Растениеводство 6 октября 2021

Укрыться от солнца — экономика применения разных типов сетей для затенения

Укрыться от солнца — экономика применения разных типов сетей для затенения

Текст: Я. А. Тарануха, П. П. Соколова, Н. В. Ищенко, ООО «Интербизнес»

Глобальное потепление и активная солнечная энергия приводят к повреждению сельскохозяйственных растений в южных регионах России. Особенно сильно страдают предприятия по выращиванию овощных и зеленных культур, а также фруктов в интенсивных садах.

Для защиты вышеуказанной продукции используются сети для затенения. Они бывают двух типов: из ленточного полиэтилена по доступной цене и полимерных нитей по более высокой стоимости. При этом последние обычно производятся в странах Европейского союза.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТИПОВ

Сетки для затенения из ленточного полиэтилена изготавливаются из тонких полиэтиленовых лент, чаще всего вторичной переработки, методом узелкового плетения. Они хорошо справляются с защитой растений от ультрафиолета, но не ограждают их от воздействия ливней и климатических факторов, в частности града и ураганного ветра. Также слабо защищают от насекомых и птиц. За счет низкой стоимости сырья такие сетки имеют цену от 12 до 30 руб/кв. м, однако срок их эксплуатации составляет один год или сезон. Слабые нити в данных полотнах не позволяют использовать качественные изделия для крепления на каркасе или шпалере.

Сетки для затенения из полимерных материалов изготавливаются из специальных нитей. Первичным материалом для них служит полиэтилен высокой прочности HDPE со светоустойчивым стабилизатором.

Помимо солнечных лучей, такие полотна защищают растения от града, ливней, заморозков, ураганного ветра, птиц и насекомых. Срок их эксплуатации составляет 10–12 лет, а стоимость варьируется от 70 до 95 руб/кв. м при курсе 90 руб/евро. Данные сети могут прекрасно использоваться для крепления на шпалерной системе в интенсивных садах. Кроме того, возможно их применение на каркасных сооружениях типа теплиц для выращивания овощных культур и зелени. Для закрепления сеток на шпалере можно использовать колпаки, клипсы и цепочки.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Казалось бы, чем ниже стоимость сетки для затенения, тем меньше затрат несет предприятие, которое ее использует. Однако это обманчивое впечатление. Для иллюстрации можно воспользоваться определенными фактами. Полотна из ленточного полиэтилена защищают только от солнца, а ураганный ветер и град превратят их в клочья за минуты, тем самым уничтожив растения. К сожалению, в южных регионах России град и шквалистый ветер являются частым и обычным явлением. С учетом того, что данные сети эксплуатируются один сезон, а за период работы предприятия можно взять 10 лет, финансовые вложения в приобретение сетки из ленточного полиэтилена составят 20 рублей × 10 лет = 200 рублей затрат на один квадратный метр. При этом полотно из полимерных нитей со сроком службы не менее 10 лет имеет максимальную стоимость 95 руб/кв. м. В итоге рентабельность последнего материала равняется 210% по сравнению с сетками из ленточного полиэтилена. Кроме того, полотна из полимерных нитей защищают растения практически от всех природных катаклизмов.

Таким образом, сетки из ленточного полиэтилена можно эффективно использовать только на маленьких садовых участках в течение 1–2 сезонов. В рамках долговременного крупного бизнеса по выращиванию овощных и ягодных культур в защищенном грунте, а также фруктов в интенсивных садах альтернатива сетям из полимерных нитей отсутствует, что подтверждается в том числе расчетом экономической эффективности.

Популярные статьи