т, то есть на 51%. Импортирует зерно Восточная Африка, в частности Кения — 558 тыс. т, что на 17% превышало предыдущие объемы, Мозамбик — 264 тыс. т, или на 44% больше. Интерес наблюдается в Центральной Африке: Конго — 251 тыс. т, то есть в два раза больше, Ангола — 182 тыс. т, или увеличение на 49%. На отечественную пшеницу повысился спрос со стороны Южной Азии: Пакистана — 1,5 млн т, Шри-Ланки — до 244 тыс. т. В Юго-Восточной Азии прорыв Филиппин составил более 0,5 млн т — рост в три раза, Таиланда — рекордные 313 тыс. т. Нарастили импорт все страны Центральной и Восточной Азии. Важным событием для России также стало открытие рынка Саудовской Аравии. После официального ослабления требования в отношении поврежденности клопом-черепашкой зерна пшеницы до 0,5% в прошлом сезоне было экспортировано 123 тыс. т, а в текущем — уже 123,5 тыс. т.

В этом сельхозгоду рекордными отгрузками в 4,3 млн т характеризуется ячмень, экспортированный в 35 стран. Основным покупателем является Ближний Восток — 3 млн т. Поставки в Саудовскую Аравию увеличились почти в два раза — до 1,9 млн т. Пиковые для себя отгрузки показывают Тунис — свыше 0,3 млн т этой культуры, или в три раза больше, Марокко и Китай. По сравнению с прошлым годом активизировались поставки в направлении ОАЭ — 68 тыс. т против 0,7 тыс. т. Вывоз кукурузы в текущем году отстает — 1,5 млн т против 2,1 млн т в прошлом сезоне. Продукция была направлена в 33 государства, при этом рекордные объемы продемонстрировали Китай — рост в три раза, то есть до 122 тыс. т, Армения и Литва.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО КЛАССАМ

За первую половину 2020/2021 сельхозгода структура экспортированной пшеницы распределилась следующим образом. Основной объем традиционно пришелся на IV класс — 81%, при этом доля III класса сократилась до 13%, что уступало показателю в прошлом сезоне, а поставки продукции V класса повысились до 6%.

3 Распределение экспортированной пшеницы по классам.png

При распределении пшеницы III класса на весь объем экспорта за шесть месяцев 2020/21 сельхозгода на внешние рынки было отправлено 3,3 млн т. Как и в прошлом сезоне, первое место в списке импортеров сырья этого класса заняла Турция. Вторую позицию удержал Азербайджан, закупив 482 тыс. т, а третью — Казахстан, который приобрел 209 тыс. т. За первое полугодие 2020/21 года было экспортировано около 22 млн т пшеницы IV класса. Египет сохранил лидирующую позицию в рейтинге, импортировав 5,4 млн т. Турция закупила значительные объемы — 3 млн т, а Бангладеш занял третье место с показателем 1,24 млн т. Также за указанный период на внешние рынки было поставлено 1,7 млн т пшеницы V класса, что уже превышает годовой объем прошлого сезона. Около трети от количества фуражной продукции традиционно приходится на Филиппины, которые на фоне возрастания импорта приобрели 0,5 млн т, что стало в три раза больше прошлогоднего показателя. Второе место в списке покупателей этого товара заняла Турция с 340 тыс. т. Данная страна ввезла в три раза больше, чем за весь прошлый сезон. Таиланд закупил 306 тыс. т пшеницы V класса и поднялся на третью позицию.

СООТВЕТСТВОВАТЬ НОРМАТИВАМ

Рынок зерна становится все более конкурентным, в связи с чем в задачу всех участников входит выполнение требований импортеров. Сегодня условия к показателям качества предъявляют 82 страны, безопасности — 101, карантинному фитосанитарному состоянию — 125 государств. В 2020 году в адрес Россельхознадзора поступило 19 нотификаций к зерну и продуктам его переработки. Из них одна заявка была направлена из Казахстана в связи с обнаружением товара без фитосанитарных сертификатов, четыре — с превышением МДУ пестицидов, в частности галоксифопа, глифосата, тиаметоксама, из Молдовы, Германии и Литвы. Несоответствий в области фитосанитарного состояния зерна касались пять запросов, еще шесть — нарушения различных показателей безопасности, в том числе микробиологических, выявления в продукции ГМ-объектов без соответствующей товарной маркировки — три случая. Необходимо также отметить, что с 2019 года Россия получила пять официальных нотификаций от Вьетнама в связи с несоответствием зерна пшеницы фитосанитарным требованиям данной страны в части выявления бодяка полевого. Из них одна заявка была направлена в 2019 году по четырем партиям и четыре — в 2020 году по 34 поставкам. Также в 2020 году впервые была нотифицирована партия кукурузы в связи с обнаружением этого сорняка. В результате двусторонних визитов и инспекций вьетнамский компетентный орган разрешил проводить отгрузки из РФ без участия экспертов из Вьетнама под гарантии Россельхознадзора из-за невозможности выезда в связи с эпидемиологической обстановкой. Тем не менее экспортные поставки зерновой продукции в данную азиатскую страну с 2019 года существенно снизились. Если в 2018 году было отправлено 2,5 млн т зерна и продуктов его переработки, то в 2019 году этот показатель уменьшился до 776 тыс. т, то есть на 69%, а в 2020 году — до 980 тыс. т. Похожая ситуация произошла с Индонезией. После получения официальных нотификаций в количестве шести документов с 2014 года значительно снизились отгрузки пшеницы. В 2020 году экспорт этого товара составил всего 3 тыс. т.

