Агрохимия Растениеводство 10 апреля 2020

Будущее – за ранними посевами

Будущее – за ранними посевами

ARVALIS Институт растениеводства Франция

Значительные площади под посевами кукурузы является характерной особенностью Франции. Такой же характерной особенностью является и огромное разнообразие условий выращивания этой культуры (маркетологи использовали бы термин «сегментация рынка». Два миллиона гектаров расположены в зоне океанического климата (половина этих площадей находится на Севере, вторая половина – на Юге Франции), и один миллион гектаров возделывается в условиях континентального климата (хотя, конечно, эти условия не сравнить по суровости с континентальным климатом в Центральной и Восточной Европе).

За последние 20 лет в северном полушарии (США, Европа) наблюдается тенденция к все более ранним срокам посева. Такая стратегия «инстинктивной» адаптации к глобальному потеплению развивается и в Европе, особенно в районах Франции, прилегающих к океанским побережьям.

Результаты последних трех лет наглядно показали преимущества ранних сроков посева.

Что же означают эти изменения? Являются ли они одним из возможных ответов на климатические (и законодательные) изменения, происходящие во Франции? Далее – некоторые материалы к размышлению.

Институт растениеводства ARVALIS и INRA (Национальный научно-исследовательский институт сельского хозяйства) провели исследования, посвященные прогрессу генетики в растениеводстве. Данные исследования показали, что во Франции показатели по зерновой кукурузе имеют тенденцию к стабильному ежегодному увеличению урожайности +1,4 ц/га (средний показатель за 30 лет). Отдельный анализ показателей за последние 15 лет свидетельствует о том, что кривая роста превышает отметку в 1,1 ц/га. Это наилучший показатель среди всех культур, выращиваемых во Франции.

Результаты этого исследования аналогичны выводам исследований, проведенных в США по вопросу улучшения урожайности: в наилучших зонах производства (кукурузная зона, орошаемые поля Юга) зафиксировано увеличение на 1,4 ц/га.

В Европе, увеличение урожаев кукурузы во многом зависело, в последние годы, от климатических условий. Изменение температур, сроков засушливого периода скорее благоприятно сказались на Северной Европе и ее океаническом регионе, в то время как Центральная континентальная Европа страдают от жестоких контрастов погоды, начиная с середины 90-х годов.

За 20 лет, срок сева кукурузы во Франции сдвинулся на три недели.

Выдвигается два объяснения этому факту: во-первых, мощный прогресс генетики, результаты которого незамедлительно передаются сельхозпроизводителям («текучесть» сортов составляет, в среднем, 4 года); во-вторых, сельхозпроизводители постоянно приспосабливаются к тем климатическим условиям, которые складываются в последние годы.

Действительно, даже за время наших испытаний мы можем констатировать влияние глобального потепления и всеобщего постепенного сдвига к «позднезрелости» используемых сортов. Использование сортов с все более поздними сроками созревания сопровождается общей тенденцией к ранним срокам посева: посев происходит на три недели раньше, чем 20 лет назад, дата сева варьирует в зависимости от региона (север или юг, животноводческая или растениеводческая специализация региона).

Опережение сроков сева - логичное явление, связанное с более благоприятными погодными условиями весной, а также с лучшим дренированием почв, с появлением гибридов, стойких к низким температурам. Таким образом, удлиняя цикл выращивания, мы автоматически увеличиваем потенциал зерновой кукурузы.

С недавних пор появились другие факторы, в силу которых приходится сеять все ранее: санитарное качество и стресс обезвоживания летом. Эта стратегия позволяет избежать опасностей, связанных с этими двумя факторами. С точки зрения санитарии, более ранний срок сбора урожая непосредственно влияет на риск DON (Désoxynyvalénol = дезоксиниваленол), более ранние сроки сокращают количество поколений вредителей, распространяющих фумонизины. Ранний посев (ранне- или позднеспелых сортов) также смягчает негативные последствия летних засух, провоцирующих гидростресс у растений. Именно по этим причинам в Италии кукурузу сеют все ранее и ранее (в марте).

2.jpg

Каковы риски?

В зонах с океаническим климатом, в самых ранних фазах развития маловероятно, что растения пострадают от заморозков.

Для того, чтобы такая стратегия принесла свои плоды, необходимо сочетание нескольких условий:

  • в первую очередь, соблюдать агротехнические требования к насаждениям (просушка, температура почвы);
  • далее, обеспечить эффективную защиту от почвенных вредителей, так как всходы растут все медленней;
  • не находится в регионе с риском заморозков в «переходный период», то есть не должно быть инея в течение двух дней подряд в фазе 7-8 листа растения кукурузы (с 15 по 31 мая). В отличии от устоявшегося мнения, заморозки серьезно влияют на уже развившиеся растения, тогда как риск для верхушечной почки, защищенной почвой, минимален. Риск замерзания семени также минимален, если посевы достаточно заглублены (≥ 4 см.в условиях Франции).
  • Вот уже 3 года ARVALIS проводит многочисленные испытания для обеспечения безопасности сверхранних посевов и сопровождения фермеров, которых привлекает такая практика. В 2018г. сложились благоприятные условия для засева десятков тысяч гектаров до 25 марта.

