Животноводство 11 августа 2022

Как помочь микрофлоре телят?

Как помочь микрофлоре телят?

Текст: О. Б. Филиппова, д-р биол. наук; А. И. Фролов, канд. с.-х. наук; А. Н. Бетин, канд. с.-х. наук, ФГБНУ «ВНИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве»

Сегодня заметно возрос интерес к различным добавкам, которые используются в животноводческих хозяйствах всего мира для улучшения переваримости компонентов рациона поголовья. Нередко для увеличения усвояемости корма с высоким содержанием сложных веществ применяются специализированные ферментные препараты.

Около 25% сухого вещества любого рациона жвачных составляют трудноусвояемые элементы клетчатки, значительная часть которой состоит из целлюлозы. Расщеплять β-глюкозидные связи в ее молекуле способны только ферменты целюллозоразрушающих микроорганизмов преджелудков. К плохо перерабатываемым веществам, содержащимся главным образом в зерне, относятся также группа некрахмалистых полисахаридов, β-глюканы и другое.

ПОВЫСИТЬ РАСЩЕПЛЯЕМОСТЬ

Телята в раннем возрасте уже в состоянии использовать зерновые смеси и сено, поэтому в рационах для них нередко значительный удельный вес составляют ячмень, овес, пшеница, кукуруза. Однако доля переваривания таких кормов низкая из-за недостаточного развития рубца, поэтому животные лишены возможности в полной мере усвоить клетчатку. Повысить перерабатываемость корма с высоким содержанием крахмала, некрахмалистых полисахаридов (НПС — ксиланов) и клетчатки позволяет применение экзогенных ферментных препаратов. Необходимость этого объясняется тем, что концентрация НПС в зерне составляет от 40 до 128 г/кг сухого вещества. Тем не менее прямое введение добавок в рацион жвачных не обеспечивает должного улучшения усвояемости рациона и соответствующего увеличения продуктивности — ферменты расщепляются микробами рубца до того, как могут проявить полезную активность. В связи с этим становится актуальным применение защищенного ферментного препарата для повышения усвоения питательных веществ, особенно в составах комбикормов-стартеров для телят.

С целью изучения применения подобного средства для повышения полноценности кормления молодняка, увеличения продуктивности, снижения затрат на единицу продукции специалисты ФГБНУ «ВНИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» провели научные исследования. Среди задач следует выделить подготовку рецептуры с учетом потребности в питательных веществах и детализированных норм кормления крупного рогатого скота. Также в рамках эксперимента необходимо было оценить влияние скармливания опытных рационов на поедаемость кормов, микробный пейзаж желудочно-кишечного тракта, биохимические показатели крови. Кроме того, важно определить экономическую эффективность изучаемого ферментного комплекса при использовании с комбикормом-стартером.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

В ходе работы использовался препарат, представляющий собой композицию гликолизированных целлюлаз и гемицеллюлаз. Он повышает способность микрофлоры рубца расщеплять, кроме клетчатки, углеводы и некрахмалистые полисахариды. Комплекс работает на всем протяжении желудочно-кишечного тракта после рубца. В проведенных ранее опытах на высокоудойных голштинских коровах было установлено, что эта добавка содействовала увеличению продуктивности. Удой в экспериментальной группе животных составил 39,7 кг/день против 36,6 кг/день в контроле.

микрофлора телят.png

Актуальность исследования заключалась в разработке теоретических и практических основ применения ферментного препарата в питании телят-молочников. Также была выявлена и доказана целесообразность использования подобного средства для молодняка крупного рогатого скота, установлено его воздействие на приросты массы животных и ряд других показателей. Практическая значимость работы состоит в том, что на базе полученных результатов был обоснован и предложен метод повышения продуктивного действия комбикорма-стартера при выращивании телят за счет введения в рацион ферментного препарата. Его применение позволило получить дополнительный доход при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции.

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

Научно-производственный опыт проводился на телятах младшего возраста. Животные подбирались в контрольную и экспериментальную группы по 12 особей методом парных аналогов с учетом возраста, живой массы и содержались в идентичных условиях. Рацион разрабатывался в соответствии с детализированными нормами для телят-молочников. Учетный период длился 120 дней. Все животные получали основной рацион, состоящий из молочных кормов, сена люцернового, сенажа разнотравного и комбикорма-стартера, приготовленного по разработанному рецепту. Его состав соответствовал требованиям к качеству концентратов для телят в возрасте 1–6 месяцев. По энергетической ценности и содержанию питательных и биологически активных веществ он отвечал современным детализированным нормам кормления. Балансирование рациона по контролируемым микроэлементам и витаминам проводилось путем введения витаминно-минерального премикса ПКР-1. Различие в рационе заключалось в том, что для опытной группы в комбикорм был введен ферментный препарат в дозировке 0,03%.