4 Экспорт ячменя.png

Согласно информации, размещенной в системе быстрого оповещения о качестве продуктов питания и кормов в Европейском союзе RASFF, в адрес российской продукции было направлено 15 нотификаций с 2019 по 2021 годы. В частности, в июле 2020 года наша страна получила от Литвы уведомление о несоответствии органического рапса требованиям ЕС в части безопасности, а именно содержания пестицида тиаметоксама. Уровень его концентрации составил 1,55 мг/кг, что в 78 раз превышает установленные требования в 0,02 мг/кг.

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОРНЯКОВ

Особое внимание следует обратить на государства, которые указывают в своих требованиях объекты, не являющиеся карантинными в России. Из этой группы необходимо выделить распространенный во многих регионах страны бодяк полевой. Всего в 2020 году было выявлено 3,9 млн га посевов, засоренных этим растением, при этом наибольшая площадь фиксировалась в Приволжском ФО — 1,7 млн га. Карантинным вид является для 22 импортеров, например Бразилии, Вьетнама, Индонезии, Китая и Мексики, важных для отечественного экспорта. Помимо бодяка не менее значимыми для 10 торговых партнеров считаются твердая и пыльная головни, в частности для Египта и Судана. В 2020 году в России было выявлено 55,8 тыс. га посевов, зараженных каким-либо из этих двух видов. Наибольшая площадь фиксировалась в Сибирском ФО — 24,8 тыс. га.

5 Экспорт кукурузы.png

Не меньшее внимание нужно уделять тем патогенным формам, которые являются карантинными как для импортеров отечественного зерна, так и для самой России. Среди подобных объектов нужно выделить распространенные на юге РФ виды амброзии — полыннолистную, многолетнюю, трехраздельную. Всего в 2020 году данное сорное растение было выявлено на 342,2 тыс. га посевных площадей, причем наибольшая зона была обнаружена в Северо-Кавказском ФО — 336 тыс. га. Амброзия — карантинный объект для 30 стран, в том числе для Египта, Ирана, Китая, Азербайджана, Грузии и других. Еще одним сорняком, также распространенным на юге, является горчак ползучий, выявленный в этом году на 25 тыс. га посевов, при этом максимальная площадь была обнаружена в Северо-Кавказском ФО — 21 тыс. га. Этот вид считается карантинным объектом для 25 стран-импортеров. Из наиболее важных для России торговых партнеров сорняк указан в списках Китая, Израиля, Бразилии, Иордании, а также в документах многих государств ближнего зарубежья. По этим причинам важно оценивать подготовку партий зерна, отправляемых на экспорт.

ПО УПРОЩЕННОЙ СХЕМЕ

Для оформления документов, позволяющих осуществлять деятельность в рассматриваемой области, в рамках четкого соблюдения инструкций, а также в целях оптимизации временных затрат на прохождение процедур, связанных с получением фитосанитарного сертификата для экспорта зерна, в том числе работ по обеззараживанию материала, в Новороссийском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» более двух лет функционирует служба одного окна. В ней осуществляется подача заявок хозяйствующими субъектами и участниками внешнеэкономической деятельности, а также оформляется весь спектр необходимых исследований.

Преимущество работы подобного отдела заключается в том, что всю информацию можно подать в одном месте, например в городе Новороссийске, а также в обособленных подразделениях в городах Ейске, Туапсе и Тамани, а не предоставлять заявки в три подведомственных Россельхознадзору учреждения. Помимо заключения о карантинном фитосанитарном состоянии зерна трейдеры могут получить бумаги, подтверждающие качество и безопасность материала, сертификат здоровья и документы международного образца на заявленные показатели, в частности содержание микотоксинов, радионуклидов, ГМО и другого. В целом анализ экспорта зерна и продуктов его переработки показал, что Россия прочно укрепила свои позиции в числе лидеров данного направления. Более того, наша страна активно развивает новые рынки сбыта, расширяет номенклатуру поставляемой продукции и объемы реализации других культур помимо пшеницы. При этом актуальным остается необходимость усиления надзора за качеством экспортируемого товара.

Популярные статьи