Агрохимия Растениеводство 27 апреля 2022

Гербициды для сои

Гербициды для сои

Текст: Н. А. Башкараев; Ж. Г. Нурманов; Т. Нурмуканбет, У. А. Абылаева, ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева»

Высокая культура земледелия является основой получения больших урожаев сельскохозяйственных видов при низкой себестоимости и экологической безвредности производимой продукции. Чистые от сорняков поля и здоровые, полноценно развитые возделываемые культуры с мощной биомассой свидетельствуют об оптимальном состоянии отрасли.

Возможным решением задачи получения достаточных объемов продовольственной продукции при современном уровне развития является совершенствование технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе сои. Работы в данном направлении необходимо осуществлять на основе более глубокого знания биологии сорных растений и других вредных организмов.

РАЗВИТЬ ПОТЕНЦИАЛ

По мнению экспертов, Республика Казахстан входит в пятерку стран, где возможно масштабное расширение посевных площадей под ведущие сельскохозяйственные виды. Однако по уровню интенсификации отрасли и эффективности использования земельных ресурсов государство сильно уступает развитым зарубежным странам. Низкая степень результативности, характерная для отсталой культуры земледелия, представляет угрозу для национальной безопасности в области обеспечения населения полноценными продуктами питания. По данным ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева», ущерб сельскому хозяйству республики причиняют около 50 видов многоядных вредителей и более 100 — специализированных, а также 70 разновидностей болезней и не менее 120 — сорной растительности. Ежегодно аграрный сектор страны из-за запущенного фитосанитарного состояния посевов теряет 25–30% урожая.

С целью изменения сложившейся ситуации специалистами института были проведены исследования. Следует отметить, что данный опыт и результаты работы могут быть полезны в том числе для российских аграриев. Объектами изучения выступали соя как одна из наиболее востребованных сельскохозяйственных культур, а также засоряющие ее виды. Анализ научной литературы свидетельствовал, что данное растение семейства бобовых проявляет высокие потенциальные возможности в интенсивных севооборотах в орошаемом земледелии. По этой причине ее посевы подвержены опасности засорения в большей степени, чем зерновые.

ОБЩИЙ ПЛАН

Гербологический мониторинг 2020 года производственных посевов хозяйства ТОО «Байсерке-Агро» показал, что в цельной картине засоренности преобладали многолетние двудольные виды. В основном они были представлены бодяком полевым, осотом желтым и вьюнком полевым. Среди однолетних двудольных растений доминантными являлись канатник Теофраста, гибискус тройчатый, марь белая, щирица запрокинутая и мак-самосейка. Субдоминантные виды двудольных сорняков состояли из горца, дурнишника обыкновенного и щирицы жминдовидной.

гербицид соя

На долю многолетних злаковых сорных растений приходилось 22% от общего уровня засоренности. Самыми распространенными представителями этой группы являлись злостные корневищные виды, в частности пырей ползучий и сорго алеппское. Наиболее часто встречающимся в посевах пропашных культур из однолетних сорняков был щетинник сизый, а зерновых колосовых — овсюг обыкновенный. Кроме того, вблизи водных источников наблюдалось многочисленное произрастание тростника обыкновенного. Также в состав однолетних видов вошли некоторые злаковые сорняки, в частности просо куриное и сорнополевое, мятлик однолетний и щетинник зеленый, а также другие единичные растения из разных семейств.

НЕВЫСОКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

В ходе опытов изучалась биологическая и хозяйственная эффективность почвенных и послевсходовых гербицидов на посевах сои в зависимости от сроков их применения. В первом случае использовались средства «Дуал Голд» в объеме 1,5 л/га, «Зенкор Ультра» — 0,6 л/га, а также их сочетание в дозах 1 и 0,6 л/га соответственно. В качестве послевсходовых продуктов выступали «Фабиан», «Базагран» и их баковая смесь в нормах 100 г/га и 3 л/га соответственно. Оцениваемые препараты существенно различались по технической специализации.