Изменения живой массы .png

В ходе исследования в кормах определялись следующие показатели: общий азот по методу ЦИНАО, легкогидролизуемые углеводы по Бертрану, влага, сырая зола, клетчатка, жир, фосфор, кальций по общепринятым методикам зоотехнического анализа. В опытах на животных оценивались поедаемость кормов, продуктивность, биохимические показатели крови — общий белок и его фракции, глюкоза, общий кальций, неорганический фосфор. Также изучался микробный пейзаж желудочно-кишечного тракта — состав и концентрация некоторых групп микроорганизмов по бактериологическим методам. Результаты обрабатывались статистически с помощью компьютерной программы Statistica for Windows, Version 5.5a.

ПРИБАВКА К КОНТРОЛЮ

За время научно-хозяйственного эксперимента животные опытной группы потребили сена, сенажа и комбикорма больше по сравнению с представителями контрольного блока на 12,7, 6,8 и 2,5% соответственно. Очевидно, что ферментный препарат, улучшая переваримость клетчатки и НПС, оптимизируя углеводный обмен и энергию роста у молодых особей, способствовал увеличению потребления объемистых кормов. Полученные данные о повышении поедаемости телятами сена и в целом сухого вещества согласуются с результатами исследования Е. А. Пономаревой, проведенного на коровах-первотелках. В нем при использовании того же ферментного препарата в зерносмесях потребление сена возрастало на 11%, сухого вещества — на 4%. Цифры также подтверждаются работами Н. И. Куликовой по применению ферментов, расщепляющих клетчатку. В них поедаемость сена, силоса и сенажа опытными телятами в пятимесячном возрасте была выше по сравнению с контролем на 0,16, 0,44 и 0,25 кг соответственно.

В ходе исследования энергетическая питательность рационов в группах составила 3,12–3,22 ЭКЕ. Концентрация обменной энергии в сухом веществе была одинаковой — 12,9–13,04 МДж. Необходимо отметить, что по усредненному за четыре месяца рациону телята опытной группы потребляли больше энергии и переваримого протеина на 3,2 и 5,6% соответственно в сравнении с контрольными животными. Помимо этого, у экспериментальных особей количество общего белка в сыворотке крови увеличилось на 1,5%, неорганического фосфора и общего кальция — на 2%, а концентрация глюкозы была достоверно выше на 10% по сравнению с контрольными цифрами. Полученные результаты свидетельствуют об активации метаболизма в организме животных, потреблявших рацион с добавкой.

Для изучения влияния ферментного препарата на состав и содержание микрофлоры желудочно-кишечного тракта были исследованы пробы кала особей в возрасте 3,5 месяца. У телят всех групп выделялись как полезные, так и условно-патогенные микроорганизмы — стафилококки, энтерококки и плесени, способные на фоне неблагоприятных факторов среды и питания спровоцировать заболевания ЖКТ. Следует отметить, что состав микрофлоры у представителей всех групп находился в пределах нормы и не имел существенных различий. Некоторое увеличение количества типичных E. Coli в кале молодняка опытной группы свидетельствовало о расщепляющем действии добавки на клетчатку корма. Образующиеся при этом сахара послужили питательным субстратом для размножения типичных E. Coli. Дрожжеподобные грибы присутствовали в незначительных количествах, клостридии и другие условно-патогенные энтеробактерии в исследуемых образцах кала не обнаружились.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Изменение живой массы и среднесуточного прироста позволили оценить скорость развития животных и затраты кормов. Учитывая данную закономерность, было изучено влияние добавки к рациону на рост особей. При формировании групп живая масса подопытных телят была практически одинаковой. Уже через два месяца прирост этого показателя у представителей экспериментального блока оказался на 2,4% выше контроля, через три и четыре месяца — на 5,5 и 7,6% соответственно. К четырехмесячному возрасту живая масса молодняка опытной группы превосходила массу контрольных особей на 3,9 кг, или на 3,3%. Следовательно, среднесуточный прирост за весь период был выше на 30 г, или 3,93%. Таким образом, введение в рацион ферментного препарата оказало положительное влияние на повышение живой массы.

Экономическая эффективность выращивания телят.png

По результатам научно-хозяйственного опыта и данным бухгалтерского учета, принятого на предприятии, была рассчитана экономическая эффективность использования ферментного препарата. Установлено, что общие затраты на корма у животных опытной группы были выше на 87 рублей по сравнению с контрольными данными. При этом применение добавки позволило получить дополнительный доход от реализации продукции, равный 613 рублей, при практически одинаковых расходах энергии на килограмм прироста.

Таким образом, проведенные исследования показали, что скармливание телятам комбикорма с добавкой способствовало интенсификации обмена веществ в их организме, что сопровождалось увеличением количества общего белка и глюкозы в сыворотке крови по отношению к контрольным параметрам. Кроме того, включение в состав комбикорма-стартера ферментного препарата содействовало достоверному увеличению среднесуточного прироста, что обеспечило значительную экономическую эффективность выращивания телят.

Популярные статьи