Техника Животноводство Птицеводство 4 июля 2022

Метаморфоза отходов — обзор техники для внесения жидкой органики

Метаморфоза отходов — обзор техники для внесения жидкой органики

Ежегодно в России свыше 100 млн т навоза и помета перерабатываются птице- и животноводческими предприятиями в органические удобрения. После этого они применяются на полях и пастбищах, тем самым внося свою лепту в устойчивое развитие и экономику замкнутого цикла и становясь основой для кормов нового сезона.

Глобальное повышение цен на минеральные препараты все больше заставляет аграриев обращать внимание на другие ресурсы. Среди них, конечно, выделяются органические удобрения из продуктов жизнедеятельности сельхозживотных и птицы. Однако в их применении существуют определенные сложности, поскольку они до сих пор относятся в нашей стране к правовой категории отходов. Положительный импульс в этом направлении придает внесенный в Государственную Думу РФ законопроект, который переведет помет и навоз в категорию удобрений, снимая с сельхозпроизводителей необходимость лицензирования своей работы как утилизацию отходов. Инженеры-машиностроители также не стоят на месте и разрабатывают современные машины для внесения органических удобрений. Последние образцы уже позволяют включать их в систему точного земледелия и осуществлять за один проход несколько операций, повышая рентабельность производства. В небольшом обзоре можно рассмотреть преимущества различных орудий для внесения жидких органических удобрений, осуществляемого одновременно с операциями по обработке почвы.

БЫТЬ В АВАНГАРДЕ

Одним из мировых лидеров по производству техники для внесения удобрений является бельгийская компания Joskin, во многом задающая тренды в данном сегменте. В ее линейке можно отметить культиваторный инжектор TerraDisc2 с двумя рядами вогнутых дисков диаметром 510 мм. Три модели имеют рабочую ширину 4, 5 или 6 м и глубину до 10 см. Техника складывается гидравлически, обеспечивая транспортную ширину 3 м. Количество зубьев в зависимости от рабочей ширины варьируется от 32 до 48 штук, число распределителей удобрений — от 16 до 24 единиц, а вес орудия достигает 3 т. Культиватор снабжен шлангами для внесения сырья за первым рядом. Две линии дисков вращаются в противоположном направлении, при этом рабочие органы не забиваются растительностью, поскольку расстояние между рядами составляет 800 мм. Подача удобрения осуществляется через распределитель с системой самозатачиваемых ножей. В 2021 году компания представила короткую цистерну-новинку под названием Cobra 2 объемом от 11,3 до 14,5 куб. м. Ее особенностью является наличие одной оси с колесами большого диаметра до 2 м и шириной 106 мм. Цистерна получилась крайне маневренной за счет малой длины бака и его широкого диаметра в 1900–2100 мм. При этом она может агрегатироваться через четырехточечные подъемники с любыми инжекторами и многими другими навесными орудиями. Данная модель спроектирована на будущее, ведь вложенный конструкторами запас позволит доукомплектовать ее различными опциями даже годы спустя после приобретения. Следует отметить, что Cobra2 может снабжаться тремя видами насосов на выбор — вакуумным, лопастным и с эксцентр-винтом, что серьезно расширяет ее технические возможности.

Cobra2_terradisc2-4-3000x2000-min2_pp.png

В линейке датской компании Samson имеется несколько разновидностей культиваторов для внесения навозной жижи. Среди них можно выделить инжектор Strip-Till для работы по пропашным культурам, позволяющий уменьшить количество минерального стартового удобрения. Одно орудие обеспечивает выполнение нескольких операций, что делает внесение навозной жижи более комплексным. Агрегат оснащен встроенным диском на переднем барабане, чистящим колесом и параболической стойкой для дисков, которая поднимает почву и создает V-образное отверстие в ней, куда помещаются специально разработанные форсунки для сырья, внося его в два ряда на глубину 20–30 см. Затем диск снова закрывает поверхность почвы. Такое точное размещение жижи создает требуемое семенное ложе, например для кукурузы, с меньшим количеством сорняков. Данный культиватор можно использовать в различных почвенных условиях, в частности на вспаханной почве, стерне и других. Машина имеет несколько параметров настройки. Параллелограммная сцепка обеспечивает точную регулировку глубины для каждого ряда, за счет чего сырье всегда размещается на заданной высоте. Специально разработанные сопла для навоза можно легко отрегулировать, а расположение трубок можно адаптировать.

