Агрохимия Растениеводство 21 октября 2021

Защита в поле — исследование эффективности некоторых фунгицидов в борьбе с фитофторозом на томатах в открытом грунте

Защита в поле — исследование эффективности некоторых фунгицидов в борьбе с фитофторозом на томатах в открытом грунте

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц. кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии; С. В. Соколова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

При выращивании в открытом грунте растения томата подвергаются воздействию различных факторов, которые могут снизить урожайность этой культуры. К их числу относится, прежде всего, заражение рядом болезней, из которых одной из наиболее опасных считается фитофтороз.

В Вологодской области складывается благоприятная обстановка для распространения данного заболевания на томатах. В течение всего летнего периода наблюдаются условия, которые способствуют развитию грибов рода Fusarium: колебания дневных и ночных температур, избыточное увлажнение, повышенная влажность воздуха, росы, туманы и другое.

ВЫБОР ПРЕПАРАТОВ

Специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» было проведено исследование эффективности некоторых фунгицидов в борьбе с фитофторозом на томатах в открытом грунте. Работа осуществлялась в 2019–2020 годах на раннеспелых сортах Взрыв, Дубок и Валентина в условиях Вологодской области. Период от всходов до начала созревания плодов составлял 95–98 дней. Урожайность определялась за один оборот с июля по сентябрь. Почва опытного участка была дерново-слабоподзолистая, среднесуглинистая, содержание гумуса равнялось 2,6%. Схема посадки предполагала расстояние между растениями 35 см и ширину междурядий 50 см.

Влияние фунгицидов на болезни томата открытого грунта.png

Для защиты томата открытого грунта от фитофтороза проводились опрыскивания культуры фунгицидами. Исследования выполнялись на средствах «Квадрис», «Танос» и «Ридомил Голд» с нормами расхода 0,4, 0,2 и 2,5 л/га соответственно. Действующим веществом первого препарата выступает азоксистробин, второго — фамоксадон и цимоксанил, третьего — манкоцеб и мефеноксам. Средства относятся к умеренно токсичным фунгицидам, при этом принадлежат ко второму классу опасности для человека, третьему — для пчел.

НЕСМОТРЯ НА УСЛОВИЯ

За годы исследований больше всего поражался сорт Взрыв: распространенность фитофтороза на нем достигала 23,5%. Инфицирование этим заболеванием томатов Валентина и Дубок составило 11,4 и 15,8% соответственно. При этом фунгициды оказали положительное влияние на посевы: за счет их применения поражаемость фитофторозом снизилась в 1,7–2,1 раза. Эффективность препарата «Квадрис» на сорте Валентина равнялась 95,2%, Дубок — 89,2%, Взрыв — 81,5 %. В то же время средства «Танос» и «Ридомил Голд» показали меньшую результативность. На томате Дубок показатель составил 85,5%, Взрыв — 81,2%, а эффективность фунгицида «Ридомил Голд» оказалась на уровне 70,5–86,5%.

Урожайность томата открытого грунта при применении фунгицидов.png

Безусловно, при применении средств защиты растений были получены прибавки урожайности томата. В среднем за годы исследований объем дополнительной продукции при опрыскивании препаратом «Квадрис» на сорте Взрыв составил 0,4 кг/кв. м, Дубок — 0,5 кг/кв. м, Валентина — 0,7 кг/кв. м. В отношении средства «Танос» показатели равнялись 0,3, 0,3 и 0,5 кг/кв. м, «Ридомил Голд» — 0,2, 0,2 и 0,3 кг/кв. м соответственно. Следует отметить, что на снижение эффективности фунгицидов в 2019–2020 годах оказали влияние очень неблагоприятные летние условия: повышенная влажность воздуха и частые дожди.

Таким образом, проведенное специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» научное исследование показало, что обработка томатов в условиях открытого грунта фунгицидами является действенным методом, снижающим степень распространенности фитофтороза и увеличивающим урожайность.

Популярные статьи