Растениеводство 15 мая 2023

Какие сорта яблок предпочитают садоводы?

Какие сорта яблок предпочитают садоводы?

Текст: Е. А. Алекперова, генеральный директор, ООО «Агростат»

Один из важных этапов при закладке многолетних насаждений, в частности яблоневых садов, — выбор сорта. Он должен не только соответствовать возможностям и целям предприятия, местным климатическим условиям и прочему, но и отвечать запросам потребителей и тенденциям на рынке.

Российским аграриям доступен весьма широкий спектр сортов яблони как зарубежной, так и отечественной селекции. Какие же из них оказываются наиболее востребованными в различных регионах страны и подходящими для местных климатических условий? Насколько соответствуют потребностям производства? С целью изучения ответов на эти и другие вопросы компания «Агростат» провела опрос аграриев, посвященный удовлетворенности сортовым составом яблони в основных регионах возделывания плодовых семечковых культур. В исследовании приняли участие сельхозпроизводители из Центрально-Европейской и Южной частей России, Черноземной зоны, Поволжья.

ПРОСЛЕДИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ

Согласно статистическим данным, с 2019 года площадь под семечковыми культурами, к которым относятся яблоня, груша, айва и другие, постепенно снижается. Так, в 2019 году в сельхозпредприятиях и КФХ она составила 140 тыс. га, а в 2021 году — уже 132 тыс. га. Объемы в крестьянско-фермерских хозяйствах остаются примерно одинаковыми — 24–26 тыс. га, в то время как основное сокращение достигается за счет организаций. В 2019 году площадь семечковых в этой категории равнялась 116 тыс. га, в 2020 году — 112 тыс. га, в 2021 году — 109 тыс. га. Вероятно, такая тенденция наблюдается по причине раскорчевки старых насаждений и перехода на интенсивные технологии. Темпы уменьшения площадей, занятых взрослыми плодоносящими деревьями, несколько ниже: в 2019 году данный показатель в сельхозпредприятиях равнялся 69 тыс. га, в 2020 году — 68 тыс. га, в 2021 году — 67 тыс. га.

1 Площадь садов под семечковыми культурами.png

Сокращение площадей под семечковыми культурами не привело к снижению валового сбора. Наоборот, данный показатель в СХП и КФХ постепенно повышается. Так, в 2019 году он составил 1,109 млн т, в 2020 году — 1,224 млн т, в 2021 году — 1,334 млн т. При этом последние несколько лет отмечается тенденция увеличения доли сельхозпредприятий в общем объеме. В 2020 году в них было собрано 950 тыс. т, а в 2021 году — уже 1,174 млн т. Кроме того, в этой категории планомерно растет урожайность культур: с показателя в 169 ц/га в 2019 и 2020 годах она повысилась до 196 ц/га в 2021 году. 

2 Валовой сбор семечковых культур.png

Вероятно, подобный скачок связан с внедрением интенсивных технологий. Массовая закладка таких садов в России началась относительно недавно, но уже сейчас отмечаются хорошие результаты. В КФХ наблюдается обратная ситуация: продуктивность с 238 ц/га в 2020 году снизилась до 194 ц/га в 2021 году, достигнув значений 2019 года.

РАЗНОСТЬ ТРЕБОВАНИЙ

Характеристики и качества, которыми должен обладать сорт яблони для выращивания в Центральном, Центрально-Черноземном и Поволжском регионах, зависят от целей производства. В случае розничной реализации продукции в свежем виде приоритетными для аграриев являются холодостойкость, способность переносить заморозки, на втором месте — вкусовые качества, третьем — сроки хранения. Для промышленной переработки в первую очередь важна урожайность, после чего следуют сочность плодов и содержание пектина. Для всех сортов яблони значимыми характеристиками являются лежкость плодов, сроки созревания, для промышленных садов — компактная крона и отсутствие потребности в обрезке.

3 Урожайность семечковых культур.png

Компании в Центрально-Европейской части России в большей степени ориентированы на переработку плодовой продукции. В Тульской области требования к сортам предусматривают отличные потребительские качества, высокое содержание пектина и резистентность к болезням и вредителям, что обуславливает меньшее количество обработок насаждений. Посадочный материал должен быть устойчивым к холоду и засухе, иметь стабильное плодоношение. В Воронежской области обращают внимание прежде всего на урожайность, резистентность к болезням и вредителям, вкусовые качества, в Волгоградской области — на устойчивость к холоду, заболеваниям, а также на продуктивность и срок осыпания. Период хранения играет значимую роль для поздних сортов.

