Агрохимия Растениеводство 19 апреля 2022

Болезни томатов открытого грунта — опыт применения фунгицидов

Болезни томатов открытого грунта — опыт применения фунгицидов

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц., ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Несмотря на активное в последние годы развитие тепличной отрасли и увеличение объемов получаемой продукции, выращивание томатов в открытом грунте остается достаточно распространенной практикой. Так, по информации Росстата, в 2020 году в хозяйствах всех категорий было собрано 2,005 млн т этих овощей.

В полевых условиях данной культуре достаточно часто приходится сталкиваться с различными стрессами, в частности с неблагоприятными погодными условиями, распространением вредителей и заболеваний, приводящих к значительным потерям урожая. В связи с этим поиск и изучение эффективных средств защиты остаются актуальными.

ОПЫТНЫЕ ПОСАДКИ

В условиях Вологодской области с целью изучения эффективности фунгицидов против болезней на томатах открытого грунта специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» проводились научные исследования. Работа осуществлялась в 2019–2020 годах на участке с дерново-слабоподзолистой, среднесуглинистой почвой и содержанием гумуса 2,6%. Объектами изучения выступали раннеспелые низкорослые сорта Дачник, Агата и Санька. Первый томат имеет высоту 65–75 см, второй — 40–55 см, третий — 50–60 см. Для сортов Дачник и Санька характерны красные плоды округлой формы, а для Агаты — красные плоскоокруглые томаты. При посадке расстояние между растениями составляло 35 см, ширина междурядий — 50 см. Урожайность определялась за один оборот — с июля по сентябрь.

болезни томата

Во время исследований на томатах открытого грунта были зарегистрированы макроспориоз и фитофтороз, вызываемые грибами. При первом заболевании поражались листья и стебли с появлением коричневого и бархатистого налета, при втором — те же органы растений и плоды с образованием бурых пятен и полос. При первых признаках болезней проводилось опрыскивание фунгицидами «Браво», «Ордан» и «Купроксат» с нормой расхода 3 л/га для каждого. Первый препарат представляет собой концентрат суспензии с хлороталонилом в качестве действующего вещества, второй — смачивающийся порошок с хлорокисью меди и цимоксанилом, третий — концентрат суспензии с сульфатом меди. Все средства относятся ко второму и третьему классам опасности для человека, третьему классу — для пчел.

ОСМОТР КУЛЬТУРЫ

В рамках опытов учет пораженности томата болезнями проводился по методике В. П. Лухменёва путем осмотра всех растений и присуждения оценки по шкале: 0 — заболевание отсутствует, 1 балл — единичное поражение до 10% поверхности листьев, 2 — слабое распространение на 11–25% площади, 3 — средняя степень инфицирования на 26–50% плоскости листовых пластин, 4 — сильное поражение свыше 50% площади. Специалистами было установлено, что за годы исследований больше всего инфицировался сорт Дачник: в 2019 году степень распространения фитофтороза на нем составила 3 балла, а в 2020 году — 4 балла. В отношении макроспориоза данные значения достигали 4 и 4 баллов соответственно. Поражаемость томата Агата первым заболеванием составила 3 балла, вторым — 2 балла в каждый год, сорта Санька — 2 балла для всех болезней. В целом за годы научной работы степень распространения болезней на томатах составила от 2 до 4 баллов.

ПОЛУЧИТЬ ПРИБАВКУ

Результаты исследования показали, что эффективность фунгицида «Браво» против фитофтороза на исследуемых сортах томата достигала 81,6–89,5%, «Ордан» — 80,2–89,5%, «Купроксат» — 75,5–90,4%. В отношении макроспориоза данные значения составили 79,5–85,5, 75,2–85,5 и 76,9–92,2% соответственно. Наилучшую результативность все три изучаемых препарата продемонстрировали на томате Санька: у средства «Браво» — 89,5% против фитофтороза и 85,5% против макроспориоза, «Ордан» — 89,5 и 85,5%, «Купроксат» — 90,4 и 92,2% соответственно.

Урожайность томата

Безусловно, при применении средств защиты растений были получены прибавки урожайности томата. В целом за 2019–2020 годы за счет внесения фунгицидов «Браво» и «Ордан» объемы сборов сорта Дачник увеличились на 0,2 кг/кв. м для каждого продукта, «Купроксат» — на 0,3 кг/кв. м. В отношении томата Агата данные показатели составили 0,4, 0,5 и 0,6 кг/кв. м соответственно. Результаты использования препаратов на сорте Санька оказались наилучшими: прибавка при применении первого и второго средств равнялась по 0,5 кг/кв. м, третьего — 0,8 кг/кв. м.

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» научные исследования показали, что обработка томатов в условиях открытого грунта фунгицидами является действенным методом, снижающим степень распространенности фитофтороза и макроспориоза, а также увеличивающим урожайность. При этом наилучшие результаты достигались при внесении концентрата суспензии с сульфатом меди в норме расхода 3 л/га.

Популярные статьи