Растениеводство 28 мая 2021

«Гуманный фьючерс» — дополнительная прибыль для сельхозпроизводителя

«Гуманный фьючерс» — дополнительная прибыль для сельхозпроизводителя

Текст: С. А. Черноухов, эксперт в области организационного развития и стратегического менеджмента

Любому сельхозпроизводителю необходимо, чтобы его продукция была востребована рынком, при этом ее востребованность не сводится лишь к наличию спроса. Не последнюю роль в этом случае играет наличие подходящего канала товародвижения.

Даже очень нужный для потребителя продукт может никогда с ним не встретиться. Подобное возможно даже при наличии платежеспособного спроса, в том числе и скрытого, если каналы товародвижения оказываются слишком узкими и/или дорогими. Поэтому вопрос о выборе либо построении такого канала является очень важным. В идеале он должен быть прибыльным для всех его участников, то есть как для производителей, так и для трейдеров, и никто из них не должен чувствовать себя ущемленным. Какие же варианты имеются сегодня?

ДВА ПОЛОЖЕНИЯ

В случае вертикально интегрированного агрохолдинга ситуация довольно очевидна. Каждое входящее в него сельскохозяйственное предприятие выступает как отдельная производственная мощность, а оптовая торговля, логистика и другие подобные функции реализуются иными компаниями, находящимися в составе агрохолдинга. В целом для такого производителя проблема организации сбыта кажется решенной, хотя с точки зрения оценки, насколько справедливым оказывается распределение доходов между аграрием и оптовиком, мнения могут быть различными.

Самостоятельному сельхозпредприятию в чем-то сложнее: ему нужно не только участвовать в битве за урожай, но и думать, как его реализовать. Одним из вариантов может являться интеграция в различные внешние производственные цепочки. К ним относятся кооперация, выращивание культур на основании долгосрочного контракта и тому подобное. Однако аграрий при этом может очень сильно зависеть от других участников цепочки, в первую очередь от своего основного заказчика, в том числе в части ценообразования. Конечно, возможно диверсифицировать собственное производство и одну часть продукции возделывать под заказ, а другую — с целью самостоятельной реализации, однако в этом случае вопрос о сбыте и выстраивании взаимоотношений с компаниями-закупщиками остается на повестке дня.

КЛУБОК ПРОТИВОРЕЧИЙ

При рассмотрении вопроса о каналах товародвижения сельхозпродукции необходимо обязательно упомянуть биржевую торговлю и закупочные компании, при этом последние могут служить в том числе для целей стимулирования аграрного производства государством. Например, такое решение могло бы оказаться полезным в рамках развития программы «Дальневосточный гектар». Однако в любом случае проблема распределения доходов между производителем и трейдером остается. С одной стороны, аграрии справедливо могут заметить, что без них не было бы самого предмета торговли (вырастить урожай — огромный труд), и, возможно, также посетовать на жесткость переговорной позиции оптовиков. С другой стороны, далеко не все трейдеры одинаково богаты, поскольку риски в этой сфере также присутствуют, а транспортная, складская и прочая инфраструктура не является бесплатной. Вместо того чтобы погружаться в детали этого спора, лучше попытаться найти механизм, сглаживающий данные противоречия.

В случае с биржевой торговлей сельхозпродукцией, дальнейшее развитие которой представляет собой отдельную важную задачу, классическим инструментом является поставочный фьючерс. Следует подчеркнуть, что имеются в виду именно поставочные контракты, которые, хотя и обращаются на бирже и могут менять своего владельца, в отличие от расчетных предполагают физическую поставку базового актива. При значительном подорожании последнего на момент поставки производитель от такой ситуации никак и ничего не выигрывает. Однако в случае удешевления он также ничего не теряет, в чем и состоит смысл фьючерсного контракта.

ДРУГОЙ ПОДХОД

Еще немного отрегулировать данное обстоятельство в пользу производителя может некоторая «гуманизация» поставочного фьючерса и подобных ему инструментов. Принципиально суть механизма «гуманного фьючерса» заключается в следующем. Если контракт переуступался, а на момент его исполнения расчетная цена единицы базового актива, равная стоимости приобретения этого контракта последним приобретателем, разделенной на количество самого актива, превышает цену закупки у производителя более чем на заданный пороговый процент, то определенная часть этой разницы подлежит уплате производителю.

Для наглядности можно рассмотреть пример. Пусть цена базового актива согласно контракту составляет P1 = 100 руб/кг, его количество Q = 100 кг. При этом перед поставкой он был перекуплен за 16 тыс. рублей, заданный пороговый процент превышения цены равнялся Xp = 20%, а процент перечисления производителю сверх этой разницы — Xhf = 15%. Расчетная цена базового актива на момент исполнения контракта составляла P2 = 16 000/100 = 160 руб/кг. При этом (P2 – P1)/P1 = (160 – 100)/100 = 60%, что превышало величину порогового процента Xp = 20%, то есть условие «гуманизации» выполнено. Последний покупатель, которому будет осуществляться физическая поставка товара, заплатил за контракт 16 тыс. рублей. Из этого производителю дополнительно будет перечислено (Xhf%) × (P2 – (100% + Xp%) × P1) × Q = 0,15 × (160 – 120) × 100 рублей = 600 рублей. Последний продавец контракта получит 15,4 тыс. рублей, то есть 16 000 – 600 рублей. В итоге в данном примере дополнительный доход агрария составит 600 рублей/(100 рублей × 100 кг) = 6%. Таким образом, производитель существенно подорожавшего и, следовательно, востребованного сельхозсырья имеет дополнительный доход, причем при отсутствии существенной дискриминации для трейдеров.

гуманный фьючерс

ШИРОКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Необходимо отметить, что механизм «гуманного фьючерса» может быть внедрен не только на торговой площадке (бирже), но и в специализированной закупочной компании, в том числе создаваемой с государственным участием, а также на базе агрохолдинга. В первом случае в качестве расчетной цены базового актива можно брать, например, среднюю цену продажи закупочной компанией сельхозпродукции на бирже или же при ее поставке на переработку, при этом возможно установление дополнительных условий применения механизма «гуманного фьючерса». Среди них может быть определение порогового значения превышения средней расчетной цены базового актива над средней ценой закупки у всех производителей за сезон. При использовании элементов данного механизма внутри агрохолдинга также возможно директивное установление различных пороговых значений и условий, в том числе привязка к общей прибыльности, биржевой цене и прочему.

Таким образом, потенциальных преимуществ внедрения механизма «гуманного фьючерса» будет несколько. Среди них — увеличение привлекательности и узнаваемости торговой площадки или закупочной компании и, как следствие, рост объема сделок и финансового результата, а также стимулирование внутреннего производства сельхозпродукции и повышение продовольственной безопасности. Помимо этого, достоинствами станут положительная имиджевая составляющая, в том числе на зарубежных рынках, и преимущества в условиях конкуренции за ресурсы.

Популярные статьи