Агрохимия Растениеводство 27 февраля 2023

Ложная мучнистая роса огурцов — борьба с помощью фунгицидов

Ложная мучнистая роса огурцов — борьба с помощью фунгицидов

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; Е. С. Копылова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Помимо теплиц, огурцы достаточно широко возделываются в открытом грунте. В таких условиях данной культуре нередко приходится сталкиваться с различными стрессами, в частности с неблагоприятными погодными условиями, распространением вредителей и заболеваний, приводящих к значительным потерям урожая.

Одной из наиболее опасных болезней огурца в открытом грунте считается ложная мучнистая роса, или пероноспороз. Она способна поражать культуру во всех районах ее выращивания. В связи с этим поиск и изучение эффективных средств защиты остаются актуальными.

ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ

Значительный вред огурцам ложная мучнистая роса наносит во второй и третьей декадах июня. Болезнь проявляется очень быстро и служит причиной снижения завязываемости и развития плодов. К признакам заболевания относятся пятна желто-зеленого цвета, достигающие 1–3 мм, на верхней стороне листьев. Впоследствии их размер увеличивается до 5–9 мм, а цвет меняется на светло-коричневый, после чего пятна сливаются. На нижней стороне листовой пластины обнаруживается сероватый налет, иногда интенсивной окраски.

На появление и развитие ложной мучнистой росы влияют определенные факторы, в частности высокая влажность воздуха — более 85%, частые дожди, туманы, обильные росы. Огурцы интенсивно поражаются данной болезнью при смене жаркой погоды днем на холодную — ночью, когда температура снижается до 10–12°С. Загущенные посадки культуры также способствуют появлению заболевания. Его возбудителем выступают низшие грибы из класса оомицетов. В случае благоприятных условий в открытом грунте ложная мучнистая роса развивается за 4–5 дней. Споры грибов могут длительное время сохраняться в растительных остатках и почве, причем в последней они способны пролежать до нескольких лет.

ложная мучнистая роса пероноспороз огурцы.png

С целью изучения эффективности фунгицидов против данного заболевания на огурцах открытого грунта специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» проводились научные исследования. Работа осуществлялась в 2021–2022 годах на участке с дерново-слабоподзолистой, среднесуглинистой почвой. Объектами изучения выступали сорта Конкурент, Нежинский и Изящный. Для их защиты применялись фунгициды «Акробат МЦ» в объеме 2 кг/га, «Планриз» в норме 5 л/га и «Ордан» в дозе 2 кг/га, представленные в виде водно-диспергируемых гранул, жидкости и смачивающегося порошка соответственно.

ОЦЕНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ

Во время опыта было установлено, что в большей степени ложной мучнистой росой поражались сорта Нежинский и Изящный. В 2021 году они набрали по четыре балла, что соответствовало распространению признаков на 54% поверхности листьев, в 2022 году — по два балла, то есть 22%. Огурец Конкурент показал лучшую устойчивость к болезни: его оценка составила три и один балл соответственно по годам.

На пятый день после обработки эффективность фунгицида «Акробат МЦ» на сорте Нежинский равнялась 55,2%, Конкурент — 60,4%, Изящный — 55%. В отношении препаратов «Планриз» и «Ордан» данные показатели достигали 60,2, 62,4, 60% и 69,1, 74,3, 65,5% соответственно. На десятый день после внесения средств защиты действенность продукта «Акробат МЦ» на огурце Нежинский составила 61,2%, Конкурент — 65%, Изящный — 61%. Эффективность фунгицида «Планриз» равнялась 65,6, 70,5 и 64,8%, «Ордан» — 71, 88,3 и 68,5% соответственно.

ложная мучнистая роса огурцы пероноспороз.png

фунгициды огурцы.png

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» научные исследования показали, что обработка огурцов в условиях открытого грунта фунгицидами является действенным методом, снижающим степень распространенности ложной мучнистой росы, а также увеличивающим урожайность. При этом наилучшие результаты достигались при внесении препарата «Ордан» в норме расхода 2 кг/га, продемонстрировавшего длительный эффект воздействия на развитие болезни. Кроме применения подобных средств, при выращивании огурца в открытом грунте нужно осуществлять профилактические мероприятия, в частности соблюдать севооборот и не создавать загущенные посадки.

Популярные статьи