Растениеводство Теплицы 31 мая 2023

Какие культуры можно выращивать на вертикальной ферме?

Какие культуры можно выращивать на вертикальной ферме?

Вертикальное земледелие — это революционный метод ведения сельского хозяйства, который набирает популярность благодаря своей способности создавать круглогодичное устойчивое производство продуктов питания. В этой статье мы рассмотрим, какие культуры можно выращивать на вертикальной ферме.

Что такое вертикальное фермерство и как оно работает?

Вертикальное земледелие - это сельскохозяйственный метод, который включает выращивание сельхозкультур в вертикально уложенных слоях с использованием технологий выращивания с контролируемой средой (CEA), таких как гидропоника или аквапоника. Технология полностью контролируемой среды (TCEA) обеспечивает полностью предсказуемый микроклимат, с точными настройками таких элементов окружающей среды, как тепло, свет, вода и доставка питательных веществ. Контролируя эти элементы, этот метод ведения сельского хозяйства позволяет выращивать урожай круглый год.

На вертикальной ферме искусственное освещение, температура, влажность и питательные растворы контролируются для создания рецептов роста в зависимости от культур в каждом ярусе, чтобы обеспечить наилучший рост и урожайность.

Преимущества вертикальных ферм

Давайте рассмотрим несколько преимуществ вертикального земледелия и то, как его можно использовать для повышения производительности, эффективности и устойчивости существующих операций по выращиванию.

Основным преимуществом вертикального земледелия является его способность производить урожай круглый год, независимо от погодных условий и сезонности. Это достигается за счет контроля всей среды выращивания (тепло, свет, воздух, влажность), что позволяет непрерывно выращивать урожай в биобезопасной среде. Напротив, другие методы ведения сельского хозяйства основаны на сезонных погодных условиях, которые из-за неустойчивых и ненадежных погодных условий могут ограничивать производство и урожайность сельскохозяйственных культур. Это особенно подходит для посева и сбора урожая таких культур, как листовая зелень, микрозелень и травы.

Еще одним преимуществом вертикальных ферм является эффективное использование пространства. Поскольку население продолжает расти, а площадь земли становится все меньше, вертикальное выращивание в закрытых помещениях предлагает решение, позволяющее производить больше продуктов питания на квадратный метр земли. Это позволяет увеличить производство продуктов питания в городских районах, где пространство имеет большое значение, и снижает потребность в транспортировке на дальние расстояния, что способствует выбросам парниковых газов.

В контролируемой сельскохозяйственной среде вертикальной фермы вредителей и болезни можно предотвратить или контролировать без необходимости использования химикатов, которые традиционно наносят ущерб почве и окружающим источникам воды, вызывая потерю биоразнообразия.

Вертикальное земледелие также использует значительно меньше воды, чем традиционное земледелие, потому что вертикальные фермы перерабатывают и повторно используют воду. В частности, они могут перерабатывать около 95% используемой воды, а также собирать естественную дождевую воду, которая очищается для использования в системе орошения замкнутого цикла. Это особенно важно, поскольку нехватка воды становится все более серьезной проблемой во многих регионах мира.

Что можно выращивать на вертикальной ферме?

Выращивание листовой зелени на вертикальных фермах

Листовая зелень — одна из наиболее часто выращиваемых сельскохозяйственных культур у вертикальных фермеров, так как она требует относительно мало места, имеет короткий цикл выращивания и может быть легко выращена с использованием гидропонной системы. Некоторые примеры листовой зелени, которую можно выращивать на вертикальной ферме, включают салат, базилик и многое другое.

Выращивание фруктов и овощей на вертикальных фермах

Фрукты также можно выращивать на вертикальных фермах, хотя процесс выращивания может быть более сложным, чем с листовой зеленью, из-за высоты растений.

Рассаду клубники или томатов обычно выращивают на вертикальных фермах, где системы обеспечивают необходимые питательные вещества и условия для выращивания. Затем рассада будет перемещена в теплицу, политуннель или систему земледелия в открытом грунте для дальнейшего роста.

Небольшие плодовые культуры, такие как перец чили, можно многократно выращивать на вертикальной ферме.

Преимущество выращивания этих видов растений на вертикальной ферме заключается в том, что эта система позволяет вести производство круглый год, независимо от погодных условий. Это может обеспечить надежную поставку высококачественной рассады и снизить зависимость от импорта.

Выращивание деревьев на вертикальных фермах

Системы вертикального земледелия идеально подходят для выращивания саженцев деревьев, поскольку они обеспечивают точный контроль факторов роста, таких как свет, температура, влажность и уровень питательных веществ. Это особенно выгодно для молодых саженцев, которые более уязвимы к внешним стрессам и могут извлечь выгоду из полностью контролируемой и стабильной среды выращивания.

Выращивание саженцев деревьев на вертикальной ферме также может привести к повышению урожайности, поскольку площадь выращивания расположена вертикально, и на квадратный метр можно вырастить больше растений, чем при использовании стандартных методов выращивания рассады.

Выращивание лекарственных растений на вертикальных фермах

Лекарственная культура представляет собой растение, выращиваемое специально для производства фармацевтических или нутрицевтических продуктов.

Вертикальное земледелие — отличный подход к выращиванию лекарственных культур, поскольку оно обеспечивает круглогодичное производство, снижает риск загрязнения, эффективно использует пространство и не требует пестицидов. В результате постоянно производятся высококачественные культуры независимо от внешних условий, содержащие высокие уровни специфических растительных соединений, необходимых для производства лекарств или фармпрепаратов.

Итак, вертикальное сельское хозяйство предлагает устойчивое решение для удовлетворения растущего спроса на производство продуктов питания при одновременном снижении воздействия традиционного сельского хозяйства на окружающую среду. Хотя вертикальное земледелие может пока не подходить для всех видов сельскохозяйственных культур или предприятий, оно является отличной альтернативой для тех, кто хочет повысить эффективность своего производства и устойчивость.

Популярные статьи