Растениеводство 29 сентября 2020

Инструменты спасения пчел

Инструменты спасения пчел

Текст: А. Г. Бутов, президент Ассоциации «Российский национальный союз пчеловодов»

В последние годы много говорится о вымирании пчел, и выдвигаются различные версии сложившейся ситуации. Действительно, у этой проблемы существует множество причин, и на некоторые из них люди не могут повлиять. Однако в наших силах принять меры для того, чтобы максимально сократить ущерб, причиняемый хозяйственной деятельностью человека.

Пчелы — ответвление в надсемействе жалящих перепончатокрылых насекомых. Включает девять семейств, среди которых выделяются андрениды, коллетиды, галиктиды, а также пчелы настоящие, или пчелиные. Всего существует около 20 тыс. видов, при этом к общественным относятся шмели и медоносные пчелы. Человечество разводит последних более девяти тысяч лет для получения воска, меда, яда, прополиса, перги и других продуктов.

МЕСТО В ЭКОСИСТЕМЕ

Пчелы распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. С развитием сельского хозяйства их роль как естественных опылителей цветковых растений неуклонно возрастала. По информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), из 100 видов культур, которые обеспечивают 90% продовольствия на планете, более 70% опыляются пчелами. Таким образом, с этими насекомыми связано производство трети всех продуктов питания в мире, поэтому сокращение численности пчелосемей, наблюдающееся в последние десятилетия практически повсеместно, является серьезной проблемой как для сельского хозяйства, так и для экосистемы планеты в целом.

Впервые вымирание пчел в количестве, превышающем естественную гибель, было зафиксировано во второй половине XX века, а к концу столетия этот процесс ускорился. В 1990-е годы пасечники начали замечать массовые исчезновения медоносных насекомых, особенно в зимние месяцы. Этот феномен получил название «синдром разрушения пчелиных семей» (CCD). В 2019 году сообщения об их гибели поступали со всего мира, в том числе из 30 регионов России. По данным компании Google, в прошлом году из-за экологических катаклизмов на планете исчезло около полутора миллиардов пчел. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, IT-гигант разместил на стартовой странице своей поисковой системы интерактивный дудл, то есть видоизмененный логотип, напоминающий о важных событиях. Он представлял собой игру, в которой пользователи не только находили познавательные факты об этом полезном насекомом, но участвовали вместе с ним в процессе опыления. Данная игра, разработанная Google совместно с фондом The Honeybee Conservancy, помогла людям увидеть, как пчелы влияют на экосистему Земли и насколько опасно для окружающего мира их исчезновение.

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Существует несколько основных причин вымирания пчел, и одна из них — глобальное потепление. Процессы изменения климата оказывают глубокое влияние на природные экосистемы, и в группу риска входят насекомые разных видов, неприспособленные к меняющимся условиям обитания. Кроме того, глобальное потепление вызывает погодную нестабильность. Так, во время весеннего повышения температуры пчелиные матки начинают откладывать яйца, а остальные пчелы приступают к кормлению расплода. Если в это время наступают резкие заморозки, истощенные насекомые вместе с расплодом могут погибнуть. Повлиять на данную причину смерти пчел пасечники не могут, при этом вероятность подобных эксцессов повышается: достаточно вспомнить возвратные заморозки во многих южных регионах России в 2020 году.

Другой важный фактор — новые инфекционные болезни и паразиты, возникающие вследствие глобального потепления. К ним у пчел отсутствует иммунитет, а их лечение пока не найдено. По данным многочисленных исследований, все чаще на пасеках встречаются случаи массового заболевания опылителей кишечными инфекциями, перерастающими в хроническую форму. Не меньший вред наносят пчелам вполне привычные угрозы. Так, чрезвычайно распространен клещ Варроа, пришедший на территорию нашей страны из Азии в 70-х годах прошлого века. Прежде всего, он высасывает у насекомых внутренние жидкости, попутно заражая их варроатозом, следствием которого становится общее ослабление и гибель жертв. Следует отметить, что паразиты относятся к одной из основных причин смерти пчел в зимний период. Также им угрожают более крупные враги — мыши, способные попасть в ульи через малейшие щели. Насекомые, собравшиеся в клуб, не могут дать должный отпор, и до весны, как правило, не доживают.

