Агрохимия Растениеводство 6 августа 2021

Очищение поля — опыты по борьбе с сорняками на картофеле

Очищение поля — опыты по борьбе с сорняками на картофеле

Текст: И. А. Шувар, д-р с.-х. наук, проф., заслуженный деятель науки и техники Украины; А. М. Корпита, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель, Львовский национальный аграрный университет

В России и Украине среди сельскохозяйственных растений картофель занимает одно из первых мест по универсальности использования. Он является важной продовольственной, кормовой и технической культурой. в связи с этим следует постоянно совершенствовать технологии его возделывания, особенно в сфере борьбы с нежелательной растительностью.

Продовольственная ценность картофеля определяется высокими вкусовыми показателями и благоприятным для здоровья человека химическим составом. Клубни содержат от 14 до 22% крахмала, 1,5–3% белков, 0,8–1% минеральных веществ и до 1% клетчатки, при этом первый компонент легко усваивается, а биологическая ценность протеина оказывается выше, чем у других культур. Помимо этого, в картофеле много витаминов группы В, РР и каротиноидов, а в зимний период он является основным источником витамина С для человека. Выращивание этой культуры требует профессиональных знаний и пристального внимания.

СЛЕДСТВИЕ ОШИБОК

В технологии возделывания картофеля одним из важных и приоритетных мероприятий является защита растений от болезней, вредителей и регулирование численности сорняков в агроценозах, ведь потери урожая от них могут превышать 50%. В практическом земледелии вследствие упрощения или пренебрежения важными агротехническими операциями, нарушения системы севооборотов, внесения некачественного навоза стремительно растет в посевах картофеля распространенность сорняков, особенно двудольных, злаковых однолетних и многолетних видов. По этой причине приходится применять химические средства контроля их появления.

С целью усовершенствования технологии выращивания картофеля и оказания реальной помощи производителям этой культуры специалисты в течение 2018–2020 годов на опытной площадке Львовского национального аграрного университета выполняли полевые и лабораторные исследования. Почва участка была темно-серой подзолистой среднесуглинистой. Содержание гумуса в пахотном слое 0–30 см составляло 2–2,5%, реакция почвенного раствора была слабокислой — 5,5–6,5, гидролитическая кислотность равнялась 2–4,2 мг-экв/100 г почвы. Степень насыщения основаниями достигала 75–90%, уровень азота по Корнфильду — 51,2 мг/кг, Р2О5 по Чирикову — 92 мг/кг, К2О по Масловой — 107 мг/кг. В опыте использовался районированный в условиях лесостепи Украины сорт картофеля Воля. Агротехнологические особенности его выращивания в опыте были общепринятыми для зоны достаточного увлажнения.

СМЕШАННЫЙ ХАРАКТЕР

Во время исследования актуальная засоренность в единицах на квадратный метр определялась в основные фазы вегетации культуры и перед сбором урожая на зафиксированных учетных делянках площадью 0,25 кв. м. Повторность была трехкратной. При подсчете также применялись количественно-видовой метод учета сегетальных растений, отбор, описание и формирование банка данных о разной степени развития сорняков. Исследование выполнялось в севообороте короткой ротации, где чередовались горох, пшеница озимая, картофель, ячмень. Гербициды использовались в вариантах по определенной схеме. Первая делянка стала контрольной, на второй вносились препараты «Зенкор Ликвид» (в России — «Зенкор Ультра») и «Титус» в объемах 1 л/га и 50 г/га, на третьей площадке — «Раундап» в дозировке 4 л/га, а на четвертой — «Гезагард» и «Пантера» в количествах 4 и 1 л/га соответственно.

1. Урожайность клубней картофеля сорта Воля .png

Засоренность агроценоза картофеля за годы исследования в основном имела смешанный характер. Среди двудольных сорняков превалировали марь белая, щирица обыкновенная, осот огородный желтый и розовый, галинсога мелкоцветная, горчица полевая, редька дикая и другие. Односемядольные злаковые были представлены ежовником обыкновенным, мышеем сизым и пыреем ползучим. За годы проведения опытов было установлено, что степень засоренности посевов картофеля оказала влияние на формирование важных биологических показателей, в частности количество клубней под кустом и их среднюю массу.

ЭФФЕКТИВНАЯ СМЕСЬ

Анализ структурного состояния урожая показал, что наибольшее число клубней под кустом, равное 18 единицам, и максимальная их масса, достигавшая 1028 г/куст, были получены на участке внесения смеси гербицидов «Гезагард» и «Пантера». Следует отметить, что в этом варианте фиксировалась минимальная засоренность — 25 шт/кв. м. На делянке, где применялись «Зенкор Ликвид» («Зенкор Ультра») и «Титус», число клубней и их масса также оказались достаточно высокими — 17 шт/куст и 1003 г/куст соответственно. Наименьшие значения отмечались на контроле. Структура урожая и засоренность агроценоза картофеля сказались на его продуктивности. Наибольшие показатели были получены на участке с использованием препаратов «Гезагард» и «Пантера» — 31,7 т/га, что стало на 29,4% больше по сравнению с контролем. Значения на делянке со второй баковой смесью гербицидов оказались незначительно меньше.

2. Количество клубней картофеля сорта Воля.png

Таким образом, проведенные исследования показали, что для борьбы со смешанным типом засоренности посевов картофеля в зоне достаточного увлажнения и на темно-серой подзолистой среднесуглинистой почве совместное применение препаратов на основе прометрина и квизалофоп-П-тефурила можно считать эффективным.

Популярные статьи