Агрохимия 17 июня 2021

Бум на мировых рынках удобрений

Бум на мировых рынках удобрений

Текст: Джулия Михан, главный редактор, Fertilizers, ICIS

ЛОНДОН (ICIS) -- Международные рынки удобрений в настоящее время испытывают несезонный рост цен и спроса, причем некоторые цены достигли исторических максимумов. Сейчас главный вопрос для производителей, трейдеров, кооперативов и фермеров заключается в том, сохранятся ли текущие уровни и как будет выглядеть доступность во второй половине 2021 года?

В то врем,я как на некоторые рынки оказывают влияние исключительно сокращение производства, рост цен на сырье, сокращение санкций, рост ставок фрахта, основным фактором, придающим рынку уверенность, являются рекордные цены на урожай.

АММИАК

Неослабевающая сила аммиака, которая также приводит к росту цен на карбамид и нитраты, похоже, остается сложным рынком, где почти ежедневно объявляются проблемы с производством.

цены аммиак

Рис.1. Мировые цены на аммиак

Из-за этого спотовые цены значительно подскочили. Черноморские спотовые грузы продавались в Индию и Китай с большими премиями за последний бизнес, в то время как компании Ma’aden также пришлось потрудиться, чтобы обеспечить свободный объем (FOB) из ОАЭ.

Рост цен в основном обусловлен поставками, а незапланированная остановка установки SAFCO IV мощностью 1,2 млн тонн в год в Саудовской Аравии усугубляет потенциально длительную остановку установки Ma'aden мощностью 1,1 млн тонн в год. Поставщики к западу от Суэца пользуются нехваткой торговых тонн, и компания Koch последней отправила груз в Северо-Восточную Азию.

В то время как перезапуск завода PAU в Индонезии и завода EBIC в Египте принес некоторое облегчение, рынок не показывает никаких признаков охлаждения, учитывая растущий спрос на импорт из Индии и Северо-Восточной Азии. Хотя ценовое давление еще не привело к снижению спроса, некоторые производители химических веществ все же могут принять решение о сокращении мощностей из-за резкого роста стоимости сырья.

КАРБАМИД И НИТРАТЫ

Жесткий рынок аммиака и всплеск спотовых цен оказали негативное влияние на карбамид, где некоторые цены достигли исторических максимумов. Индия была ключевым драйвером для рынка карбамида, но можно утверждать, что спрос Индии на 2021 год уже был учтен в глобальной динамике спроса и предложения.

Но нет никаких признаков замедления недавнего роста цен, поскольку различные регионы сейчас находятся на восьмилетнем максимуме.

цены карбамид

Рис. 2. Мировые цены на карбамид

Ожидается, что на цены будут влиять до тех пор, пока Индия не сможет закупить необходимый объем, или пока Китай не решит экспортировать большие объемы. Оба рынка указывают на более бычий прогноз.

Внутренний рынок в Китае все еще активен, и цены продолжают расти так сильно, что правительство ищет способы стабилизации уровня.

Экспортная пошлина в Китае на данный момент маловероятна, но текущая ситуация указывает на то, что для третьего подряд тендера из Индии не так много доступных для экспорта товаров.

Продовольственная безопасность является серьезной проблемой для каждой страны.

Египет ввел строгие внутренние квоты для производителей, которые ужесточат доступность в июне-августе. Некоторые производители уже просят трейдеров отложить погрузку июньских грузов.

Конечные пользователи начинают платить больше, но только за небольшие объемы, при этом стоимость и фрахт (CFR) в Аргентине составляют 500 долларов за тонну. Стране необходимо закупить больше в течение следующих двух месяцев.

Бразилия торгуется на самом высоком уровне, по крайней мере, с 2014 года. Торговля слабая, сезон, как ожидается, начнется в конце этого месяца.

В США уровень барж более чем удвоился и составил более 450 долларов за американскую тонну FOB Nola по сравнению с 198 долларами в прошлом году.

Засуха в Центральной Америке также является проблемой, но она только повысила уровень урожая и еще не оказала существенного влияния на спрос на удобрения.

Существует озабоченность по поводу значительного роста цен за столь короткое время. Большинство участников рынка ожидают, что цены будут стабильными в июне и июле. Разговоры о замедлении роста в августе исчезают, и участники рынка изо всех сил пытаются найти причины для падения цен.

Рынок нитратов также испытывает на себе основную тяжесть роста цен на карбамид и аммиак. Крупный производитель Yara продолжает повышать цены в новом сезоне на аммиачную селитру (AN) и известково-аммиачную селитру (CAN).

На стоимость КАС (карбамид-аммиачная селитра) сильно влияет отсутствие «Гродно Азот», и рынок наблюдает за этим, затаив дыхание, поскольку торговые потоки из-за санкций в отношении Беларуси, вероятно, будут смещены, и страны с высокими тарифами будут перемещать материалы в Европу.

AS (сульфат аммония) является еще одним питательным веществом, на которое влияют производственные проблемы, что, в свою очередь, продолжает подталкивать цены к росту.

ФОСФАТЫ И СЕРА

Некоторые из самых больших выгод для цен на удобрения были замечены в секторе фосфатов. Рынок плотно инвентаризирован, и крупные экспортеры — Китай и Марокко — мало что могут предложить. Затраты на сырье также привели к увеличению затрат производителей фосфорных удобрений.

цены диаммонийфосфат

Рис. 3. Мировые цены на диаммонийфосфат

Активность в Латинской Америке находится на подъеме, поскольку цены на моноаммоний фосфат (MAP) в Бразилии преодолели барьер в 700 долларов за тонну CFR (стоимость и фрахт). Цены на MAP выросли в последние недели на фоне плохой погоды в Бразилии, растущего спроса на сою и высоких ставок фрахта.

Исходная сера поддерживается текущей прочностью фосфатов.

КАРБОНАТ КАЛИЯ

Калийный рынок — еще один напряженный сектор, поскольку он ждет, будут ли введены дальнейшие санкции в отношении Беларуси.

Ожидается, что поставки из США и Канады в ближайшее время увеличатся, поскольку компания Mosaic немедленно закроет стволы калийных шахт К1 и К2 в Эстерхази и возобновит добычу на калийном руднике Колонсей.

Во второй половине 2021 года производство калийных удобрений увеличится примерно на 500 000 тонн по сравнению с предыдущими ожиданиями. Ожидается, что эти события окажут влияние на мировые цены, и игроки ждут решения о проведении долгосрочного тендера на закупку RCF, который может предложить рынку некоторое ценовое направление.

Популярные статьи