Растениеводство 21 сентября 2020

Хорошие семена

Хорошие семена

Текст: И. Т. Савченко, ЗАО «Агрофирма Павловская нива»

Важную роль в производстве растениеводческой продукции играет семенной материал, поэтому каждый сельхозпроизводитель стремится найти надежного и ответственного поставщика. Сегодня такими партнерами с уверенностью могут выступать отечественные компании.

ЗАО «Агрофирма Павловская нива» — многоотраслевое сельхозпредприятие на юге Воронежской области, где климатические условия характерны для запада Волгоградской области, за счет чего ярко выражен лимитирующий фактор в растениеводстве, то есть влага. Историю компания ведет с 2002 года. Сегодня она обрабатывает 52 тыс. га пашни, а в последние три года серьезно занялась молочным животноводством. Однако ее основная специализация — семеноводство зерновых и зернобобовых культур.

ПОДСТАВИТЬ ПЛЕЧО

Данным направлением предприятие занимается со дня основания, и начало с семян озимой пшеницы, ячменя и гороха, а затем стало постепенно осваивать травы. Этот процесс довольно непростой, если делать все правильно. Семена производятся не на заводе, как почему-то в России принято считать, — ему все равно, что очищать и калибровать. Не существует в мире ни промышленной компании, ни даже лабораторного прибора, способного отделить элиту от пятой репродукции. Семена делаются в поле. Безусловно, компания располагает собственным заводом и даже двумя предприятиями поменьше. Везде стоит оборудование ведущих мировых производителей семяочистительной техники, в частности фирмы Cimbria, протравочные машины Petkus и другое.

С самого начала семеноводческой деятельности предприятие очень плотно сотрудничало практически со всеми государственными селекционными центрами европейской части РФ, работающими с зерновыми и зернобобовыми культурами. Достаточно скоро стало понятно, что большинство из них находится в довольно сложном финансовом положении. По этой причине в 2015 году было решено подставить свое плечо ­отечественной селекции, притом, что во всем мире в странах с рыночной экономикой селекция — удел частных компаний. В этом направлении нужны серьезные инвестиции, и государство не сможет обеспечить финансирование в объемах, адекватных тем, что имеют западные специалисты, работающие исключительно в частных фирмах. В результате были подобраны и приглашены научные сотрудники, предприятие укомплектовано всей необходимой техникой, и селекционно-семеноводческий центр заработал. Сегодня компания поддерживает партнерские отношения с 13 российскими и двумя частными организациями, не только размножая их сорта, но и ведя совместную работу по созданию новых. Также налажено очень плотное сотрудничество с двумя учреждениями в Украине: Селекционно-генетическим институтом — Национальным центром семеноведения и сортоизучения и Институтом физиологии растений и генетики НАН Украины. Помимо этого, налажены контакты с организациями дальнего зарубежья.

СОРТОВАЯ ЧИСТОТА

Сегодня ежегодное производство семян в компании составляет 22–23 тыс. т. Вероятно, объем не столь внушительный, но цель любой ценой достичь максимальных показателей не ставится. Как правило, количество желающих купить семена больше, чем этих семян производится, и не было ни одного года, когда предприятию не удалось реализовать всю продукцию. Однако к наращиванию объемов продаж оно подходит очень взвешенно.

В испытаниях последних лет, причем проведенных не только в компании, безусловными лидерами по озимой пшенице являются сор­та Астарта и Снигурка. В 2018 году второй сорт в ходе опытов на станции фирмы BASF в Липецкой области занял первое место среди 26 самых популярных в Центральной России сортов с результатом 92 ц/га, превысив показатели следующего за ним претендента на 12 ц/га. В 2019 году во время испытаний в ПХ «Пушкинское», расположенном в Нижегородской области, озимая пшеница Астарта оказалась на первом месте, а Снигурка — на второй позиции. В селекционно-семеноводческом центре компании ежегодно тестируются появляющиеся новинки как отечественного, так и зарубежного производства, и, конечно же, сразу начинается размножение самых перспективных из них. По озимой пшенице, кроме Астарты и Снигурки, таковыми являются сорта Гурт и Тимирязевка 150, а из зарекомендовавших себя и стабильных — Гром, Безостая 100, Алексеич и Скипетр. Всего на осеннюю посевную кампанию текущего года компания предлагает сельхозпроизводителям 12 сортов семян озимой пшеницы высокой сортовой чистоты, поскольку агрофирма располагает девятью предприятиями с индивидуальными севооборотами. Поэтому аграрии имеют возможность приобрести хорошие семена — здоровый материал с отличными посевными качествами, сделанный в поле.

Популярные статьи