Животноводство 6 декабря 2021

Активировать иммунитет — опыты по использованию БАД в питании телят

Активировать иммунитет — опыты по использованию БАД в питании телят

Текст: И. И. Таганова, гл. ветеринарный врач; О. В. Шитова, начальник цеха КРС, «Колхоз-племенной завод им. Ленина»; О. Б. Филиппова, д-р биол. наук, гл. науч. сотр.; А. И. Фролов, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр.; А. Н. Бетин, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр., ФГБНУ «ВНИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве»; В. И. Дорохова, канд. экон. наук, доц., ФГБОУ ВО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Важными проблемами, существующими в отечественном молочном скотоводстве, являются продление срока эксплуатации высокоудойных особей, повышение качества получаемой от них продукции, а также увеличение сохранности и эффективности выращивания ремонтного молодняка. Обозначенные задачи решаются в первую очередь улучшением здоровья телят и дойных коров.

Наибольшего внимания к полноценному питанию требуют особи от момента их рождения до возраста шести месяцев, когда происходит перестройка желудочно-кишечного тракта для потребления растительных кормов. В этот период в организме изменяются течение трофических процессов и ритм роста, повышается чувствительность клеток к стимулирующим и тормозящим воздействиям.

РАСКРЫТЬ СОСТАВ

Заболевания желудочно-кишечного тракта являются главной причиной гибели телят в первые недели жизни, когда колостральный иммунитет уже заканчивается, а гуморальный тип окончательно не сформировался. Особую роль в связи с этим может играть использование биологически активных добавок, в том числе разработанных на основе лекарственных растений и пребиотических компонентов.

С целью изучения профилактической и экономической эффективности применения одного биологически активного препарата был проведен научно-производственный опыт. Он осуществлялся на двух группах новорожденных телят в соответствии с требованиями по подбору аналогов, при соблюдении условий кормления и содержания. В рамках эксперимента исследовалось несколько показателей, в частности среднесуточный прирост живой массы, затраты кормовых средств, биохимические показатели крови, микробный пейзаж ЖКТ. В молочный корм особям опытной группы с возраста в трое суток до одного месяца вводился специальный синбиотик по 10 г/гол. в сутки. Он был приготовлен из определенных компонентов: ромашки лекарственной — 38% от общей массы, люцерны синей — 25%, живицы еловой — 5%, фруктозы — 15%, аскорбиновой кислоты — 10%, бактерии Bacillus subtilis, средства «Ветом 1» — 5%, селена в органической форме, предоставленного «Сел-Плексом», — 2%.

1. Биологически активные вещества в растениях, используемых в добавке.png

РАСТИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Химический состав добавки был представлен комплексом биологически активных веществ. Например, хамазулен, или ромашка, оказывает противовоспалительное, противомикробное действие, подавляет рост патогенной микрофлоры в кишечнике, повышает секрецию пищеварительных желез. Также она содержит витамины А, С, ниацин, биотин, фолиевую и пантотеновую кислоты, ненасыщенные жирные кислоты, танины, аминокислоты, большое количество макроэлементов — железа, фосфора и кальция. В составе травы присутствует витамин U, или S-метилметионин, отличающийся свойством заживлять слизистую оболочку ЖКТ. Люцерна синяя обладает противовоспалительным свойством за счет большого количества флавоноидов в составе.

Живица еловая была получена подсочкой хвойных деревьев охотниками Н. Н. Зайцевым и А. В. Кособоковым в одном из лесных урочищ Борисоглебского района Ярославской области. Для увеличения хрупкости структуры она предварительно выдерживалась несколько часов в морозильной камере при –20ºС, измельчалась, затем сушилась и еще раз крошилась до порошкообразного состояния. В ее состав входили летучие вещества скипидарного типа — моно-, ди-, сесквитерпены и их производные, смесь жирных кислот, витамины С и D. В медицине живица применяется при инфекционных и неинфекционных поражениях слизистых оболочек полости рта, пищевода, лечении заболеваний ЖКТ. Как природное противопаразитарное средство она используется при амебиазе, против круглых и ленточных глистов, улучшает микрофлору кишечника, помогает справиться с дисбактериозом.

2. Расход кормов на одно животное .png

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Селен стимулирует образование летучих жирных кислот за счет увеличения уксусной и пропионовой кислот, а также уменьшает рН рубцовой жидкости. Фруктоза поддерживает симбиотическую связь между животным и микрофлорой кишечника, исключая колонизацию патогенами, обеспечивая селективное увеличение лактобацилл и бифидобактерий.

Аскорбиновая кислота принимает участие в окислительно-восстановительных механизмах, является необходимой для нормального функционирования соединительной и костной тканей, выполняет биологические функции регенератора и кофермента некоторых метаболических процессов. Она также считается антиоксидантом и регулирует иммунологические реакции: активирует синтез антител, способствует фагоцитозу, фиксации железа при синтезе гемоглобина, восстанавливает метгемоглобин в эритроцитах. Данное соединение снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой и пантотеновой кислотах, применяется при недостатке витамина С, заболеваниях печени, почек, для улучшения развития молодняка, лечения интоксикаций, а также укрепляет иммунную систему. Прежде всего аскорбиновая кислота нужна лейкоцитам, которые расходуют ее запас, активируя синтез интерферонов, при этом стимулируются адаптивные процессы и оказывается антистрессорное действие. В первые недели жизни выработка данного вещества незначительна из-за функционального состояния печени, поэтому молодняк нуждается в ее экзогенном поступлении, в частности с молозивом. За счет антиоксидантной и окислительной деятельности, обезвреживания токсинов ее расход в организме в этот период существенный, и дополнительное ее поступление в организм оправданно.

