Растениеводство 31 мая 2021

Локализация и ориентация на клиента — стратегия развития Lidea в России

Локализация и ориентация на клиента — стратегия развития Lidea в России

Lidea является динамично растущей компанией полного производственного цикла в России, лидирующей на рынке семян подсолнечника и кукурузы, базирующейся на лучших предложениях, сервисах и взаимовыгодном сотрудничестве широкого круга партнеров экосистемы. Какой будет стратегия развития в нашей стране компании, входящей в Топ-10 мировых лидеров семеноводства, и какие новые торговые марки увидят аграрии, топ-менеджеры Lidea рассказали во время пресс-конференции 27 апреля.

По мнению экспертов, АПК РФ будет продолжать активно развиваться, в стране для этого есть все необходимые политические, экономические и климатические факторы. Поэтому компания Lidea видит рынок российского сельского хозяйства как один из драйверов своего глобального роста, стремясь стать лучшим партнером для агропредприятий, заинтересованных в повышении рентабельности.

МИРОВОЕ ЛИДЕРСТВО

Компания Lidea была создана путем слияния Euralis Semences и Caussade Semences Group, завершившегося 1 сентября 2020 года. Корни компании уходят в 1936 год, когда на юго-западе Франции местными растениеводами был создан фермерский кооператив. Уже в 1950 году был выведен первый гибрид кукурузы, а в 1970-е гг. селекционная программа была расширена до подсолнечника, сои, сорго. 1987 год ознаменовался первыми продажами гибридов подсолнечника в СССР. Сегодня Lidea входит в мировой Топ-10 семеноводческих компаний. Как отметил Найджел Твейтс, генеральный директор ЛИДЕА БИЗНЕС ЮНИТ ВОСТОК, новая компания появилась на свет в момент, когда роль селекции в АПК возросла как никогда.

«Отрасль сталкивается со все возрастающими климатическими и социальными вызовами, а компания Lidea призвана создавать и предоставлять индивидуальные устойчивые решения в области семеноводства, которые будут приносить дополнительную прибыль сельхозпроизводителям в течение всего года. Lidea стремится привнести свежие идеи в сельское хозяйство, поддерживая успех как крупных, так и мелких агропредприятий за счет инновационных селекционных программ и понимания проблем аграриев, поскольку земледелие также лежит в основе работы компании Lidea», — отметил Найджел Твейтс.

Чтобы достичь поставленных целей, компания оперирует сетью из 17 научно-исследовательских станций и 8 производственных площадок по всей Европе, включая недавно открытый в тестовом режиме завод по производству семян в г. Павловск Воронежской области. Это обеспечивает прочную платформу, необходимую для разработки решений в области семеноводства и сопровождения производителей. В России портфель Lidea будет включать полевые культуры для поддержания круглогодичного севооборота. Весной поставки будут представлены семенами подсолнечника, кукурузы, сои и сорго, осенью — масличного рапса. В Европе Lidea предлагает широчайший ассортимент культур, который в перспективе планируется предложить и российскому рынку.

Более 2000 сотрудников активно работают по всей Европе, причем страны Восточной Европы являются регионом значительного роста.

Ключевыми факторами успеха Lidea являются близость к покупателям и партнерам, ведение бизнеса на условиях партнерства, креативность и операционная эффективность.

лидеа россия lidea

РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ

В 2020 году компания Lidea построила завод в Воронежской области и теперь не просто продает семена в России, но и производит их в нашей стране, создавая рабочие места и продукцию с учетом потребностей отечественных агропредприятий. Сегодня на российском рынке Lidea входит в пятерку крупнейших компаний по продажам семян подсолнечника, сорго, сои и озимого рапса, и в первую десятку компаний по семенам кукурузы. К 2025 году поставлены амбициозные цели «удвоить» позиции и войти в тройку лидеров по продажам семян подсолнечника, сорго, сои и озимого рапса в России, и пятерку — по семенам кукурузы.

Миссия компании определяется как ориентация на потребности клиентов в самом широком понимании этого слова, предоставление сельскому хозяйству России инновационных семян и широкого спектра выгодных решений для любого сезона.

