Агрохимия Растениеводство 14 октября 2021

Поддержать чистоту — как повысить урожайность и качество зерна озимой пшеницы?

Поддержать чистоту — как повысить урожайность и качество зерна озимой пшеницы?

Текст: Л. М. Поддымкина, канд. с.-х. наук, доц.; Р. Н. Кузьминова, магистр, кафедра защиты растений, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева»

Основная задача сельхозпроизводителей сегодня заключается в бесперебойном обеспечении населения зерном. Высокая степень засоренности полей, широкое распространение различных вредителей и заболеваний требуют от аграриев своевременного применения эффективных средств защиты.

Одной из главных зерновых культур в нашей стране, в том числе в Волгоградской области, является озимая пшеница. При этом прибыль от ее продажи может быть значительно выше, если качество зерна будет не ниже III класса. Однако основная масса сырья, как правило, соответствует IV классу и лишь в отдельных хозяйствах — II и III категориям.

СОКРАТИТЬ ЗАСОРЕННОСТЬ

Аграрные предприятия изготавливают продукцию в строгом соответствии с заключенными договорами, разработанными плановыми заданиями по ассортименту и количеству, уделяя большое внимание вопросам повышения объема и качества выпускаемого сырья, расширения его состава, изучая потребности рынка. При этом существенная роль в увеличении урожайности озимой пшеницы отводится внедрению в производство новых перспективных сортов, устойчивых к засухе. Однако даже передовые селекционные достижения требуют использования современных технологий защиты посевов. Цель исследования, проведенного специалистами ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева», заключалась в определении влияния гербицидов и инсектицидов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Работы по изучению действия пестицидов проводились в 2019 году на полевых севооборотах в ФГУП «Калининское», расположенном в Новоаннинском районе Волгоградской области. Объектом анализа являлась озимая мягкая пшеница сортов Станичная и Изюминка I репродукции.

1 озимая пшеница Станичная и Изюминка.png

В рамках реализации опыта был осуществлен учет сорняков путем накладывания рамки размером 50 × 50 см, или 0,25 кв. м. Внутри нее подсчитывалось число вредных растений каждого вида отдельно. В отношении сорта Изюминка они были представлены однолетними двудольными видами: яруткой полевой, щирицей, лебедой, подмаренником цепким, дескурайнией Софии, дымянкой аптечной, латуком и многолетним бодяком. Общая численность достигала 183 шт/кв. м, что соответствовало высокому уровню засорения. Видовой состав отвечал спектру действия гербицида «Элант» с нормой внесения 0,4 л/га. Через 30 дней после обработки данным препаратом засоренность на экспериментальных участках значительно снизилась. В небольшом количестве были обнаружены ярутка полевая — 10 шт/кв. м, щирица — 5 шт/кв. м, лебеда — 9 шт/кв. м, латук — 10 шт/кв. м, дескурайния Софии — 2 шт/кв. м, дымянка аптечная — 3 шт/кв. м, ромашка — 1 шт/кв. м, то есть всего 40 шт/кв. м. Таким образом, в результате применения пестицида общий показатель сократился более чем на 80%.

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕКОМЫХ

Также был проведен мониторинг посевов озимой пшеницы на наличие вредителей. На участках в элитном севообороте для сортов Изюминка I репродукции в поле №5-2 и Станичная в поле №3-2 были выявлены одни и те же виды. Они были представлены злаковой мухой, личинками и яйцекладкой клопа черепашки, личинками пилильщика, трипсами, а на поле №3 — цикадками. В обоих агроценозах доминировали трипсы — 30–70 штук.

2 Учет посевов озимой пшеницы.png

Для борьбы осуществлялась обработка инсектицидом «Цунами» с нормой внесения 0,15 л/га, так как заселенность насекомыми превышала порог вредоносности. Кроме того, использовался биостимулятор «Гумат» в дозировке 0,3 л/га для улучшения состояния сельскохозяйственных посевов. Изначально количество представителей злаковой мухи равнялось 8 экземплярам, но после проведения процедуры опрыскивания было зарегистрировано 2 штуки, для клопа черепашки цифры составили 8 и 2 единицы, а его яйцекладки — 1 и 0, пилильщика — 2 и 0, трипсов — 50 и 12 экземпляров соответственно. На поле №3 численность злаковой мухи составила 5 и 1 штуку, клопа черепашки — 1 и 0, его яйцекладки — 1 и 0, пилильщика — 3 и 0, трипсов — 70 и 19, цикадок — 1 и 0 единиц. Таким образом, после обработки инсектицидом на посевах количество вредителей резко снизилось, а также улучшилось состояние озимой пшеницы в целом благодаря биостимулятору.

УЧЕТ УРОЖАЙНОСТИ

В ходе опыта озимая пшеница обоих сортов на контроле отставала по количеству продуктивных стеблей в сравнении со значениями на обработанном поле. Применение пестицидов, способствующее снижению засоренности и численности вредителей, положительно повлияло на объем полученного урожая. При сравнении продуктивности сорта Изюминка с двух полей было видно, что сборы зерна возросли с 18 до 25 ц/га, то есть величина сохраненного зерна cоставила 7 ц/га, или 39%. Подъем был обусловлен большей густотой стояния растений к моменту уборки пшеницы, увеличившейся со 178 до 280 шт/кв. м, то есть в 1,6 раза. Кроме того, прибавка произошла за счет продуктивной кустистости: число таких стеблей возросло в два раза, то есть со 190 до 380 шт/кв. м.

3 Учет посевов озимой пшеницы.png

Наряду с этим был проведен учет урожайности на других полях хозяйства. Опрыскивание пестицидами посевов пшеницы сорта Станичная способствовало повышению продуктивности с 19 до 23 ц/га, или на 21%. В контроле на полях №6-2 и 2-3 элитного севооборота, где не использовались препараты «Цунами» и «Элант», валовый сбор и урожайность были намного ниже, чем на опытных участках.

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Чтобы уровень содержания белка и клейковины в зерне был высоким, растения должны получать необходимый объем азота в критические фазы развития — во время кущения, роста стебля и непосредственно перед колошением. Концентрация глютена рассчитывается как количество сырой клейковины к общему белку и влияет на качество муки, обусловливающее вкус и внешний вид хлебопекарных изделий. ГОСТ 9353–90 определяет класс зерна в зависимости от содержания глютена: сырье высшей категории должно включать 36%, I — 32%, II — 28%, III — 23%, IV — 18%. Количество клейковины у озимой пшеницы на опытных участках заметно отличалось от значений, полученных на контрольном варианте. В отношении сорта Изюминка показатели составили 34–35% против 30%, сорта Станичная — 36 и 33% соответственно. Применение на посевах пестицидов существенно не повлияло на качество зерна.

4 Биологическая урожайность озимой пшеницы Изюминка и Станичная .png

Таким образом, после проведения двух обработок участков озимой пшеницы во ФГУП «Калининское» можно сделать вывод, что полученные данные отражают важность использования не только инсектицида, но и гербицида, поскольку сорные растения и насекомые мешают нормальному развитию сельскохозяйственных видов. Средства защиты позволяют увеличивать урожайность анализируемых сортов, а также повышают качество зерна в аспекте содержания клейковины. Следовательно, в вопросах положительного влияния на продуктивность озимой пшеницы и ее устойчивость против вредных организмов целесообразно придерживаться методов высокой культуры земледелия, которая является базой научно обоснованной технологии возделывания.

5 Влияние средств защиты на урожайность озимой пшеницы .png

Популярные статьи