Растениеводство 11 февраля 2022

Борьба с клещами на яблонях — опыт крымских садоводов

Борьба с клещами на яблонях — опыт крымских садоводов

Фото 1: Диапаузирующие яйца красного плодового клеща на штамбе яблони

Текст: Л. П. Ягодинская, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотр., ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН»; Т. С. Рыбарева, агроном, Южный филиал ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений»

Благоприятные погодные условия Республики Крым и Юга России не только способствуют успешному возделыванию различных сельскохозяйственных культур и закладке садов, но и располагают к постоянному развитию многих видов нежелательных членистоногих.

Паутинные клещи входят в состав доминирующей группы вредителей и наносят значительный вред промышленным плодовым насаждениям, питомникам, овощам открытого и закрытого грунта, а также декоративным и цветочным культурам.

ХИЩНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Традиционным методом борьбы с вредителями является использование химических препаратов. Однако многократное их применение губительно для полезных видов насекомых, зачастую вызывает еще более массовое размножение клещей-фитофагов и может сопровождаться сменой одних вредных объектов другими. Кроме того, за последние шесть лет в промышленных насаждениях яблони в Республике Крым было зафиксировано снижение эффективности ряда химических препаратов в борьбе с красным плодовым и боярышниковым клещами до 50–85%. Решить данную проблему можно при помощи хищных клещей-фитосейид.

яблоня_клещ.png

Фото 2. Особи паутинных клещей на листе яблони

Высокую эффективность, достигающую 95% уничтоженных особей на листьях, показали два вида акарифагов — N. сalifornicus и A. andersoni. Периодический выпуск этих хищников в яблоневые сады позволяет удерживать вредные виды на хозяйственно не ощутимом уровне. В результате лабораторных испытаний фитосейид было установлено, что период адаптации у N. californicus оказался короче, чем у A. аndersoni, — первый клещ приступал к питанию в первые секунды после выпуска. Преимущество второго членистоногого заключается в том, что оно продолжительное время может находиться на одних и тех же листьях, съедая остатки яиц и особей вредителя. Данная особенность также отмечалась во время производственных испытаний в промышленных яблоневых садах и позже была подтверждена лабораторными исследованиями. Такое качество позволяет акарифагу эффективно сдерживать вредителей при перемещении их с прилегающих территорий. Пищевые предпочтения N. californicus распространяются как на особей паутинных клещей, так и на яйца, а A. andersoni предпочитает последний корм. В случае наличия обоих источников пищи членистоногие сначала уничтожают яйцекладку, причем они могут повреждать несколько яиц практически одновременно, а через некоторое время возвращаться к ним и доедать до белой оболочки.

ЧИСТЫЕ ЛИСТЬЯ

Производственные опыты по использованию N. сalifornicus и A. andersoni для борьбы с паутинным клещом проводились в 2016–2018 и 2015–2017 годах в Нижнегорском и Красногвардейском районах Республики Крым соответственно. Во время испытаний фитосейиды хорошо акклиматизировались, ушли в диапаузу в специально подготовленные, обернутые вокруг деревьев пояса из отрезков хлопчатобумажной ткани и продолжали питание паутинными клещами под корой в конце осени и ранней весной следующего вегетационного периода. Следует отметить, что после завершения эксперимента листья яблони были полностью чистыми, причем на них отсутствовали даже следы присутствия клещей-вредителей. Существенным плюсом применения акарифагов является их быстрая и качественная доставка, что позволяет сохранить жизнеспособных особей для потребителя. Данное явление было подтверждено при получении для испытания опытных образцов хищных клещей N. californicus и A. andersoni от белгородской компании. Время транспортировки особи перенесли хорошо, и их гибель в образцах не отмечалась. Акарифаги были очень активные, подвижные и сразу приступали к питанию.

паутинный клещ яблоня.png

Фото 3. Закладка лабораторных испытаний

Таким образом, в ходе лабораторных и практических исследований было подтверждено, что формирование акарофауны путем наводнения яблоневых садов особями N. californicus и A. andersoni позволяет сдерживать клещей семейства Tetranychidae на экономически не ощутимом уровне. Кроме того, данный метод защиты является высокоэффективным, экологичным и предотвращает развитие резистентности.

Популярные статьи