Агрохимия Растениеводство 10 августа 2021

Эффект микроэлементов — опыты по листовой подкормке сои

Эффект микроэлементов — опыты по листовой подкормке сои

Текст: М. А. Белик, науч. сотр.; Т. А. Юрина, науч. сотр.; О. Н. Негреба, науч. сотр., Новокубанский филиал ФГБНУ «Росинформагротех» (КубНИИТиМ)

Формирование высокопродуктивных посевов при использовании современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур требует обоснованного подхода к созданию системы удобрений. Она должна полноценно обеспечивать вегетирующие растения питательными веществами и включать в том числе листовые подкормки микроэлементами.

Поверхностные обработки удобрениями влияют на разнообразные биохимические процессы: азотный и углеводный обмен, дыхание, фотосинтетическую активность и другие, что отражается на фенотипических признаках, связанных с ростом органов растений. Такой способ внесения полезных веществ нашел широкое применение в практическом земледелии. Результаты исследований показывают положительное влияние различных дозировок компонентов на урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе сои.

ЗНАЧИМОЕ ВЛИЯНИЕ

У этого растения, как и у других бобовых, отмечается повышенный вынос бора и молибдена. Последний элемент выполняет множество функций в метаболизме растительного организма: участвует в белковом обмене, в частности регулирует восстановление нитратов в аммиачную форму, и в процессах азотфиксации клубеньковых бактерий, входя в состав ферментов нитрогеназы и нитратредуктазы. Кроме того, он повышает содержание хлорофилла в листьях, увеличивает их площадь и фотосинтетическую активность, стимулирует образование большего количества клубеньков на корнях сои, улучшает водный режим посевов. В свою очередь, бор имеет существенное значение для развития репродуктивных органов растения, играет значимую роль в процессе оплодотворения, способствует активному прорастанию пыльцы и устраняет опадение завязей. Этот элемент улучшает снабжение тканей кислородом, особенно корней. Кроме того, был установлен факт положительного действия бора на посевы при нарушении оптимального соотношения между компонентами минерального питания в почве. Также данный элемент способен наладить синтез и транспортировку ассимилянтов у высших растений, за счет чего создаются наиболее подходящие условия для симбиоза с клубеньковыми бактериями. При недостаточности или отсутствии бора в питательной среде клубеньки развиваются слабо или совсем не формируются. По обозначенным причинам оценка эффективности применения удобрений с микроэлементами в производственных посевах сои в качестве листовой подкормки является актуальной.

ПО УСЛОВИЯМ ОПЫТА

Специалисты Новокубанского филиала ФГБНУ «Росинформагротех» провели исследования, основная цель которых заключалась в изучении и сравнительном анализе препарата «Чудозем 4» с бором + молибден в производственной технологии возделывания сои в области неустойчивого увлажнения. Научно-экспериментальная работа осуществлялась на базе валидационного полигона КубНИИТиМ, расположенного в Новокубанском районе равнинной зоны Краснодарского края. Климат на территории являлся умеренно-континентальным с неустойчивым увлажнением: количество осадков по многолетним данным составляло 580 мм, и они выпадали в течение года неравномерно. Годовая сумма температур более 10ºС равнялась 3400ºС.

подкормка сои.png

Преимущественно почвы в хозяйстве были представлены черноземом типичным, среднегумусным, тяжелосуглинистым. В соответствии с агрохимическим паспортом поля имели увеличенную концентрацию гумуса, повышенную и высокую нитрификационную способность, низкое, среднее и увеличенное содержание фосфора, среднее и повышенное — калия. Обменная кислотность была близка к нейтральной. Участки характеризовались малой и средней обеспеченностью серой, небольшой — марганцем, цинком и медью. Обработка почвы на опытном поле до посева проводилась по схеме, установленной в хозяйстве. Сначала осуществлялось лущение стерни в два следа на 8–10 см, затем — пахота зяби на глубину до 25 см, а после — весеннее выравнивание с последующей предпосевной культивацией на глубину до 6 см в день высева. В качестве предшественника выступала озимая пшеница.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Во время опыта применялся высокопродуктивный стрессоустойчивый среднеспелый сорт сои Вилана селекции ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» с вегетационным периодом в 115–118 дней. Он отличается стойкостью к полеганию растений, растрескиванию бобов при созревании, к ложной мучнистой росе, пепельной гнили и раку стеблей. Технологические операции по вариантам опыта проводились согласно применяемой в хозяйстве производственной схеме возделывания сои. Предпосевная обработка семян осуществлялась в день посева с помощью смеси из препарата «Ноктин А», гумата калия и воды в объемах 3, 0,5 и 10 л/т соответственно. Помимо этого, в фазу 1–3 листа культуры для сдерживания сорняков использовалось средство «Концепт» в форме масляной дисперсии в количестве 1 л/га и 0,5 л/га гумата калия.