ВРЕД ОТ ЛЮДЕЙ

Другие причины вымирания связаны с деятельностью человека. Так, различные ошибки содержания нередко приводят к гибели пчелосемей по вине владельцев пасеки. В частности, в зимний период может возникнуть недостаток корма, если пчеловоды будут пытаться сэкономить на подкормке и заготовлении меда на зиму. Ведь давно известен факт: пчелам не так страшен холод, как голод. Помимо нехватки питания существует проблема его низкого качества, что тоже может привести к гибели целых семей. В связи с быстрой кристаллизацией темных сортов оптимальным медом для зимовки является светлый сорт. Нектар также должен пройти проверку на наличие ядов и пади, которая может стать причиной токсикозов и расстройств пищеварения. Другая сложность — неправильная конструкция ульев. При плохой вентиляции в них образуется сырость, что ведет к охлаждению всего гнезда. В таких условиях пчелы вынуждены потреблять большее количество меда в попытках согреться, в результате чего их организм быстро изнашивается, кишечники переполняются калом, а мед и перга плесневеют и бродят. Совокупность всех этих причин ведет к неминуемой гибели всей семьи.

Наконец, одним из важных факторов вымирания пчел является бесконтрольное и нерегламентированное применение средств защиты растений. Пестициды необходимы для борьбы с насекомыми-вредителями, повышения урожайности сельхозкультур и обеспечения продовольственной безопасности. Однако для сохранения медоносных помощников их использование должно осуществляться в строгом соответствии с правилами, разработанными производителями СЗР и подтвержденными в процессе регистрационных испытаний. Устранить вредное воздействие пестицидов на экосистему вообще и на пчел в частности вполне возможно, если аграрии будут ответственно подходить к процессу обработки своих посевов специальными препаратами.

МЕРЫ ЗАЩИТЫ

Для снижения опасности для пчел, по мнению ученых-энтомологов, необходимо сотрудничество и регулярный информационный обмен между фермерами и пчеловодами, в частности создание и развитие системы оповещения последних о периодах обработки пестицидами близлежащих сельхозугодий. Подобные примеры в российской практике уже существуют. Так, после гибели в прошлом году в Курской области пяти тысяч семей местные пчеловоды выступили за развитие доступных каналов информирования о местах и сроках обработок. Для этого в одном из мессенджеров они создали специальную группу «Медовое содружество», в которую активно вступают курские пчеловоды и фермеры. Однако локальные решения все-таки имеют ограниченный потенциал коммуникации, поэтому необходим единый ресурс общероссийского масштаба. Несколько месяцев назад было представлено первое решение этой проблемы — онлайн-платформа для оповещения пчеловодов. Каждый из них должен при регистрации отметить на карте расположение пасек, и сведения об обработке близлежащих полей придут на почту автоматически. Ведь как справедливо отметили представители компании-разработчика, главная угроза пчелам — не сами пестициды, а несвоевременное оповещение об их применении.

Кроме информационного взаимодействия существуют другие меры защиты пчел: высаживание фермерами сельхозкультур, пригодных для их питания, а также запрещение использования антибиотиков при их лечении и ввоза насекомых из других стран, грозящего распространением болезней. Кроме того, ученые-энтомологи предлагают проводить мониторинг колоний, предпринимать меры для восстановления популяций и контролировать способы лечения пчел. К примеру, во Франции каждая мелкая пасека закреплена за ветеринарной аптекой, которая рекомендует пчеловоду проводить необходимые процедуры в определенное время. Эффективно также использование передвижных пасек, что позволяет менять медоносные зоны и избегать районов, где проводятся обработки пестицидами. Так, фермерское хозяйство «Заречье» из Краснодарского края, выращивающее рапс и подсолнечник, в 2020 году перевезло ульи на летнюю охраняемую стоянку недалеко от поселка Каменномостский в Республике Адыгее. Горный климат и природные условия плато Лаго-Наки обеспечивают непрерывное цветение специфических медоносов до конца сентября: пчелы собирают мед с лип, боярышника, каштанов, луговых и альпийских трав. Однако перемещение пасеки требует финансовых вложений, соблюдения определенных мер безопасности и использования специального автотранспорта. Таким образом, пчеловоды обладают определенными инструментами для спасения своих пчел от массовой гибели, и сейчас главная задача специалистов — четкое выполнение правил и сотрудничество с сельхозпроизводителями.

Популярные статьи