Как показал опрос, в Центрально-Черноземных и Центральных регионах в хозяйствах возделываются в основном отечественные сорта Конфетные, Жигулевское, Беркутовское, Ренет, Кубанское багряное, Орловское полосатое, Орловский синап, или Северный синап, Апрельское полосатое. Среди импортных образцов выделяются Кримсон Крисп, Хани Крисп, который стараются выращивать на юге данной зоны, Лигал, Глостер, Гала, Гренни Смит и Голден Делишес. Следует отметить, что местные климатические условия не совсем подходят для двух последних сортов, однако их возделывают в соответствии с предпочтениями потребителей. При подборе хозяйства ориентируются на сорта разного срока созревания для распределения производственной нагрузки.

В целом местные аграрии считают достаточным ассортимент для промышленной переработки и используют в основном оте­чественную селекцию. Для реализации в торговых сетях ассортимент пока небольшой. Как отметили участники опроса, зарубежные сорта отличаются высокими потребительскими свойствами, однако они недостаточно зимостойкие и малопригодные для климатических условий региона. В свою очередь, отечественные яблоки значительно уступают им по лежкости и качествам, востребованным у покупателей.

В ЮЖНЫХ ШИРОТАХ

По данным Росстата, в Краснодарском крае площадь плодово-ягодных насаждений в 2021 году достигала 30,7 тыс. га, валовый сбор продукции данной категории — 456 тыс. т. Помимо этого, как рассказал Николай Щербаков, генеральный директор союза «Садоводы Кубани», в регионе функционируют более 25 питомников, занимающихся выращиванием посадочного материала семечковых, косточковых и ягодных культур для промышленного садоводства. В 2021 году было получено 7,5 млн саженцев.

В южных регионах яблоки возделываются в большей степени для реализации в розницу, а на переработку направляется некондиционная продукция — до 30% в зависимости от условий года. По этой причине важное значение имеют требования торговых сетей. В основном характеристиками, отвечающими запросам потребителей, обладают сорта зарубежной селекции. Опрос показал, что наиболее эффективными сортами в рамках интенсивных технологий в Краснодарском крае в 2019–2021 годах являлись Фуджи, Кубанское багряное, Джеромин, Гала и ее клоны, Айдаред, Голден Делишес, Моди, Ренет Симиренко, Гренни Смит. При этом только сорта Кубанское багряное и Ренет Симиренко принадлежат отечественной селекции. По запросу от торгового бизнеса также возделываются Белый налив и Синап северный.

Специфика направления производства обуславливает основные характеристики, которыми должен обладать сорт. Помимо продуктивности к ним относятся внешний вид, транспортабельность, вкусовые качества, устойчивые урожаи по годам. Исследование показало, что общая удовлетворенность сортовым составом в регионе достаточно высокая, однако респонденты отмечали малый сортимент поздних сортов, с которых можно получать плоды в октябре и ноябре, а также дефицит саженцев.

ОТМЕТИТЬ РАЗЛИЧИЯ

Проведенный опрос сельхозпроизводителей подтвердил разную специфику регионов и направления реализации продукции, что влияет на предъявляемые к сортам требования. Для промышленной переработки важны урожайность, устойчивость к различным патогенным факторам, легкость возделывание и содержание пектина, в то время как для продажи в розницу — технологические аспекты, способность к длительному хранению и транспортировке, резистентность к болезням, вредителям и климатическим условиям.

4 Потребности при выборе сортов для возделывания с точки зрения производителя.png

В ходе исследования респонденты отметили различия между сортами отечественной и зарубежной селекции. Последние, как правило, поставляются вместе с технологией выращивания, в то время как российские сорта обычно ею недостаточно обеспечены. Заполнение данного пробела позволит ускорить процесс перехода на отечественные селекционные достижения. Помимо этого, иностранные сорта имеют яркий окрас, лучшие транспортабельность, товарный вид и потребительские свойства, а также ориентированы на компактность кроны и меньшую площадь посадки. Отечественные разработки отличаются хорошей приспособленностью к климатическим условиям, неприхотливостью, качеством и экологичностью плодов.

Популярные статьи