Оборудование Птицеводство 31 марта 2022

Эффективный обогрев птичника

Эффективный обогрев птичника

Текст: С. А. Морозова, технолог по птицеводству компании Sagrada

Снижение энергопотребления — важный способ увеличения прибыли в птицеводстве. В связи с этим актуальной является реализация мероприятий по улучшению энергоэффективности производства, не оказывающих отрицательного воздействия на продуктивность птиц, не требующих больших инвестиционных вложений и обеспечивающих значительное сокращение энергетических затрат.

В зоне умеренного климата большая часть всей потребляемой энергии расходуется на обогрев производственных залов, при этом основным источником тепловых потерь в бройлерном помещении является система вентиляции. По этой причине в зимнее время многие аграрии стремятся снизить уровень вентиляции в птичнике до минимального. Такая стратегия может сэкономить некоторый объем топлива, однако неизбежно приведет к недополучению дохода из-за низкого привеса и высокой конверсии.

УТЕПЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ

Первым шагом к экономии энергоресурсов является установка приборов учета на каждый производственный объект, а также регулярная запись и анализ показателей, то есть мониторинг потребления энергии. При этом знать расходы газа по каждой партии выращивания намного информативнее, чем видеть общий счет по птицефабрике в конце месяца. Контроль за использованием различных видов энергии позволяет сравнивать энергоэффективность предприятий и отдельных ферм между собой. Кроме того, важно знать затраты различных энергоресурсов на производство единицы продукции, например на килограмм живой массы. Американские исследователи показали, что рассчитанные таким образом расходы топлива между наиболее и наименее эффективными предприятиями отличались на 500%. Данный факт означает, что за счет применения энергосберегающих технологий можно снизить затраты на горючее и электроэнергию в пять раз.

Нагреватель непрямого нагрева с отводом выхлопных газов.png

Фото 1. Нагреватель непрямого нагрева с отводом выхлопных газов.

Следующее решение — теплоизоляция конструкций и контроль герметичности птичника. Улучшение степени теплоизоляции зданий позволит сохранить тепло и уменьшить расходы на отопление. При плохой герметичности холодный воздух через трещины и отверстия поступает внутрь, что приводит к местному намоканию подстилки, образованию конденсата на поверхностях, локальному снижению температуры, а также к увеличению потребности в дополнительном обогреве. Важно герметизировать все зазоры вокруг дверей, окон, приточных жалюзи и вентиляционных решеток для сокращения неконтролируемого поступления воздуха внутрь и улучшения эффективности вентиляции. Значительное внимание надо уделять подготовке птичников к холодному сезону. Установка теплоизоляционных щитов для приточных жалюзи и торцевых вентиляторов позволит существенно снизить потери тепла и избежать образования холодных зон. Контроль герметичности зданий полезно проводить перед каждой посадкой птицы. Она определяется с помощью измерения разряжения воздуха внутри помещения при закрытом притоке и работающих вентиляторах. В таких условиях должно создаваться и поддерживаться отрицательное давление на уровне не менее 37,5 Па, оптимально — 42 Па.

СМЕСИТЕЛЬ ВОЗДУХА

Еще одна возможность — применение циркуляторных вентиляторов. Установка вертикальных смесителей воздуха позволит снизить тепловую стратификацию в помещении, что особенно важно в период максимального использования системы отопления, то есть при предварительном прогреве помещения и во время брудерного выращивания цыплят, когда разница температур возле пола и потолка может составлять более 7ºC. Вертикальные смесители возвращают теплый воздух на уровень птиц, что уменьшает тепловое расслоение, сокращая необходимость в обогреве. Кроме того, использование подобных установок обеспечивает однородный микроклимат в птичнике, а также более равномерный прогрев пола в период подготовки помещения. Применение смесителей во второй половине цикла выращивания позволяет перемещать воздушные потоки вдоль подстилки, что облегчает ее высушивание, предотвращает образование влаги и связанных с ней проблем.

разгонный_вентилятор_Вертикальный_смеситель_воздуха.png

Фото 2. Вертикальный смеситель воздуха.

Помимо этого необходимы регулярное обслуживание теплогенераторов и котлов, а также очистка поверхностей теплообмена, что потенциально позволит сэкономить от 10 до 15% энергоресурсов. В птицеводческих помещениях предпочтительна установка систем водяного нагрева или теплогенераторов закрытого типа. В этих случаях в комплекс будет попадать только сухое тепло, что приведет к отсутствию необходимости увеличивать вентиляцию для удаления дополнительно образующихся в процессе горения вредных газов и водяных паров. Важной является регулярная калибровка термодатчиков, помогающих контроллеру «видеть», что происходит внутри помещения. Если они регистрируют неверные значения, создать в комплексе комфортный микроклимат станет невозможно даже при исправности остального оборудования. По этой причине каждый раз во время профилактического перерыва важно проверять техническое состояние датчиков.

ВРЕДНЫЕ НАСЕКОМЫЕ

Для улучшения энергоэффективности птицеводческого производства следует бороться с жуком-чернотелкой. Его личинки способны зарываться глубоко в изоляцию, создавать в ней зазоры и дыры, уменьшать или разрушать слой утеплителя, тем самым снижая коэффициент теплового сопротивления стен. Борьбу с жуком необходимо вести постоянно на всей птицеводческой площадке с использованием одобренного и эффективного инсектицида в соответствии с инструкциями производителя. Следует помнить, что у насекомых со временем может развиться устойчивость к препаратам одной группы, что потребует регулярной ротации продуктов.

Таким образом, снижения энергопотребления на птицеводческом предприятии можно добиться несколькими способами. Основные из них — учет и анализ расхода различных видов энергии на производство единицы продукции, применение решений, направленных на сохранение тепла в помещении, то есть высокая теплоизоляция стен, герметичность, установка термоизоляционных щитов в области размещения туннельных вентиляторов и приточных жалюзи в зимний период, для существенного сокращения расходов топлива на обогрев. Кроме того, необходимо устанавливать смесители воздуха и проводить своевременное обслуживание оборудования обогрева и вентиляции для обеспечения его максимальной производительности и уменьшения вероятности поломок и сбоев в работе.

Популярные статьи