ДЛЯ БОЛЬШИХ ПОЛЕЙ

Польский производитель Pomot выпускает дисковые культиваторы типа ADT с рабочей шириной от 3 до 6 м, сконструированные на базе двухрядной бороны. Первая линия оснащена почворежущими дисками, вторая — гладкими дисками, закрывающими предварительно внесенную в почву навозную жижу. Трехметровые модели имеют жесткую подвесную раму, а у агрегатов на 4,5 и 6 м она складывается гидравлически. Рабочая глубина агрегата регулируется опорным колесом или задним катком. Культиватор имеет автоматический коллектор давления и крепится к трех- и четырехточечному держателю, гидравлически поднимаясь для транспортировки. Трехметровая модель рекомендуется для цистерны объемом до 16 тыс. л, с шириной захвата 4,5 м — до 18 тыс. л, размером 6 м — до 20 тыс. л (тридем). Примером тридема от Pomot может служить цистерна для навозной жижи T520 объемом 20 тыс. л. Техника данной серии достаточно проста в использовании, поскольку настраивается и создается операторами для операторов. Такие большие мощности являются лучшей альтернативой для крупных хозяйств с обширными полями. Бак оцинкован горячим способом с обеих сторон, производится пассивация резервуара для защиты свежей оцинкованной стали от шлама. Задний люк имеет диаметр 700 мм, крышка на шарнире. Цистерна оснащена трубчатым индикатором заполнения со смотровым стеклом. Сливной штуцер с вентилем 1,5 дюйма располагается в самой нижней точке бака, и в задней зоне есть смотровое стекло размером 4 дюйма. Верхний люк имеет диаметр 350 мм и четырехдюймовый предохранительный клапан. Патрубок в верхней части бака заглушен и подготовлен для установки резиновой заправочной воронки. Помимо этого, присутствует ограждение от перелива в виде двухшарового крана и сифона со смотровыми стеклами. Защиту также обеспечивают два предохранительных клапана: избыточного давления до 0,05 МПа и вакуумного до –0,05 Мпа. Привод компрессора имеет мощность 540 об/мин, и данный показатель может быть увеличен по запросу до 1000 об/мин.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ КУКУРУЗЫ

Инжекторы навозной жижи для данной культуры от голландской компании Evers представляют собой серию комбинированных машин с индексом SB, которые удобряют и рыхлят землю за один проход. Техника вносит навоз слева и справа от ряда, а вращающаяся мотыга, расположенная непосредственно за выпускным отверстием, смешивает его с почвой. Такой процесс предотвращает ожог растений высококонцентрированными удобрениями, а питательные вещества приближаются к корням и попадают туда, где они требуются. При этом большее количество воздуха в верхних 5–10 см почвы способствует более активной жизнедеятельности в ней. Выгода от использования данной машины также заключается в том, что она отлично справляется с работой на полях с высоким уровнем сорняков. Каждый элемент культиватора копирует рельеф благодаря конструкции параллелограмма. Опционально орудие доступно с сеялкой для подсева под кукурузу.

Evers2_pp.png

Комбинированный пропашной инжектор серии Evers SB имеет модели для 8, 12 и 16 рядов кукурузы. Особенностью шестнадцатирядной модели является автоматическая система управления камерами пропашных элементов с левой и правой стороны. Устройства обнаруживают зеленые оттенки кукурузы и отправляют их на терминал, преобразующий изображения в точные сигналы для независимых секций. Каждая из них имеет свою управляющую рамку параллелограмма. Благодаря данной системе пропашные элементы всегда следуют за положением культуры. Инжектор также может подавать на растущую кукурузу дополнительную навозную жижу для ускорения роста, что обеспечивает уменьшение выщелачивания и решение проблемы улетучивания питательных веществ. Кроме того, при разделении общей нормы удобрений в вегетационный период на две дозы кукуруза оптимально использует питательные вещества. Удаление конкурирующих сорняков и более эффективное поглощение необходимых элементов являются факторами успешного урожая.

