Растениеводство 6 октября 2022

Люцерна – эффективный предшественник для томатов в открытом грунте

Люцерна – эффективный предшественник для томатов в открытом грунте

Текст: Н. М. Велижанов, канд. с.-х. наук, ГБПОУ РД «Аграрный колледж»

С древних времен человек при использовании земли оценивал ее с точки зрения способности производить урожай. Перед современным овощеводством также стоит задача повышения плодородия угодий посредством сохранения подходящих агрофизических свойств, применения минеральных туков, реализации оптимальных севооборотов и других эффективных способов.

Органическое вещество почвы и удобрений неразрывно связано с экосистемой, поскольку является ее продуктом и условием новых биологических циклов. По этой причине агроценозы должны быть обеспечены органическими соединениями во всех их проявлениях. Данный факт относится к выращиванию всех сельскохозяйственных видов, в том числе томата на орошении.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА

Возделываемые культурные растения при разнообразии свойств и особенностей требуют благоприятных почвенных условий, то есть плодородия. Существенная роль в формировании достаточного уровня продуктивности сельскохозяйственных угодий отводится факторам, которые способствуют обеспечению воспроизводства гумуса без дополнительных, неоправданно высоких затрат, когда биологическая специфика вида выходит на первое место. В связи с этим возрастает значимость фитоценотических источников органического вещества в гумусе. Сегодня особую важность приобретают исследования влияния многолетних трав на плодородие, трансформацию агрофизических свойств поля и урожайность культур севооборота.

Растения, возделываемые человеком, разнообразны по биологическим характеристикам, способности продуктивно использовать солнечную энергию для создания органического вещества, вариантам выращивания и так далее. В агроэкосистемах существенная роль в регулировании плодородия принадлежит научно обоснованному чередованию культур, которые различаются между собой не только требованиями к почвам, но и спецификой воздействия на ее свойства. Кроме того, минеральное питание — ключевой и наиболее доступный для регулирования фактор формирования урожая, особенно значимый в условиях орошения. Удобрения способствуют сохранению почвенного плодородия и создают благоприятные условия для более полного использования растениями всех факторов окружающей среды. Однако на их производство, транспортировку и внесение затрачивается большое количество материальных и энергетических ресурсов.

ОСЛАБЛЕННОЕ ВНИМАНИЕ

Овощеводство в Республике Дагестан базируется в основном на орошаемом земледелии, которое предъявляет повышенные требования к оптимизации почвенных факторов, ограничивающих продуктивность растений. В последние годы по ряду причин в регионе было ослаблено внимание к севооборотам. Культуры зачастую размещаются по случайным предшественникам, наблюдается большая насыщенность пропашными видами, относящимися к интенсивному типу. Они отличаются существенным выносом питательных веществ и нуждаются в увеличенной гумусированности участка.

Снижение почвенного плодородия, ухудшение экологической обстановки вызваны рядом причин. В частности, большие территории заняты интенсивными культурами, произошло сокращение площадей посевов растений, восстанавливающих плодородие почвы, игнорируется важный компонент системы земледелия — севооборот. Освоение ротационных схем с овощными культурами в условиях Республики Дагестан — одной из важнейших зон раннего и озимого овощеводства страны — диктуется необходимостью повышения эффективного плодородия для увеличения урожайности сельскохозяйственных видов.

МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ

С целью повышения эффективности применения минеральных удобрений, возможности снижения вносимых доз при обеспечении высокой продуктивности культур, сохранения органического вещества почвы специалисты провели научные исследования. Они осуществлялись в 2019–2020 годах в отделе плодоовощеводства ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан». Почвы были светло-каштановые, слабо- и среднезасоленные, концентрация общего азота составляла 0,12–0,15%, общего фосфора — 0,07–0,09%, обменного калия — 120–180 мг/кг. Содержание гумуса достигало 1%. Характерной особенностью климата Южной прикаспийской (плоскостной) зоны региона является засушливость. Среднегодовая сумма осадков равняется 476 мм, положительных температур — 3500–4000°С.

При планировании и реализации полевых опытов применялись методические указания по проведению комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Эксперимент проводился в заложенном шестипольном севообороте: 1 — ячмень + люцерна; 2, 3 — люцерна; 4 — огурцы; 5 — томат; 6 — сборные овощи. Критерием для определения подходящих и неблагоприятных для выращивания той или иной культуры факторов внешней среды являлась многолетняя средняя величина урожая.

