Агрохимия Растениеводство 5 марта 2021

Фитонцидный метод защиты садов

Фитонцидный метод защиты садов

Текст: С. В. Станкевич, канд. с.-х. наук, доц., Харьковский национальный аграрный университет им. В. В. Докучаева; И. В. Броун, канд. с.-х. наук

Сегодня в мире пестициды часто необоснованно используются на миллионах гектаров. Однако все чаще на сельскохозяйственных предприятиях, особенно специализирующихся на садоводстве, вводятся актуальные биологические системы защиты растений. Среди них особое место занимают природные приемы, в том числе фитонцидный метод.

В историческом аспекте к середине XIX века человечество защищало сельскохозяйственные культуры без применения синтетических препаратов. Лишь в ХХ столетии химические комплексы стали широко входить в практику работы с растениями. После длительной эйфории от их использования в последние годы начало формироваться осознание негативных последствий внесения этих препаратов. В частности исследуется губительное действие на полезные микроорганизмы почвы, воды, воздуха, а также флору, фауну и, конечно, человека.

СИСТЕМА ПОДХОДОВ

Известно, что биологическая эффективность растительных средств несколько ниже, чем пестицидов. Например, при использовании препаратов табака и чистотела она составляет около 60–70% против ряда фитофагов, в частности тлей, трипсов, клопов, личинок долгоносиков, гусениц чешуекрылых младшего возраста и прочих. С учетом данного факта при первой обработке, когда количество опасных видов превышает экономический порог вредоносности не более чем вдвое, целесообразна система защиты культур с помощью фитонцидного метода. К химическим препаратам стоит прибегать при плотности популяции вредителей, превышающей этот показатель больше чем в два раза. Данная схема позволяет существенно оптимизировать их применение, улучшить экологическую и экономическую ситуацию.

Современным и обоснованным считается следующее определение фитонцидного метода защиты — использование во взаимосвязи с другими приемами особых свойств растений и их фитонцидов для повышения эффективности влияния на динамику популяций вредных и полезных организмов. Соответственно, с помощью такого способа регулируются рост и развитие защищаемых культур, обеспечивается получение биологически полноценной продукции.

ТИПОЛОГИЯ СРЕДСТВ

Учитывая широкий спектр действия специальных растений и их фитонцидов в системе защиты сельскохозяйственных культур, оптимальной можно считать классификацию по назначению биологических видов. В рамках нее выделяются фитоаттрактанты для привлечения, фитоарестанты — для создания скоплений, фитостимуляторы — для обеспечения активного действия, фиторепелленты — для отпугивания, фитодезориентанты — для дезориентации. В борьбе с теми или иными вредителями актуальны фитоинсектициды — против насекомых, фитоакарициды — против клещей, фитонематоциды — нематод, фитородентициды — грызунов, фитобактерициды — против возбудителей бактериальных болезней, фитовирусоциды —вирусных, фитофунгинциды — грибковых заболеваний. Кроме того, в перечень входят алелопаты — культуры, влияющие на другие растения, включая сорняки, а также фитопрепараты для хранения продукции — природные средства для улучшения условий размещения товара.

Наиболее широко используемые формы фитонцидных растений — экстракты, настои, настойки, соки, отвары, мыла, шампуни, масла, дым, аэрозоли, суспензии, порошки и тому подобное. Они применяются с помощью методов опрыскивания, обливания, окуривания и раскладывания, то есть расположения средства в местах назначения. Кроме того, известны способы сева или посадки, когда препараты размещаются среди культур для уничтожения, отпугивания или привлечения биологических видов. Исследования сотрудников Нацио­нального университета биоресурсов и природопользования Украины показали, что техническая эффективность воздействия на вредных насекомых, в частности тлей, клопов, гусениц чешуекрылых младшего возраста, растворами соков ряда фитонцидных растений при определенных условиях оказывалась на 10–15% выше по сравнению с их настоями или отварами. Данный факт свидетельствует о перспективности использования этих форм в защите сельскохозяйственных культур.

