Оборудование Животноводство Растениеводство 2 июля 2021

Эффективность и качество — залог успеха комбикормов Концерна «Покровский»

Эффективность и качество — залог успеха комбикормов Концерна «Покровский»

С 21 по 22 июня в Москве прошла XV Международная конференция «Комбикорма-2021», главной темой которой стало производство безопасных и качественных комбикормов в современных реалиях как залог здоровья и высокой продуктивности животных. В рамках конференции с докладом выступила управляющая группой элеваторов ГК «Концерн «Покровский»» Любовь Недилько (на фото ниже). Она рассказала о новом подходе в приёме и переработке урожая, мероприятиях и текущих результатах пилотного проекта по внедрению технологий бережливого производства на Каневском элеваторе.

Организаторами конференции выступили Международная промышленная академия, Союз комбикормщиков и Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности. Всего в конференции приняло участие 138 человек из России, США, Великобритании, Германии, Беларуси. Среди них: руководители и специалисты региональных органов управления АПК субъектов РФ, отраслевых Союзов и ассоциаций, директора, главные инженеры, начальники производств и другие.

Концерн Покровский Любовь Недилько.JPG

Перспективы рынка

Российский рынок комбикормов в последние годы активно развивается, демонстрируя стабильные темпы роста. По данным 3DPROINFO, в среднем ежегодный прирост производства составляет 6,7%, при этом в 2020 году в России было произведено 30,8 млн т комбикормов, что на 3,9% выше показателя предыдущего года. В 2019 году рост составил 2,8%, о чём сообщал РБК со ссылкой на исследование компании NeoAnalytics.

Помимо комбикорма — основы кормления животных — существуют и другие продукты рациона, например, разнообразные добавки, премиксы, концентраты, насыщенные витаминами, и др. Как отметил в своём выступлении на конференции президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев, в России существует потенциал для роста производства подобной продукции. Однако уже сейчас в данном сегменте наблюдается высокая конкуренция. «Мы насытили свой рынок (премиксами). У премиксеров сегодня самая жесткая конкуренция – маркетинговые службы бьются за каждую тонну, за каждый килограмм премикса, чтобы реализовать продукцию», — отметил Валерий Афанасьев.

По словам президента отраслевого союза, технологии и оборудование, используемые в производстве премиксов, а также качество самих отечественных премиксов отвечают самым современным требованиям.

Элеваторы на страже сохранности урожая

Одна из составляющих качества зерновых, зернобобовых, масличных культур, а соответственно, и будущего комбикорма — их хранение. Большие массы зерна хранят на элеваторах, там же сырьё доходит до кондиционного состояния и может быть переработано. В ГК Концерн «Покровский» входит пять элеваторов: Албашский элеватор (ст. Новоминская), Каневской элеватор (ст. Каневская), Лабинский элеватор (г. Лабинск), Старощербиновский элеватор (ст. Старощербиновская), Степнянский элеватор (с. Красное). Их суммарная мощность — 500 тыс. т единовременного хранения.

Элеваторы Концерна выполняют приёмку, сушку, подработку, хранение, отгрузку и перевалку (на авто и ж.-д.) зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также осуществляют лабораторные исследования, покупку и продажу сельскохозяйственной продукции, в том числе будущего урожая. Еще одним направлением деятельности является продажа жмыха и масла соевого, жмыха и масла подсолнечного, крупы манной, муки, комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Помимо хранения, на Каневском элеваторе есть комбикормовый завод, а на Лабинском элеваторе — мельница по производству муки и манной крупы.

Каневской элеватор.jpg

Опыт бережливого производства на Каневском элеваторе

В своём докладе на международной конференции «Комбикорма-2021» управляющая группой элеваторов ГК «Концерн «Покровский»» Любовь Недилько рассказала о производственном опыте Каневского элеватора и входящем в его состав комбикормовом заводе. По её словам, в 2021 году на элеваторе принимать и перерабатывать урожай будут по-новому: в полном соответствии с технологиями бережливого производства. В прошлом году предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда», к которому уже подключилось 2 645 предприятий России, среди них — 126 организаций Краснодарского края.

Национальный проект «Производительность труда» помогает средним и крупным предприятиям увеличить темпы роста производительности труда – более чем на 20% к 2024 году. В рамках проекта Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) передаёт сотрудникам организаций свой опыт, знания и навыки. По информации ряда изданий, за два года в Краснодарском крае обучили бережливым технологиям больше 1,1 тыс. сотрудников предприятий, а на Каневском элеваторе — 55 человек. Концерн «Покровский» предполагает, что за время участия в проекте производительность Каневского элеватора может увеличиться до 30%.