Алексей Прищепов, генеральный директор ЛИДЕА РОССИЯ, представляя стратегию развития компании, выделил пять главных элементов стратегии продвижения компании:

— ориентация на клиента;

— многокультурное комплексное предложение в сочетании с финансовыми и цифровыми сервисами;

— мультибрендовая бизнес-модель в тесной связке с партнерами-дистрибьюторами;

— локализация в России — комплексный подход от селекции до агропроизводства и подработки семян на заводе в Воронежской области;

— высококвалифицированная команда — поиск талантов и привлечение лучших кадров, а также создание безопасной среды для развития сотрудников.

Говоря о создании российской команды профессионалов, Мария Чибина, HR бизнес-партнер ЛИДЕА РОССИЯ, отметила, что корпоративная культура является важным фактором, позволяющим компании быть непохожей на других. «Корпоративные ценности Lidea понятны и близки, поскольку отзываются в каждом человеке, небезразличном к тому, что он делает. Выделю главные среди них: ответственность, близость к сотрудникам и клиентам, высокие стандарты в работе, открытость, солидарность, а энтузиазм `— основа для всего перечисленного», — отметила Мария Чибина.

В 2018 году число сотрудников компаний Евралис и Коссад в России составляло всего 40 человек, а в 2021 году после образования Lidea и строительства завода в Павловске их число выросло до 165. По планам компании к 2022 году в нашей стране будет создано еще более 60 рабочих мест.

НОВЫЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ

На пресс-конференции были представлены две новые торговые марки компании — «Лидеа» и «Коссад Семанс Про». Они имеют собственное позиционирование и стратегию продвижения, но взаимно дополняют друг друга.

«Лидеа» — инновационный бренд, ориентированный на работу с сельхозпроизводителями. Торговая марка будет продвигаться собственными силами компании и включает в себя широкий портфель от яровых до озимых культур для оптимального покрытия севооборота: кукуруза, подсолнечник, соя, сорго, рапс, люцерна. Первой культурой, которая поступит в продажу под маркой «Лидеа», станет озимый рапс. Необходимо отметить, что торговая марка «Лидеа» включает в себя не только семена, но и цифровые решения и техническую поддержку для покупателей.

Новая торговая марка «Коссад Семанс Про» представляет гибриды трех основных культур: кукуруза, подсолнечник и сорго.

Игорь Борисенко, коммерческий директор LIDEA в России, рассказал, что изменится в подходах к продажам в связи со слиянием компаний и выходом новых торговых марок. Основными элементами здесь являются:

— глубокое понимание рынка и потребителей — на этом базируется грамотное и точечное предложение компании Lidea;

— долгосрочное стратегическое партнерство с дистрибьюторами — увеличение их количества в регионах и их профессиональный рост

— активный маркетинг в соответствии с региональными задачами — учет уникальных потребностей клиентов в отдельных регионах России;

— развитие сотрудничества с ключевыми агрохолдингами.

Перечисленные факторы станут залогом для достижения заявленных целей компании в России, но неизменным остается фокус и приоритет на ключевых потребностях клиентов.

Отвечая на вопрос о прямом взаимодействии с клиентами, Игорь Борисенко отметил: «Сельхозпроизводителей в России много, и все они отличаются по размерам и стратегии бизнеса, по климатическим и почвенным условиям и другим критериям. Только на основании глубокого понимания их бизнеса возможно сделать наиболее оптимальное предложение, которое будет интересно партнерам. Без прямого взаимодействия и получения обратной связи от клиентов это сделать невозможно. 22 коммерческих представителя Lidea ежедневно общаются с более чем 1000 клиентов в основных зерносеющих регионах России. Поэтому компания запускает специальную CRM-систему для консолидации данной информации и более глубокого изучения опыта своих клиентов».