СПЕЦИФИКА РАБОТЫ

Приготовление препаратов из фитонцидных видов и их применение против вредных организмов имеют некоторые особенности. Здоровые растения собираются в сухую погоду, когда на них отсутствует роса, при этом чрезвычайно важное значение имеет фаза развития при срезе. Как правило, для использования надземной массы эффективным считается период начала цветения, поскольку к этому этапу накапливается больше активных химических соединений. Корневища, корни, луковицы в основном снимаются по окончании вегетации. Растения используются как свежими, так и подсушенными или высушенными. Данная процедура проводится, как правило, в хорошо проветриваемых и затененных местах, а раскладка осуществляется тонким слоем, причем требуется регулярное переворачивание. Ускорение процесса, но без участия солнца, позволяет сохранить больше активных соединений. Для высушивания корневища и сочные стебли разрезаются. Готовое сырье хранится в сухих темных проветриваемых помещениях в мешкотаре или бумажных ящиках.

Как свежие, так и высушенные растения перед приготовлением растворов измельчаются. Данная процедура вызвана тем, что активное вещество лучше изымается из мелких частей. Например, листья, соцветия и трава размалываются до размера в 5 мм, стебли и корневая система — до 3–4 мм, а семена — до 0,5 мм. Для разрезания используются ножи, ножницы, секаторы, соломорезки, секачи и прочее. Для приготовления соков измельченные растения пропускаются через мясорубку, а затем сырье кладется под пресс. С целью получения настоев размолотая масса помещается в разные емкости, после чего заливается теплой водой или кипятком. При изготовлении отваров сырье кипятится рекомендованный промежуток времени на слабом огне. При необходимости длительного хранения раствор сразу заливается в посуду, плотно закрывается и размещается в прохладных темных местах. Перед использованием рабочие растворы обязательно процеживаются. Для лучшего прилипания к растениям, как правило, в них добавляются соответствующие вещества. Операция опрыскивания для повышения эффективности проводится в теплую погоду, утром или вечером до выпадения росы.

АКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

В ходе исследований, проводимых в лаборатории экологии и защиты растений Государственного дендрологического парка «Александрия» НАН Украины, в течение 10 лет изучалась эффективность настоев, вытяжек и отваров, изготовленных из диких и культурных растений, против зеленой яблонной тли, которая является одним из наиболее опасных садовых вредителей, особенно для молодых насаждений яблони. Актуальность анализа была обусловлена необходимостью максимального сокращения химических обработок посадок в целях получения экологически чистой продукции.

С учетом применения традиционной химической и биологической защиты было установлено, что опрыскивание деревьев против зеленой яблонной тли раствором из 20% имидаклоприда в объеме 0,25 л/га и 70% имидаклоприда в норме 0,07 кг/га уже в первые сутки после обработки вызвало гибель около 99% вредителей. Данная цифра на 2–3% превышала соответствующие показатели для смеси из 25% дельтаметрина в дозировке 0,1 кг/га и 48% тиаклоприда в количестве 0,25 л/га. Инсектицидная активность препаратов из 20% ацетамиприда и 25% тиаметоксама была ниже и составляла 94–94,8%. Из фитонцидных средств максимальная эффективность отмечалась у настоев табака настоящего и тысячелистника обыкновенного, от действия которых погибли 97,8 и 93,6% тлей соответственно. Несколько хуже оказались результаты после применения настоев белены черной, бузины травянистой и ромашки аптечной — продуктивность варьировала от 84,4 до 87,5%. Таким образом, в ходе опытов была доказана успешность фитонцидной обработки деревьев от яблонной тли, что позволило снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду и существенно сэкономить на приобретении средств защиты растений.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Отдельно нужно отметить, что при работе с фитонцидными растениями необходимо соблюдать определенные правила техники безопасности. В частности важно использовать перчатки и защитную одежду, при подготовке порошковидных препаратов нос и рот следует закрывать респираторами, а глаза — защитными очками. Все процедуры исключают принятие пищи во время контакта с культурами, не допускаются к процессу дети, беременные женщины, больные и люди с возможными аллергическими реакциями. Сырье необходимо хранить в закрытых помещениях с этикеткой на каждой емкости. После процедур посуду и опрыскиватели следует тщательно промывать. Фрукты с обработанных фитонцидными растениями участков перед использованием обязательно нужно мыть. Не допускается попадание раствора на спелую растительную продукцию, которая в ближайшее время планируется к употреблению или поставке на реализацию. Отходы фитонцидных препаратов и остатки смесей следует закопать в землю. После взаимодействия с культурами целесообразно сначала тщательно вымыть руки с мылом, а только потом — лицо. Соблюдение всех мер по получению, приготовлению и использованию препаратов из фитонцидных растений позволит получить максимальную выгоду с небольшими потерями.

Популярные статьи