ШИРОКАЯ ЛИНЕЙКА

Компания Fliegl представляет три комбинированных орудия, агрегатируемых с цистернами, для внесения жидких органических удобрений с одновременной обработкой почвы. В линейке немецких сельхозмашиностроителей имеется дисковый щелеватель Vario Disc со шнековым распределителем, используемый на пастбищах и пашнях. Его диски под плавно регулируемым и определенным углом раскрывают почву, облегчая попадание навозной жижи. Такой способ внесения позволяет сырью попадать под дернину, что особенно важно на пастбищах, так как в этом случае снижается процент потери питательных веществ. Расстояние между дисками равняется 250 мм, скорость работы орудия — 13 км/ч. Рама щелевателя оцинкована, держатели выполнены из пружинной стали, что дает возможность адаптации к различным почвенным условиям.

Следующая позиция в линейке — культиватор для одновременного рыхления и внесения навозной жижи GUG с рабочей шириной 3, 6 и 8 м. Он снабжен зубьями, которые располагаются на трех балках, при этом расстояние между ними равняется 700 мм, подпружинены и имеют двойные сердечники. Агрегат работает на глубину до 20 см. Зубья рыхлят почву, открывают ее, а после внесения навоза снова закрывают грунтом. За счет такого решения питательные вещества лучше сохраняются и в атмосферу выбрасывается меньше неприятных запахов. Замыкает линейку компактный дисковый культиватор Maulwurf с рабочей шириной 3, 6,7 и 6,9 м. Обработка подпочвенного слоя проводится на глубине до 12 см с помощью больших полусферических дисков. Первый ряд рабочих органов рыхлит и открывает почву, а вторая линия присыпает внесенную полосу навоза мелкоземом. Все эти орудия свободно агрегатируются с помповыми резервуарами или цистернами высокого давления Fliegl, объем которых варьируется от 5 до 27,5 тыс. л.

НЕМЕЦКИЕ ТАНДЕМЫ

Производитель Kumm Technik предлагает два вида орудий для внесения органических продуктов и одновременной почвообработки. Культиватор для жидкого навоза отличается простотой тяги, качеством работы и универсальностью применения. Благодаря двухрядному расположению вибрационных пальцев с расстоянием между ними 25 см сырье хорошо распределяется на дистанцию до 150 мм. Вибрация пальцев увеличивает рабочую ширину на более высоких скоростях с тем же трактором, что дает прибавку урожайности с гектара. Даже при большом количестве биомассы машина не забивается и не волочится. Рабочая ширина гидравлически складного культиватора может быть 6 и 7,5 м, он снабжен двойными опорными колесами спереди в количестве четырех штук. Точная регулировка глубины производится с помощью шпинделя. Культиватор оборудован распределителем Vogelsang, имеющим 24 и 30 выходов с рабочей шириной 6,5 и 7,5 м соответственно.

Двухрядная дисковая борона для жидкого навоза Kumm Technik позволяет работать даже в сложных условиях, в частности во время засухи, при высоких влажности и уровне растительности. Благодаря особому углу дисков и их расположению техника функционирует без забивания. Именно данная проблема чаще всего возникает при использовании жидкого навоза. Рабочая ширина трех моделей этого орудия составляет 4, 5 и 6 м. Расстояние между зубчатыми дисками диаметром 560 мм равняется 250 мм. За внесение органического удобрения отвечает распределитель Vogelsang LVX DN50. В качестве опции в орудие может быть включен трубчатый каток на 600 мм и другие рабочие органы.

Борона и культиватор могут быть агрегатированы с цистернами этого же производителя, например c серией тандемов и тридемов KTR в диапазоне от 16,5 до 31 тыс. л. Контейнеры имеют специальное покрытие внутри и пескоструйную обработку, грунтование и окраску 2К-краской снаружи. Двухкамерная система баков и продуманная конструкция обеспечивают оптимальное распределение веса. Простая и удобная система управления, в том числе на разворотной полосе, а также соответствующие схемы слежения позволяют даже неопытным операторам справляться с машиной. Полностью автоматическое регулирование нормы внесения в зависимости от скорости входит в стандартную комплектацию всех разбрасывающих орудий Kumm. Опционально возможно подключение ISOBUS, управление секциями, включение карт внесения и датчика NIR.