ОТЛИЧНЫЙ ПРЕДШЕСТВЕННИК

Накопленные данные показывают, что при орошении на всех типах почв сельскохозяйственные растения, в том числе томат, нуждаются прежде всего в улучшении азотного питания. Дефицит может пополняться за счет биологического азота, накапливаемого люцерной. В засушливой зоне среди многолетних трав она по-прежнему остается ведущей культурой. Формирование ее посевов с высокими урожайными характеристиками оказывает положительное влияние на продуктивность последующих видов, что позволяет получить высокие сборы и сохранить плодородие. Исследования и производственная практика это подтверждают. Количество и качество растительного материала, поступающего в почву после люцерны, в большей мере определяют режим минерального питания и агрономические свойства почвы. Биомасса бобовых, богатая азотом, разлагается быстрее по сравнению с остатками видов из других семейств, что способствует сохранению органического вещества поля. Содержание корней люцерны в верхнем пахотном слое значительно увеличивается с возрастом посевов. Так, их количество в первый год составляет 237,4 г/кв. м, во второй — 1184,2 г/кв. м, третий — 1248,6 г/кв. м.

Поиск и разработка приемов, которые могут повысить урожайность томатов без увеличения норм внесения удобрений, показали, что использование люцерны в качестве предшественника позволяет уменьшить дозы самых энергоемких азотных препаратов, обеспечивая большие сборы. В опыте рассматривалось увеличение объемов азота от 50 до 180 кг/га в расчете на действующее вещество на фоне Р180К90, а также одиночное использование фосфорных и калийных добавок при размещении томата после люцерны. В качестве контроля выступал вариант без дополнительного питания. В итоге при внесении азотных удобрений в дозе 90 кг/га д. в. был получен урожай плодов томата 55 т/га. Дальнейшее увеличение количества препаратов не обеспечило достоверной прибавки. На контроле сборы составили 43,6 т/га, что практически находилось на уровне вариантов с внесением удобрений в севообороте без люцерны. Цифры свидетельствуют о положительном влиянии данной культуры как предшественника.

СБЕРЕЧЬ РЕСУРСЫ

Немаловажное значение при производстве томата имеют сведения о долевом участии тех или иных факторов в формировании урожая. Располагая такой информацией, можно выбирать наиболее выгодный вариант количественного и качественного сочетания условий внешней среды для получения ресурсного сбора. Исследования в данном направлении указывают на возможность накопления запасов органического вещества почвы за счет растительных остатков культур. На основе обобщения многолетних опытов ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» была составлена примерная схема, отражающая роль разных факторов, участвующих в формировании урожая томата.

факторы формирования урожая томата.png

Следует отметить, что ресурсосберегающая система производства овощных культур в первую очередь должна учитывать особенности местных условий: приход солнечной энергии, земельный покров, обеспеченность влагой и так далее. В соответствии с этим следует совершенствовать размещение и агротехнику, набор орудий и машин для возделывания и уборки. Более того, подобная технология при производстве томата должна включать несколько обязательных этапов. Сначала целесообразно проводить анализ агротехнических мероприятий для выявления наиболее энергоемких процессов и технологических операций. Затем должна следовать организация мер по экономии энергоресурсов, требующих значительных расходов. Схема также подразумевает разработку и внедрение новых агротехнических приемов для уменьшения энергозатрат и замену невозобновляемых видов энергии возобновляемыми. Практические мероприятия должны быть цельными, последовательными для каждого энергоцикла и разработанными со строгим учетом почвенно-климатических условий.

Таким образом, специализация хозяйств разных форм собственности требует изменения состава возделываемых культур на основе спроса на их продукцию и необходимости снижения себестоимости производимого товара, что заранее определяет небольшой набор в севообороте. Выбор люцерны в качестве предшественника и соблюдение ротаций в условиях орошения позволят уменьшить общую норму применения минеральных удобрений, существенно сократить энергетические затраты в цепочке выращивания томата. При этом в целях эффективного ресурсосбережения нужно периодически осуществлять анализ технологического процесса. Кроме того, необходимо учитывать достижения науки и практики, а также рассматривать рекомендации новых агрономических приемов, действенных с точки зрения ресурсосбережения.

Популярные статьи