Агрохимия Растениеводство 14 августа 2020

Дополнительный урожай: интегрированная система защиты растений

Дополнительный урожай: интегрированная система защиты растений

Текст: А. О. Сагитов, ТОО «Агропарк “Онтустик”»; Н. С. Мухамадиев, Г. Ж. Мендибаева, ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева»; М. А. Узакбаева, НАО «Казахский национальный аграрный университет»

Сегодня модернизация агропромышленного комплекса во многих странах, в том числе в России и Республике Казахстан, направлена на достижение глобальной конкурентоспособности. В такой ситуации новые возможности развития обусловлены применением инновационных разработок, базирующихся на строго научном подходе к обеспечению чистоты посевов.

Россия и Республика Казахстан относятся к числу государств, занимающихся возделыванием зерновых для собственного потребления и на экспорт, поэтому они заинтересованы в получении качественного сырья требуемого объема. Однако, по разным оценкам экспертов, потери урожая, например в стране в Центральной Азии, от вредных организмов значительны и в последние годы составляют 15–30% от ­объема сбора хлебов. Для пропашных культур данный показатель достигает 50% и более. 

НОВЫЕ РЕСУРСЫ 

В соответствии со стратегическим курсом развития Республики Казахстан до 2050 года, посланиями главы государства о перспективах становления отрасли, а также программой для АПК приоритетными направлениями растениеводства являются увеличение производительности труда и получение конкурентоспособной продукции для обеспечения внутренних потребностей населения. Немаловажное значение имеет усиление экспортного потенциала страны на основе возрастания наукоемкости агротехнологий. При этом аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. Кроме того, была поставлена задача повышения эффективности использования земель и расширения площадей орошаемых территорий на 40%, то есть до 2 млн гектаров. 

В связи с этим осуществляются различные исследования, направленные на поиск новых ресурсов для развития агропромышленного сектора. Так, специалисты нескольких научных учреждений провели работу по изучению влияния средств защиты на засоренность посевов сои. Во время испытаний применялись классические методы по энтомологии растений. Для распознавания вредителей, энтомофагов и опылителей, уточнения их биологических особенностей, распространения, охранного статуса и хозяйственного значения использовались сводки, методические указания, статьи и определители. При этом на демонстрационных участках в ТОО «Агропарк “Онтустик”», расположенном в Карасайского районе Алматинской области, были выявлены особенности вредителей не только на сое, но и на других важных сельскохозяйственных культурах — кукурузе, ячмене и пшенице. 

ПЕСТРЫЙ НАБОР 

Установленный в ходе опытов состав вредителей основных растений включал 193 вида беспозвоночных, относящихся к 55 семействам и 11 отрядам из нескольких классов. Из вредных грызунов в большом количестве была замечена слепушонка обыкновенная, в незначительном — полевая мышь. Из важных в санитарно-эпидемиологическом отношении видов был зарегистрирован иксодовый клещ. Среди полезных насекомых-опылителей было выявлено 15 видов, принадлежащих к 11 семействам и 3 отрядам, причем было зафиксировано 3 вида энтомофагов, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан и Алматинской области: древесный богомол, коранус короткокрылый и стеторус точковидный.  

В результате периодически проводимых гербологических обследований полей, отведенных под сельскохозяйственные культуры, были установлены флористический состав вредной растительности и степень засоренности посевов сои, кукурузы, яровых ячменя и пшеницы. В частности, в ходе работы были зарегистрированы 32 вида сорняков, относящихся к 12 ботаническим семействам. Кроме того, на посевах ячменя в фазе выхода в трубку наблюдались единичные случаи проявления сетчатой пятнистости, а на травах близлежащей лесополосы были обнаружены признаки нескольких болезней: на сафлоре лисохвостной и пырее ползучем — бурая ржавчина, молочае — желтая ржавчина. 

интегрированная система защиты растений

НОРМЫ РАСХОДА 

В соответствии со схемой опытов на посевах сои проводились операции по снижению уровня засоренности. Для оздоровления семян использовался протравитель «ТМТД» в виде водного концентрата суспензии в объеме 8 л/т, а также препараты «Селест Топ» и «Экстрасол» в нормах 1,8 и 1 л/т соответственно. По вегетации культуры против сорняков применялась баковая смесь, включающая несколько средств: «Парадокс» в дозе 0,3 л/га, водный раствор «Базаграна» в количестве 1,5 л/га, ПАВ и стимулятор роста «Фертисил» в объемах 0,2 и 0,1 л/га соответственно. По мере появления вредителей вносились препараты «Акарин» и «Авермектин» в нормах 0,15 и 1 л/га. В качестве эталона на фоне протравливания зерен только с помощью средства «ТМТД» по вегетации задействовались те же гербициды, то есть «Парадокс» и «Базагран», в максимальных дозировках последовательно. 

интегрированная система защиты растений

Обозначенная интегрированная система защиты растений, состоящая из протравителей семян, гербицидов в баковой смеси и инсектицидов, способствовала получению дополнительного урожая сои в количестве 10,9 ц/га. На эталонных вариантах с одним из протравителей и при раздельном внесении разных типов агрохимической продукции против сорняков этот показатель составил 4,4 ц/га. Результаты экспериментов подтвердили, что ожидаемый эффект был получен на участках, где использовались разработанные защитно-стимулирующие составы совместно с концентратами различного действия с меньшими нормами расхода, а не на делянках с раздельным их применением в больших дозировках. 

СНИЗИТЬ ЗАТРАТЫ 

В рамках исследований также был протестирован способ воздушной обработки пестицидами с помощью специализированного дрона Gaia. Преимущество такого метода заключалось в возможности качественно обработать поля размером от 1 га, доступ к которым по земле был ограничен. Низкий полет беспилотного аппарата сводил потери препарата на разлет к минимуму, при этом устройство обладало функциями ночного и точечного воздействия на проблемные участки. Стоимость такой процедуры в расчете на гектар площади оказалась ниже затрат на привлечение самолета за счет точечного применения и минимальных расходов раствора. При этом биологическая эффективность против паутинного клеща составляла в среднем 85,6%. 

интегрированная система защиты растений

Таким образом, по результатам исследований, проведенных в 2018–2019 годах, было установлено, что в современных технологиях возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе сои, эффективнее применять различные средства защиты растений в баковых смесях, что дает определенные преимущества по сравнению с раздельным их внесением. Так, в сочетаниях снижается норма расхода препаратов, что при больших объемах дает значительную экономию. Кроме того, при совместном использовании уменьшается риск возникновения резистентности вредных объектов, расширяется спектр влияния веществ, увеличивается эффективность и период их действия. При интегрированной схеме появляется возможность сократить затраты на возделывание культур в целом путем совмещения мероприятий по защите и уходу за посевами, за счет чего возрастает производительность труда, снижаются расходы на ГСМ, воду и время проведения работ. В экологическом аспекте уменьшается пестицидная нагрузка на обрабатываемую площадь и окружающую среду, в меньшей степени происходят уплотнение и загрязнение почвы за счет сведения к минимуму числа проходов техники по полю.

Популярные статьи