Благодаря внедрению технологий бережливого производства, всего за полгода производительность труда на комбикормовом заводе, находящегося на территории Каневского элеватора, выросла на 15%, и, по мнению Любови Недилько, это не предел. Сейчас предприятие выпускает 400 т готовой продукции в сутки: различные виды комбикорма для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц, что составляет 70% производства, также на заводе есть производство по переработке сое бобов (жмых и соевое масло) и производство по переработке подсолнечника масличного (жмых и подсолнечное масло).

К настоящему моменту в рамках участия в пилотном проекте на Каневском элеваторе и комбикормовом заводе, входящем в состав предприятия, реализованы следующие мероприятия:

— Произведена установка дополнительного клапана и самотечного оборудования над дробильными бункерами, что позволило равномерно загрузить дробилки. Производительность выросла с 3,38 т/ч до 4.5 т/ч (24%);

— Замена редукторов на задвижках весах на линии дозирования на более скоростные, что позволило снизить время на предварительном дозировании с 5 мин до 4 мин (20%);

— Замена полумуфт с мягкими вставками на больший диаметр, что снизило время простоя по ремонту и замене мягких вставок;

— Сокращение времени процесса отгрузки за счет исключения излишнего передвижения водителей и внедрения электронного документооборота с выдачей документов на погрузку на визировке на 5%;

— Установка вибраторов на весах в цехе предварительных смесей, что снизило время одного отвеса на 5%;

— Разделение потоков производства гранулированных кормов для одновременной работы двух линий грануляции, что позволяет производить одновременно два вида комбикорма. Производительность выросла на 35%.

Производство комбикормов

MyCollages (2).jpgОсновной упор Каневской комбикормовый завод делает на высокое качество продукции. Именно качество — основа совершенствования технологии кормопроизводства. На заводе постоянно ведется работа над рецептурами, внедрением современных технологий в производство, использованием новых кормовых добавок и сырья, повышающего эффективность применения комбикормов. В планах завода – расширение ассортиментной линейки предлагаемой продукции, дальнейшее развитие и применение новейших технологий на производстве.

Также, если говорить о рецептурной стороне кормопроизводства, на заводе ведётся работа по применению побочных продуктов пищевой промышленности в производстве. Подобная практика позволяет не только заменить дорогостоящие компоненты корма на более дешёвые, но и сделать производство безотходным. При этом, используемые в части замены зерновых кормов в рационе птиц сушеный картофель, кормовая или сахарная свекла, сухой жом, продукты переработки овощей являются легкопереваримыми углеводами, источником энергии и аминокислот.

Любовь Недилько отмечает, что особенностью применения рациона с добавкой прогрессивного кормления является необходимость обеспечения бесперебойной поставки такого корма, так как в случае замены кормовых компонентов для птицы возникает риск снижения аппетита, сокращения привеса, яйценоскости. В свою очередь, комбикормовый завод гарантирует бесперебойную поставку сырья с добавками прогрессивного кормления. Достичь этого помогают предприятия по выращиванию овощей и по производству сушеных овощей, входящие в структуру компании.

Для бесперебойной работы на заводе Каневского элеватора создана мощная техническая база: механизированный элеватор, зерносклады с необходимым количеством поточных технологических линий и другие средства механизации, в том числе установок активного вентилирования и современные технологические линии по гранулированию, дозированию, экструдированию.

Так, современная линия гранулирования позволяет выпускать гранулы разного диаметра и размера, что важно для разных возрастных групп сельскохозяйственных животных. Также на линии производства комбикормов запущен современный микродозатор, который позволяет вводить в состав комбикормов до 12 микроэлементов с точностью дозирования в минимальном (0,01%) процентном соотношении.

Стоит отметить, что вся продукция Каневского элеватора декларирована и соответствует ГОСТ. Собственная испытательная лаборатория предприятия проводит широкий спектр анализов сырья и производимой продукции. Среди ассортимента комбикормов: концентраты, полнорационные комбикорма, белково-минеральные смеси для птиц разных возрастов (в том числе для бройлеров), КРС (в том числе для телят), для свиней в полном рационе. Комбикорма Концерна неоднократно становились победителями профессиональных конкурсов. Так, в 2020 году на агропромышленной выставке «Золотая осень» Каневской элеватор получил диплом Минсельхоза РФ в номинации «За производство комбикормов для свиней». А в апреле 2021 года стал победителем конкурса «Сделано на Кубани» по двум видам комбикормов: для свиней и птицы.

Выгодное сотрудничество

Всем фермерам – членам районных отделений Кубанской АККОР предоставляется скидка на комбикорма до 20% от цены по прайсу, а также бесплатная разработка индивидуальной кормовой программы.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

тел. 8-800-350-74-69

e-mail: secretkel93@gmail.com

Ознакомиться с ассортиментом и прайсом можно на сайте www.zernoyug.ru

Популярные статьи