Техника 7 февраля 2022

Как подготовить шины сельхозтехники к новому сезону?

Как подготовить шины сельхозтехники к новому сезону?

Зима — нерабочий период для сельхозтехники в Северном полушарии, когда машины могут простаивать по несколько месяцев. Как защитить шины во время простоя и подготовить их к предстоящему сезону? Компания BKT подготовила полезные советы на эту тему.

Специалисты BKT рекомендуют не забывать о шинах и принимать меры, которые помогут предотвратить незапланированные простои и трату времени в будущем.

Надлежащее техническое обслуживание и уход позволят серьезно сэкономить любому сельскохозяйственному предприятию. Шины — важнейшая составляющая любого оборудования, поэтому следить за ними нужно очень внимательно. Кроме того, правильное обслуживание шин способствует повышению безопасности и производительности машин.

В зимний период рекомендуется выполнять следующие операции:

— Увеличьте давление воздуха в шинах машин, находящихся на длительной стоянке. Это позволит предотвратить образование плоских участков, из-за которых машина может раздражающе подпрыгивать в первое время после начала эксплуатации.

Это явление особенно свойственно комбайнам с явно выраженной сезонностью эксплуатации. Они отличаются очень большой массой и подвержены длительной стоянке между уборочными периодами. Мы рекомендуем вывешивать колеса, чтобы на них не приходилась нагрузка от машины. В ином случае необходимо повысить давление в шинах сверх нормы. Благодаря такому подходу вероятность образования плоских участков сводится к минимуму.

— Проверяйте давление в шинах перед началом сельскохозяйственного сезона и доводите его до нормы. Давление воздуха в шинах зависит от температуры окружающей среды, поэтому подобные проверки должны быть регулярными.

— Проверяйте шины, чтобы принять меры (например, отремонтировать шины, переставить их и т. д.) своевременно до начала сельскохозяйственного сезона и, как следствие, избежать простоя машины.

— Переставляйте колеса на осях машин, особенно на прицепах и цистернах. К примеру, обычно шины на центральной оси подвергаются большему износу и разрушению. Для оптимальной перестановки колес специалисты BKT рекомендуют измерять высоту рисунка протектора и определять степень износа.

Эти операции нужно производить не только зимой. В разгар сельскохозяйственного сезона эксперты также рекомендуют принимать следующие меры:

— Определяйте состояние почвы и анализируйте условия эксплуатации машины. Убедитесь, что установлены подходящие шины. При возникновении сомнений обратитесь за консультацией к представителю компании BKT или к дилеру в своем регионе.

— Проверяйте температуру наружного воздуха каждый день, т. к. она может повлиять на давление в шинах. Для этого используйте поверенный манометр или (по возможности) установите специализированную систему контроля.

— Выбирайте шины исходя из нагрузки, скорости и условий эксплуатации.

— Перед началом рабочей смены осматривайте протектор шин. При необходимости очищайте его от скопившейся грязи. Особое внимание уделяйте протектору с закрытыми плечевыми зонами (такие шины используются для грузовых перевозок по дорогам). Так вы снизите вероятность проникновения инородных объектов в резиновую смесь, последующего расслоения или прокола. Также рекомендуется регулярно осматривать шины на предмет неравномерности износа и наличия повреждений: порезов, трещин и грыж.

— Контролируйте эксплуатационные характеристики шин по расходам. Некоторые компании рассчитывают почасовые затраты по моточасам машины, другие — отслеживают пробег, рассчитывая затраты на километр. Также можно регистрировать массу перемещенного материала или стоимость перемещения тонны груза в течение определенного периода времени. При любом из выбранных подходов необходимо отмечать условия эксплуатации шин, их рабочие показатели и возможные изменения.

— Соблюдайте скоростной режим, обозначенный индексом скорости: это позволит избежать проблем и опасностей на дороге.

Все перечисленные меры способствуют предотвращению задержек, простоев и повреждений, что, в свою очередь, ведет к экономии времени и денежных средств. В результате повышается эффективность и производительность труда. Компания BKT советует заботиться о шинах всегда, а не только в зимнее время.

Популярные статьи