ЗАВОД ПОЛНОГО ЦИКЛА

Стефан Дюпиль, операционный директор ЛИДЕА РОССИЯ, представил участникам пресс-конференции проект «Танаис» по производству семян. Сегодня это одно из самых динамично развивающихся промышленных производств в России. С момента начала строительства завода в Павловске до выхода с конвейера первого мешка семян в ноябре 2020 года прошло меньше года. Торжественное открытие завода с полным циклом производства запланировано на конец сентября текущего года, когда будет собран урожай на производственных полях партнеров компании. Завод будет производить, в первую очередь, семена кукурузы и подсолнечника, которые пользуются бОльшим спросом в России.

завод танаис лидеа

Говоря о планах компании в России Стефан Дюпиль отметил: «Lidea в России является первой иностранной семенной компанией, построившей подобный завод. В среднесрочной перспективе перед нами стоит цель на 75% заместить импорт собственных семян на локальное производство и, самое важное, получить стопроцентное доверие клиентов к нашим семенам, произведенным в России. На первом этапе своего развития мы будем производить в России 1 млн посевных единиц, что позволит засеять более чем 2 млн га полей. При этом в ближайшие пять лет мы будем в состоянии удвоить эти объемы».

ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

Компания Lidea решает сегодня задачу повышения операционной эффективности своей работы в России, что означает повышение качества внутренних процессов, внедрение инноваций, финансовую устойчивость и сервис, который оказывается конечным потребителям. Для этого реализуются два масштабных проекта, направленных именно на повышение операционной эффективности.

Первый проект — слияние компаний Euralis Semences и Caussade Semences Group — оптимизирует складскую и логистическую инфраструктуру, ликвидирует дублирующие функции, объединяет клиентские сервисы и многое другое. Все это направлено на повышение удовлетворенности конечных потребителей продуктами Lidea.

Второй масштабный проект — строительство завода «Танаис». Однако завод — это не только оборудование и производственные площадки, но и полноценный проект импортозамещения в семеноводстве, ведь из Европы в Россию полностью переносится весь процесс сельхозпроизводства.

lidea россия

Олег Ефремов, финансовый директор ЛИДЕА РОССИЯ, рассказал, что с точки зрения экономики России такой проект приносит более 700 млн руб. ежегодных дополнительных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Он также отметил важность завода для региона расположения: «Создается более 200 рабочих мест, а также мультиплицирующий эффект, поскольку поставщиками сырья для завода будут российские производители. Каждое рабочее место на заводе «Танаис» создает еще одно рабочее место у наших поставщиков и партнеров. Проект завода таким образом оказывает влияние на экономику всего региона. Инвестиции в завод составляют более 30 млн евро на первой стадии реализации проекта, включая оборотный капитал для поддержания функционирования завода. В дальнейшие стадии строительства завода и запуска производства планируется инвестировать дополнительно около 10-15 млн евро».

Строительство завода в Павловске позволяет Lidea инициировать локализацию всей цепочки ценности:

— научные исследования и селекция;

— производство родительских семян;

— производство ширового спектра гибридов на полях Воронежской области и других регионов России;

— промышленное производство;

— сотрудничество с лучшими вузами и НИИ.

СТАНДАРТЫ И КАЧЕСТВО

Единые высокие стандарты Lidea по производству семян позволяют выпускать в России продукцию, не уступающую по урожайности лучшим европейским образцам. При этом на заводе в Воронежской области реализуются самые передовые на сегодняшний день практики индустрии.

Все семена новых торговых марок «Лидеа» и «Коссад Семанс Про» соответствуют по качеству нормам ГОСТ и европейским стандартам. Они в полной мере смогут обеспечить выполнение главных задач сельхозпроизводства: рентабельность для фермера, урожайность, повышение качества и экология. Гибриды обладают повышенной стрессоустойчивостью и эффективно реагируют на применение интенсивных технологий возделывания. В своей селекции и производстве компания ориентируется прежде всего на требования рынка — на семена, позволяющие получить растения с мощным энергостартом и высокой пластичностью. 80-летний успешный опыт в области семеноводства позволяет Lidea создавать сорта и гибриды, без преувеличения, завтрашнего дня.

Популярные статьи