соя подкормка.png

Посев по вариантам опыта проводился в оптимальный для центральной зоны Краснодарского края срок — 21 апреля 2020 года агрегатом МТЗ-82 с УПС-12 на глубину 4–5 см. Установочная норма высева семян составляла 117 кг/га, ширина междурядья — 45 см. На опытном участке на этапе 1–2-й пары настоящих листьев вносилось концентрированное минеральное комплексное удобрение «Чудозем 4» с бором + молибден в объеме 5 л/га. В состав препарата входят аммонийная форма азота в виде катионов NH4 — 2%, фосфор в виде аниона РО4 — 37%, калий водорастворимый в качестве катиона К — 42%, а также микроэлементы в хелатной форме: бор и молибден — по 10 г/л. Кислотность составляла 7 рН. Также проводились две междурядные культивации на глубину 5–6 см.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

В течение всего вегетационного периода осуществлялись фенологические наблюдения за развитием посевов сои и оценивались биометрические параметры растений, то есть их отзывчивость на применение изуча­емого удобрения. На контрольном варианте динамика роста по фазам вегетации отличалась от наблюдаемой в эксперименте: на этапе образования третьего тройчатого листа на этой делянке высота растений составляла 10,5 см, а на опытной — 10,8 см, при бутонизации — 76,9 и 76,7 см, на этапе налива бобов — 97,3 и 94,6 см соответственно. Таким образом, при достижении последней стадии показатель исследуемого экспериментального варианта был ниже на 2,7 см, или на 2,8%.

соя удобрение.png

Сравнительная оценка числа сформировавшихся клубеньков на корнях сои, ассоциированных с симбиотическими азотфиксирующими бактериями, была проведена 15 июля 2020 года. Анализ показал, что усредненные результаты по вариантам опыта различались. Применение изучаемого удобрения в технологии возделывания бобовой культуры способствовало более интенсивному образованию клубеньков. В частности, их количество на контроле составляло 23 штуки, на опытном участке — 32 штуки, что оказалось на 9 единиц, или на 39,1%, больше стандартного показателя. Из них число клубеньков размером 1–2 мм на контрольных посевах достигало 56%, на экспериментальных — 31,8%, а диаметром 3–4 мм — 44 и 68,2% соответственно.

ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ

В целях оценки урожайности сои на всех участках была проведена уборка методом прямого комбайнирования одним агрегатом Acros 550. Работа осуществлялась при влажности зерна 9%. При анализе основных характеристик культуры на момент сбора было выявлено, что среднее число бобов на растении в опытном варианте отличалось от контрольного параметра увеличенным значением — 28 штук против 22 штук, что оказалось на 6 единиц, или на 27,3%, больше. Масса 1000 семян, полученных на экспериментальной делянке, достигала 169,8 г, что стало выше на 17,3 г, или на 11,3%, чем на контроле, где этот показатель равнялся 152,5 г. Остальные биометрические параметры, то есть число семян и высота расположения нижнего боба, соответствовали нормативным цифрам или незначительно отличались от них. В результате урожайность посевов при использовании изучаемого препарата составила 26 ц/га, что оказалось на 3,4 ц/га, или на 15%, больше контрольного значения, равного 22,6 ц/га.

удобрение сои.png

Таким образом, по итогам производственного опыта можно сделать вывод, что применение дополнительной листовой подкормки удобрением с бором и молибденом в рамках технологии возделывания сои сорта Вилана в условиях недостаточного увлажнения Краснодарского края способствовало интенсивному образованию клубеньков на корнях. Кроме того, обеспечивались возрастание количества бобов на растении и массы 1000 семян, а также повышение урожайности. Положительная динамика показателей указывала на целесообразность использования изучаемого препарата при выращивании сои.

Популярные статьи