Агрохимия Растениеводство 7 марта 2023

Совместный эффект — опыт применения биопестицидов и микробиологических удобрений на яровой пшенице

Совместный эффект — опыт применения биопестицидов и микробиологических удобрений на яровой пшенице

Текст: А. Я. Сафиуллин, аспирант, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет»

Яровая пшеница в зерновом балансе Республики Татарстан занимает ведущее положение, поэтому повышение ее продуктивности, а также конкурентоспособности зерна — важная задача сельхозпроизводителей. Для ее правильного решения следует совокупно управлять процессами формирования урожая с одновременным снижением затрат и улучшением качества продукции.

Помочь в данном вопросе может совместное применение биологических пестицидов и жидких удобрений. Последние занимают важное место в питании сельскохозяйственных культур. При низких нормах использования подобные препараты стимулируют получение высоких урожаев зерна отличного качества за счет усиления жизнеспособности и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды.

СОСТАВ ПОЧВЫ

Теоретически доказанное применение удобрений — основа отличных урожайности и качества сельскохозяйственной продукции при заблаговременном и правильном проведении других агротехнических операций. При этом следует учитывать особенности полей. Так, на обделенных гумусом дерново-подзолистых почвах, отличающихся средней обеспеченностью фосфором и калием, ключевую роль при выращивании зерновых культур играет азот.

С целью изучения воздействия протравливания семян и листовых подкормок на формирование урожая яровой мягкой пшеницы аспирант ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» провел научные исследования. Задачи эксперимента заключались в анализе влияния микробиологических удобрений на объем зерна и оценке экономической эффективности их использования. Опыт осуществлялся в 2020 году на пашнях ООО «Агрофирма Аю» Арского района Республики Татарстан, то есть в Предкамской зоне Поволжья. Экспериментальный участок располагался на светло-серой лесной почве, среднесуглинистой по гранулометрическому составу. В пахотном слое содержание гумуса составляло 1,9%, подвижного фосфора — 146 мг/кг, обменного калия — 125 мг/кг, кислотность равнялась 6,3 единицы. Анализ почвы выполнялся по методикам, применяемым в агрохимслужбах: pH определялся ионометрическим способом по ГОСТ 24483-85, гумус — по Тюрину и ГОСТ 26213-74. Содержание подвижного фосфора и обменного калия оценивалось из водной вытяжки по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84). Опыт проводился по методологии Б. А. Доспехова.

АГРОТЕХНИКА ОПЫТА

Материалом для наблюдения служила яровая мягкая пшеница сорта Ульяновская 105. Предшественником выступала озимая рожь. В целом севооборот составляло следующее чередование: чистый пар, озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, овес. В эксперименте применялась общепринятая в регионе агротехника. Основная обработка почвы подразумевала лущение стерни на 6–8 см с последующей отвальной вспашкой орудием ПЛН-5-35 на глубину 22–24 см. До посевной культивации выполнялось боронование на уровень сева, а также прикатывание. Высев осуществлялся 10 мая рядовым способом с нормой 5,5 млн всхожих семян на гектар с глубиной заделки на 5 см и последующим прикатыванием. В данной операции использовалась зерновая сеялка СЗП-3,6А с шириной захвата 10,8 м. Всхожесть семян равнялась 98%. В ряды при посеве внесли NPK 16:16:16 в объеме 48 кг д. в./га.

1 Схема полевого наблюдения.png

В рамках полевого опыта было предусмотрено четыре варианта. Первая делянка выступала контролем, то есть на ней не проводились обработки, на второй семена яровой пшеницы протравливались бактериальным фунгицидом «Ризоплан», что стало фоном. На третьем и четвертом участках были добавлены препараты «Унифос» и «Азолен» соответственно. В фазу кущения все посевы, за исключением контроля, опрыскивались средствами «Примадонна Грант» и «Восток ЭМ-1», выхода в трубку — продуктами «Псевдобактерин-2» и «Восток ЭМ-1». Внесение препаратов выполнялось с помощью прицепного опрыскивателя ОМПШ-2500 с шириной захвата 18 м. Площадь одного участка составляла 40,5 тыс. кв. м, или 54×750 м. Повторность опытов была трехкратной.

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РАЗНИЦА

Как показали исследования, применение микробиологических удобрений способствовало более раннему появлению всходов яровой пшеницы. Так, на контроле они отмечались 24 мая, в то время как на третьей и четвертой делянках — 20 мая. Существенное увеличение количества растений на квадратный метр обусловили не только удобрения, но и протравливание семян перед посевом. При использовании только биологического фунгицида данный показатель равнялся 535 раст/кв. м, при добавлении «Унифоса» — 529 раст/кв. м, «Азолена» — 541 раст/кв. м, что стало на 18,6, 17,3 и 20% больше по сравнению с контролем.

2 урожайность яровой пшеницы.png

Наибольшая урожайность была получена на четвертом участке — 41,9 ц/га, близкие значения фиксировались на третьей делянке — 41,5 ц/га. Разница с вариантом без обработок составила 12,8 и 12,4 ц/га соответственно, или 44 и 42,6%. Максимальными затраты на микробиологические удобрения были при применении препарата «Унифос» — 515,5 руб/га, чуть меньшими оказались при внесении «Азолена» — 504,5 ц/га. При этом на последнем участке был достигнут наибольший чистый доход от использования подобных средств — 775,5 руб/га, в то время как на третьей делянке он равнялся 724,5 руб/га, второй — 550,5 руб/га.

Таким образом, проведенные аспирантом ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» производственные опыты показали, что применение биологического фунгицида как отдельно, так и совместно с микробиологическими удобрениями может обеспечить существенную прибавку урожайности яровой мягкой пшеницы. При этом все затраты на препараты успешно компенсируются увеличенным чистым доходом.

Популярные статьи