Однако, эта стратегия сопряжена с некоторыми особенностями: более деликатная защита молодых всходов, дифференциация флоры, больший вред от сорняков,… Поэтому рекомендуется применять соответствующие сопроводительные меры: удобрения стартер, специфический выбор сортов (выносливость в начальной фазе развития), достаточная плотность, более «блочные» прополки, особый уход при укоренении для получения более однородных посевов и всходов.

Что касается наземных вредителей, то риск более высокий: медленное развитие молодого растения кукурузы делает его более уязвимым перед кротами.

К тому же, отдельная практика смещения посева увеличивает «птичий» риск, с которым все чаще и чаще сталкиваются. Но, риски, связанные с вредителями молодых растений, тяжелее оценить (совки, тля, цикады).

Испытания, проведенные в этом году ARVALIS, подтверждают, что смещение посева имеет многочисленные последствия, которые необходимо учитывать: изменение дикорастущей флоры, конкуренция кукурузы и сорных трав. Ранний сев благоприятствует, на стадии укоренения, «флоре зерновых» (вероника, сабельник, виолы, райграс… ) и некоторым трудновыводимым дикорастущим видам, таким как спорыш, так как у них «вегетативный порог» ниже, чем у кукурузы. Кукуруза укореняется медленней и сохраняет более компактные размеры. Менее густые посевы дают поэтапные и равномерные всходы. Когда появляются дикорастущие летники, работа усложняется из-за продвинутой фазы развития растений кукурузы. В ответ на эти изменения, методы уничтожения сорняков также изменяются. Для ранних всходов очень эффективны двойные обработки в период появления всходов препаратами, объединяющими активные вещества широкого спектра.

Сталкиваясь с этими проблемами, фермеры не чувствуют себя беспомощными, им регулярно предлагаются инновационные методы и новые препараты.

3.jpg

Выводы

Ранний посев, очень рациональный метод, привносит элемент стабильности и безопасности урожая, сдвигая цикл: большим преимуществом является раннее цветение кукурузы (и, следовательно, ранее наступает последний срок фазы озернения початков), в благоприятный период, до полного истощения полезных запасов почвы. Однако, дата посева должна определяться в зависимости от климатических условий и особенностей почвы каждого отдельного региона.

В континентальном климате, как в случае Восточной и Центральное Европы, возможности маневрирования более ограничены из-за риска поздних заморозков весной, но они все же существуют, как показывает развитие событий в США, но маневрирование не такое масштабное: посевная в США начинается на 10 дней раньше, чем 20 лет назад. В странах с континентальным климатом поздние посевы также могут нанести урон, так как в этом случае повышается риск, что растения пострадают от ранних осенних заморозков, а это имеет серьезные последствия для кукурузы на стадии молочно-восковой зрелости.

При этом, решающее значение сохраняют обработки гербицидами в период до появления всходов. Они наиболее экономичны, но очень важно соблюдать правила их применения, как в целях их максимально эффективности, так и в целях сбережения окружающей среды.   

Устойчивость защиты во времени, в частности, защиты ранних посевов (проблемы поздних всходов), ставит вопрос о структуре насаждений. Здесь нужно стремиться к такому покрытию междурядий, которое препятствует новым всходам (затенение). ARVALIS планирует провести исследования по разным направлениям: расстояние между рядами, расположение листьев (плоское расположение встречается реже) и, конечно же, густота посадок.

Речь идет не о составлении графика, а об использовании благоприятного периода весной, в зависимости от типа почвы, возможного зазора для обработок, климатического риска.

Вероятно, риски в зоне океанского побережья менее высоки, чем в континентальной зоне.

С точки зрения физиологии растения, на сегодня не появилось ни одного противопоказания: кукуруза очень хорошо переносит перенос даты посева.

Так как кукуруза не ограничена фотопериодическими факторами или высокими температурами воздуха, стратегии модификации вегетативного цикла представляют собой возможный ответ на современные требования к конкурентоспособности культуры.

К тому же, легкость и быстрота, с которой французские фермеры перешли к стратегии ранних посевов, являются залогом успеха в будущем.

ARVALIS Институт растениеводства Франция

Содержание данногo тeкстa отражает точку зрения автора, и автор несет за него полную ответственность. Европейская Комиссия снимает с себя ответственность за последствия использования информации, содержащейся в данном тексте.

4.png

Популярные статьи