РЕШЕНИЕ ИЗ РОССИИ

Ставропольская компания «Агристо» на своем заводе, расположенном в Воронежской области, изготавливает цистерны распространенного в нашей стране типа МЖТ объемом 6, 11 и 15 куб. м. В них подачу рабочей жидкости осуществляет лопастной насос итальянского производства, рассчитанный на 500 об/мин. Техника может агрегатироваться с чизель-культиватором «КомпактФлекс» с рабочей шириной 3 или 4 м для внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений. Орудие по своему функционалу является аналогом Cenius от Amazone. Оно имеет пять видов лап: узкий двухсторонний наконечник для глубокого рыхления, двусторонний сердцевидный наконечник для обработки на среднюю глубину, а также рыхлительную, универсальную плоскорезную и стерневую лапы. Спиральные стойки с микровибрацией самоочищаются и защищены от камней. Рама сварена из профильных труб из низколегированной стали. Гибкие стойки позволяют выдерживать повышенные нагрузки при стерневой обработке даже на высокой скорости. Однорядная пружинная борона с пальцем 12 мм и опорный спиральный каток диаметром 500 мм из трубы 36 мм обеспечивают выравнивание почвы, крошение комков и обратное уплотнение. Опорные регулируемые колеса позволяют быстрее настраивать культиватор и лучше контролировать глубину обработки, что повышает качество работ, увеличивает их скорость и производительность. Для тяжелых условий эксплуатации и глубокого рыхления на глубину 30–35 см выпускается усиленная версия, на которой устанавливаются стойки увеличенного размера 40×40 мм, а также более мощная рама из поперечной 100×100 и продольной трубы 120×80, чтобы выдерживать возрастающие нагрузки при основном глубоком рыхлении до 35 см.

vredo_pp.png

САМОХОДНАЯ ТЕХНИКА

В ряду машин, предназначенных для внесения жидкой органики и почвообработки, выделяются самоходные цистерны Vredo, объединяющие на одной платформе силовую установку, кабину для оператора, бак для удобрений и инжектор с почвообработкой. Трехосная модель VT7138 с двигателем Scania V8 Stage 5 и крутящим моментом более 3250 нм при 1350 об/мин обеспечивает максимальную мощность 710 л. с. Поскольку на рынке отсутствует подходящая трансмиссия, компания использует в данной модели собственную разработку. В ней реализованы современные технологии для обеспечения максимальной тяги, бесступенчатого переключения передач и низкого расхода топлива. Компактная конструкция в сочетании с управляемыми осями делает машину маневренной и быстрой при повороте на полосе. Комбинация контроля скорости и ведущих мостов гарантирует, что технику можно использовать в поле ранней весной, а благодаря опциональной системе обмена давлением в шинах обеспечивается минимальное уплотнение почвы. Машина оснащена легким резервуаром из полиэстера объемом 21 или 32 куб. м. Блок «насос — фильтр» расположен перед кабиной, чтобы у водителя всегда был хороший обзор на загрузку удобрений. Насос для навоза производительностью 12 тыс. л/мин в сочетании с десятидюймовым всасывающим рукавом обеспечивает высокую производительность. Чтобы не отставать от растущих требований в области точного земледелия, компания предусмотрела поставку техники с системой GPS и датчиком NIR, который измеряет и записывает уровни минеральных элементов в навозе. Данную информацию можно применять в сочетании с цифровыми картами, что обеспечивает оптимальное использование питательных веществ во время внесения удобрений.

Безусловно, применение навоза в растениеводческом направлении позволяет добиться улучшения плодородия почвы, снижения ее кислотности, способствует полноценному питанию сельскохозяйственных культур и, как следствие, увеличению урожайности. В данном обзоре были представлены лишь некоторые модели машин, однако они в полной мере справляются со своей задачей — эффективно и точно вносят навоз в почву, что помогает добиться поставленных целей.

Популярные статьи