Животноводство 26 июля 2021

Как молодые фермеры-животноводы развивают бизнес в 2021 году

Как молодые фермеры-животноводы развивают бизнес в 2021 году

Текст: Юлия Мавлембердина

В российском аграрном бизнесе нечасто удается встретить человека младше 30 во главе фермерского хозяйства. С годами ситуация постепенно меняется, несмотря на то, что немногие молодые люди отваживаются на предприятие, полное рисков и тяжелой каждодневной работы. Мы поговорили с теми, кто все же решился открыть свой сельскохозяйственный бизнес, и выяснили, с какими трудностями приходятся сталкиваться молодым фермерам.

«Козья мамочка» Анастасия Денисова @goat_mommy.smr

Анастасия Денисова — фермер из Самарской области. В 2018 году Анастасия со своим проектом «Козья мамочка» заняла второе место в конкурсе «Молодой предприниматель России». Семья Денисовых, городские жители, были далеки от сельского хозяйства, пока не решились переехать за город и не завели первую козу, ее молоко было необходимо для здоровья отцу Анастасии.

Сыроварня Козья Мамочка.png

«С этого все начало развиваться. Всему учились на собственном опыте. Я поняла, что мне это все нравится, что это настолько все мое, что я хочу с этим связать свою жизнь, хотя собиралась ехать учиться на художника. После этого я решила, что мне не хватает знаний в Интернете: на одном сайте одно, на другом сайте – другое, я не понимала, где правдивая информация. И я пошла учиться в Самарский аграрный университет».

Когда Анастасия приняла решение заниматься сыроварением, родители полностью отдали ей животных (на тот момент на ферме было около 90 голов коз) и уже только помогали дочери вести хозяйство.

«Сложно было совмещать учебу, ферму, сыр, доставку. Основная проблема и у молодых фермеров, и у более взрослых – это проблема с реализацией. Потому что, если ты начинающий, ты вообще не понимаешь, где нужно продавать. У тебя нет денег на рекламу, ты все ведешь сам. У меня были только животные и небольшие постоянные клиенты, все остальное приходилось искать самой. Мыслей было очень много, а руки только две, и в сутках всего 24 часа».

По мнению Анастасии, начинать сельскохозяйственный бизнес легче людям постарше – больше опыта и знакомых. Молодым же фермерам часто не у кого спросить совета. Даже выбирать трактор Анастасии пришлось самой.

«Но молодые люди, могу сказать по себе, они гораздо проще внедряют что-то новое. Старые люди, как правило, трепетнее к этому относятся и не любят резких изменений. Мы постоянно пробуем что-то новое, это наше преимущество. Когда я покупала себе 10 коров, плюс уже были козы, все знакомые фермеры меня отговаривали от этого: «Настя, зачем тебе коровы, ты же девушка!», но я видела, что мне это нужно, что я этого хочу».

Анастасия рассказывает, что трудности, с которыми приходится сталкиваться на ферме, бывает очень тяжело пережить эмоционально. Но главная ее поддержка – животные.

«И даже сейчас, когда иногда опускаются руки, я просто иду в коровник, ложусь на кого-нибудь, обнимаю и понимаю, ради чего все это делаю. У меня есть эти глаза, которые меня ждут каждый день, которых я кормлю, которых люблю. У меня весь бизнес на этом и построен – на любви к животным».

«Лавка фермера» Елены и Ильгама Хуснутдиновых  @lavka_fermera_belebey

Супруги Елена и Ильгам Хуснутдиновы вместе учились в аграрном университете, но с сельскохозяйственным бизнесом до этого не были знакомы. После окончания университета Ильгам задумался о фермерстве и животноводческой продукции, и все началось с одной коровы.

«Лавка фермера» Елены и Ильгама Хуснутдиновых .png

«Сейчас у нас есть своя точка в городе, магазин, в который мы предоставляем свою продукцию и доставка в соцсетях. Соцсети помогают, про нас и не знали бы, если бы я год назад не завела Инстаграм», – рассказывает Елена.

Работники — самая главная сложность для развития сельскохозяйственного бизнеса, по словам молодых фермеров. Какую бы зарплату не предлагали фермеры, почти никто не хочет или не может работать, а остальные выпивают.

«Мы получили один раз грант на развитие молочного скотоводства. Главная цель у нас была купить трактор, потому что своими силами сразу всю сумму сложно набрать. В этом году в марте была небольшая компенсация за молоко. И все, больше никакой поддержки нет. Может быть, мы просто не знаем, как просить и у кого просить».

Молодым фермерам почти всегда приходится рассчитывать только на себя. Это касается не только финансовой стороны ведения бизнеса, но развития новых путей реализации продукции, поиска решений самых разных проблем.

«Нужно быть наглым, нужно быть быстрым, нужно не бояться спрашивать, требовать. Молодым в этом плане проще, потому что они пошустрее. Раз уж они ввязались в сельское хозяйство, наверное, они шустрые. А старой закалки люди сдают просто молоко на переработку и все, то есть они не заморачиваются с реализацией, с изготовлением какой-то другой продукции. У меня же в планах и какие-то другие сыры и, может быть, йогурты, но нужно, чтобы о нас знали больше, чтобы хотели приобрести. Ну, и нужна поддержка государственная, конечно».

«Ферма друга» Саргиса Давтян  @ferma_druga

Саргис Давтян не собирался становиться фермером и не был никогда связан с сельским хозяйством. По первому образованию он ИТ-инженер, а в 2017 году закончил магистратуру на факультете бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ. Сейчас у Саргиса небольшая козья ферма, на которой он делает сыры по итальянским и французским рецептам.

«Ферма друга» Саргис Давтян.png

«Все началось с долмы. Традиционно в Армении к ней подают мацони с чесноком. Долма была, а вот мацони в Москве найти было трудно. Я помнил с детства, как тётя делала мацони. Быстро узнал у мамы технологию и из магазинного молока его сделал. Потом начал изучать, что еще можно сделать – сыры. Но, оказалось, что из магазинного молока сыр не получается. Ради изготовления сыра и завел коз».

Сложностей при ведении такого бизнеса возникает очень много, как и в любом малом и среднем деле, рассказывает Саргис. Они проявляются во всех сферах – от кормов до ветеринарии, и разбираться приходиться самому.

«Молодым фермерам сложно из-за отсутствия опыта. Страх, что не получится, всегда есть, ведь я ответственен за 20 живых существ, и каждый полностью зависит от меня, от моих знаний и умений».

Реализовывать продукцию Саргису помогают соцсети: в них он делится тонкостями сыроварения, показывает своих коз и честно рассказывает о жизни фермера. Кто-то из покупателей приобретает сыры прямо с фермы, кто-то заказывает – Саргис организовал регулярную курьерскую доставку по Москве.

Сейчас Саргис Давтян активно развивает свое дело: работает над качеством продукции, качеством животных, ищет новых и надежных поставщиков кормов. Когда Саргис бросил городскую жизнь и занялся фермой, не все его знакомые и друзья это поняли и приняли: «Отец каждый раз говорит, что я отучился на магистра и стал пастухом. Но я занимаюсь любимым делом, которое приносит мне удовольствие, чувство самореализованности и скромный, но все же доход».

Источник фото: инстаграм «Сыроварня Козья Мамочка», «Лавка Фермера», «Ферма друга»

Популярные статьи