Следует отметить, что из-за погодных условий почвенные средства проявили низкую биологическую эффективность. Так, данный показатель по результатам третьего учета засоренности для препарата «Дуал Голд» на основе с-метолахлора против однолетних злаковых составлял 40,2%, однолетних двудольных — 38,8%. Действенность гербицида «Зенкор Ультра» с метрибузином против аналогичного сорного компонента на посевах сои достигала 40,3 и 41,7% соответственно. При этом во всех вариантах опыта отмечалась негативная тенденция снижения биологического эффекта химикатов во времени. В отношении доминантных двудольных сорняков, в частности канатника Теофраста, гибискуса тройчатого и мари белой, препарат «Дуал Голд» по результативности незначительно уступал продукту «Зенкор Ультра».

Как и следовало ожидать, максимальную биологическую эффективность в опыте проявила баковая смесь двух обозначенных препаратов, внесенная в почву до всходов культуры. Состав подавлял однодольные сорняки на 54,2%, а двудольные — на 52,2%. Необходимо заметить, что селективность данных гербицидов к многолетним злаковым и двудольным видам не позволила в начальные фазы развития и роста культуры устранить конкуренцию с их стороны. Кроме того, почвенные средства не оказали какого-либо влияния на многолетние сорняки. Так, в фазе 3–4 настоящих листьев сои в посевах в основном доминировали вьюнок полевой, осоты и сорго алеппское.

ПО ВСЕМУ СПЕКТРУ

Существенно большей биологической эффективностью обладали послевсходовые гербициды и их баковые смеси. Так, препарат «Базагран» на основе бентазона, применяемый в фазу 1–3 настоящих листьев культуры против однолетних двудольных сорняков, уничтожал канатник Теофраста, гибискус тройчатый, марь белую на 90,2–93,9%, а против прочих однолетних двудольных его эффективность составляла 48,4–63,4%. Большой спектр действия двухкомпонентного гербицида «Фабиан» на базе имазетапира и хлоримурон-этила, используемого в ранние фазы развития злаковых и двудольных сорняков — до 2–3 и 4–6 листьев соответственно, независимо от периода роста сои позволил удалить однолетние злаковые на 95% по результатам третьего учета. Однако, как показали опыты, данный препарат оказался малоэффективным против мари белой, вьюнка полевого и многолетних злаковых — пырея ползучего и сорго алеппского. Общая эффективность против однолетних двудольных составила 80,9%, многолетних двудольных и злаковых — 84,9 и 68,2% соответственно.

Для повышения действенности гербицидов в условиях смешанного типа засоренности посевов сои с преобладанием многолетних злаковых и двудольных сорняков использовалась баковая смесь препаратов. По результатам третьего учета биологическая эффективность состава, содержащего два обозначенных продукта, против однолетних и многолетних двудольных видов достигала 97,8 и 82,8%, однолетних и многолетних злаковых — 94,2 и 80,2% соответственно. Добавление к этой двухкомпонентной смеси гербицида «Зеллек-Супер» позволило существенно повысить ее действенность, особенно по отношению к многолетним злаковым сорнякам. В частности, эффективность против сорго алеппского составила 94,8%, пырея ползучего — 94,2%. Малопродуктивным состав оказался против вьюнка полевого — всего 61,7%.

гербицид соя

Таким образом, проведенные специалистами ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева» опыты показали, что послевсходовые гербициды «Фабиан» и «Базагран» оказались эффективными против различных видов сорных растений, а использование этих продуктов в баковой смеси позволило достичь более высоких значений. При этом максимальный эффект отмечался при совместном применении обозначенных препаратов с гербицидом «Зеллек-Супер», что помогло охватить весь спектр сорняков: общая эффективность баковой смеси составила 93,5%. В целом использование химикатов и их сочетаний способствовало получению дополнительного урожая семян сои: прибавка достигала 12–25%.

Популярные статьи