Агрохимия Растениеводство 17 мая 2023

Камедь на вишне (гоммоз): защита, профилактика и лечение фунгицидами

Камедь на вишне (гоммоз): защита, профилактика и лечение фунгицидами

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; Е. С. Копылова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Согласно официальной статистике, в 2021 году было собрано 571,2 тыс. т урожая косточковых культур, что соответствует второму месту по объему среди всех плодовых насаждений. Одним из популярных в нашей стране растений этой группы является вишня.

Среди важных проблем выращивания данной культуры можно назвать поражение различными заболеваниями. Однако негативное воздействие на развитие деревьев и получение стабильного и хорошего урожая могут оказывать в том числе неинфекционные болезни. К их числу относится гоммоз.

РЕАКЦИЯ ТКАНЕЙ

Камедетечение можно назвать достаточно опасным явлением. При нем из ветвей, трещин коры на стволах, где отмечаются морозобойные трещины и солнечные ожоги, а также из плодов вытекает бурая густая жидкость, которая впоследствии застывает и образует так называемую камедь. В итоге отмечается ненормальное развитие дерева, поскольку окружающая хорошая древесина начинает постепенно разрушаться и увеличивается образование камеди. По этой причине становится невозможным дальнейший прирост растения — болезнь буквально его разъедает, а накопившаяся густая жидкость выливается с образованием раны.

Следует отметить, что гоммоз — реакция тканей на воздействие разных неблагоприятных факторов среды: резких колебаний температур, промерзания в зимний период, глинистой или слишком тяжелой почвы, избытка азотных удобрений, неправильной или излишней обрезки и других. Большую роль в развитии болезни играют механические увечья, например ранение ветвей. Однако существует иной путь поражения — инфекционный. Он возникает при повреждении деревьев вредителями или микроорганизмами, в частности грибами и бактериями. Так, при монилиозе и коккомикозе нередко наблюдается камедетечение как следствие заболеваний.

Для защиты вишни от гоммоза следует выполнять профилактические и лечебные мероприятия. К первым относятся предупреждение травмирования деревьев — не нужно сильно убирать кору, поскольку такое решение подвергает насаждения обморожению и ухудшает их здоровье, правильный выбор сорта для выращивания и его соответствие климатическим условиям произрастания. Также с целью профилактики необходимо проводить побелку стволов весной для предотвращения появления солнечных ожогов, грамотно вносить удобрения и не допускать избытка калийных препаратов, своевременно выявлять вредителей и осуществлять обрезку. К лечебным мероприятиям относятся зачистка места повреждения садовым ножом, дезинфекция однопроцентным раствором медного купороса и последующее покрытие садовым варом, а также опрыскивание ветвей и мест поражения фунгицидами.

РЕЗУЛЬТАТ ОПЕРАЦИЙ

В рамках лечебных мероприятий для защиты вишни от гоммоза можно применять различные препараты, например «Топаз», «Скор», «Оксихом», «Ордан» и другие. С целью изучения эффективности реализации всех операций специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» провели научные исследования. 

Средства для защиты вишни от гоммоза.png

В 2021 году в условиях Вологодской области на вишне выполнялись определенные защитные мероприятия. Так, была осуществлена обрезка ранней весной до начала сокодвижения, но после минования угрозы возвратных холодов, и осенью — за месяц до наступления заморозков. После прочистки коры весной проводились обработка однопроцентным раствором медного купороса по зеленому конусу и замазка садовым варом. В коре были выявлены короеды и заболонники, поэтому выполнялось опрыскивание инсектицидом «Децис» с нормой расхода 1 л/га и фунгицидом системного действия «Хорус» в объеме 0,5 л/га. Помимо этого на деревьях были выявлены мхи и лишайники, которые счищались ножом, после чего стволы промазывались садовым варом. Результатом всех выполненных операций стало отсутствие при обследовании в 2022 году вредителей, заживление ран и снижение заболеваемости гоммозом на 22% по сравнению с предыдущим годом.

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» эксперименты показали, что при выращивании вишни следует своевременно выявлять источники поражения насаждений, осуществлять все профилактические и лечебные мероприятия, выполнять обрезку сухих и пораженных ветвей, удалять мхи и лишайники со стволов деревьев и опрыскивать фунгицидами. Комплексный подход позволит не допустить поражения культуры вредителями и болезнями, что снизит вероятность возникновения гоммоза.

Популярные статьи