4. Профилактическая эффективность кормовой добавки-синбиотика.png

ЗНАЧИМАЯ РОЛЬ

Комплекс перечисленных веществ отличается широким бактерицидным, противопаразитарным и регенерирующим действиями, содержит в доступной форме органические и аминокислоты, биогенные минеральные элементы. Кроме того, присутствуют полифенольные соединения и флавоноиды, обладающие мощными иммуномодулирующими свойствами, противовоспалительным, антисептическим и антиоксидантным эффектами.

В ходе исследования профилактика диареи у телят опытной группы предусматривала использование биологически активных веществ лекарственных растений и живицы: глюкозидов, терпенов, кверцетинов, катехинов, фенолокислот, танина, холина, эфирных масел, пектина и других. Также важную роль при этом играли аскорбиновая кислота и пробиотик «Ветом 1», который влиял на клеточные и гуморальные факторы иммунитета, повышал устойчивость животных к инфицированию вирусными и бактериальными агентами. Микроорганизмы Bacillus subtilis DSM 32424 выделяли в кишечнике антибиотикоподобные субстанции, ферменты и другие биологически активные вещества, нормализовали биоценоз, кислотность среды и пищеварение. Помимо этого, они положительно влияли на всасывание и метаболизм железа, кальция, жиров, белков, углеводов, триглицеридов, аминокислот, дипептидов, сахаров и солей желчных кислот.

5. Экономическая эффективность выращивания телят на 1 гол..png

ПОЗИТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Опытные телята в сравнении с обычными особями потребили комбикорма и грубых кормов в виде сена и сенажа больше в среднем на 7,4 и 4,6% соответственно. Затраты энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на один килограмм прироста живой массы за период исследования у опытных особей были меньше контрольных показателей на 6,5 и 7,2% соответственно. При этом уже на первом месяце выращивания представители экспериментальной группы по сравнению с контролем имели вес больше на 1,85 кг. В конце исследования данное различие достоверно составило 2,9 кг. Валовой прирост живой массы за анализируемый период между группами различался на 8%. Такая же тенденция наблюдалась по среднесуточной прибавке веса, который в опытной группе оказался больше контрольных значений на 7,8%.

При исследовании состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта телят в экспериментальных и контрольных образцах было выявлено одинаково высокое содержание, хотя и в пределах нормы, бифидум-, лактобактерий и лактозопозитивных кишечных палочек E. coli. Концентрация энтерококков была установлена в рамках допустимых значений, а стафилококки в оцениваемых пробах не обнаружены, кроме условно-патогенных бактерий Klebsiella pneumoniae. У опытных особей количество указанных микроорганизмов оказалось ниже, чем у контрольных, — 104 против 105 КОЕ/г. Кроме того, у животных, потреблявших обычный корм, были найдены спорообразующие бактерии рода Bacillus в объеме 105 КОЕ/г. Таким образом, микрофлора всех образцов соответствовала допустимым интервалам, однако во всех пробах выделялись условно-патогенные микроорганизмы. Показатели телят опытных групп в отличие от контрольных оказались ближе к физиологической норме.

ХОРОШАЯ ЗАЩИТА

Известно, что к возрасту 30 суток в сыворотке крови телят снижается содержание γ-глобулинов, так как происходит распад иммуноглобулинов, полученных с молозивом. При этом собственный эндогенный синтез антител только начинает медленно развиваться, достигая максимума на 6–7 неделе жизни. Во время исследования было установлено, что при равной концентрации общего белка у особей обеих групп количество иммуноглобулинов, то есть элементов специфического гуморального иммунитета, у животных экспериментальной группы оказалось больше на 6,3%. В результате после первого месяца выращивания молодняк уже приобретал хорошую иммунную защиту и был более подготовлен к интенсивному росту. В рамках опыта в первой декаде пребывания в контрольной группе животных отмечались два случая заболеваний с признаками нарушения функции желудочно-кишечного тракта с периодом по четверо суток каждый. Неудовлетворительное состояние проявлялось потерей аппетита, учащением дефекации и жидкой консистенцией каловых масс. На лечение было затрачено ветеринарных препаратов на сумму 75 рублей. Кроме того, по результатам научно-хозяйственного опыта была рассчитана экономическая эффективность использования кормовой добавки в виде синбиотика при выращивании телят. В опытной группе ее применение в рационе позволило получить дополнительный доход от условной реализации валового прироста, равный 435,8 руб/гол.

В целом проведенные исследования показали, что биологическая активная кормовая добавка способствовала профилактике желудочно-кишечных заболеваний у опытных телят, повысила их резистентность, о чем свидетельствовало большее содержание иммуноглобулинов в сравнении с контрольными цифрами. Таким образом, за период эксперимента у представителей опытной группы по отношению к контролю среднесуточный прирост живой массы был выше, и от их реализации получена дополнительная прибыль.

Популярные статьи