Растениеводство 17 ноября 2021

Может ли изменение климата ухудшить урожайность сельхозкультур и качество продовольствия?

Может ли изменение климата ухудшить урожайность сельхозкультур и качество продовольствия?

Новое исследование изучает, как изменение климата повлияет на урожайность сельхозкультур и продукты, богатые питательными микроэлементами, такими как цинк, витамин А и железо, подвергая страны с низким и средним уровнем доходов повышенному риску недоедания.

В новом обзорном документе, опубликованном в журнале «Advances in Nutrition», собраны существующие научные данные о том, как изменение климата угрожает основным зерновым культурам, фруктам, овощам и орехам во всем мире, а также подчеркивается значительная необходимость в дальнейших исследованиях. Группа исследователей из Школы медицины Джона Хопкинса пришла к выводу, что изменение климата, включая комбинированное воздействие повышения температуры и углекислого газа, повышения уровня моря и климатических бедствий, приведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. или количества производимого продовольствия. Авторы предполагают, что это может вызвать увеличение количества скачков цен на продукты питания, снижение продовольственной безопасности и дефицит питательных микроэлементов.

Исследователи обнаружили, что продукты, богатые питательными микроэлементами, особенно витамином А, цинком и железом, будут снижать урожайность, что особенно угрожает основным продуктам питания и снабжению питательными веществами в странах с низким и средним уровнем доходов. Уже более 2 миллиардов человек, или 30% мирового населения, страдают от дефицита питательных микроэлементов, который является основной причиной смерти и болезней, и, по прогнозам авторов, ситуация, вероятно, ухудшится. Страны, которые, вероятно, ощутят на себе основную тяжесть этих процессов, как и многие другие последствия изменения климата — это страны третьего мира, которые уже находятся на грани дефицита питательных веществ.

Потенциал дефицита питательных микроэлементов имеет далеко идущие последствия для общественного здравоохранения. Дефицит цинка, особенно у детей, делает их более восприимчивыми к тяжелым случаям или смерти от респираторных инфекций, диарейных заболеваний. Дефицит железа может вызвать анемию, снижение IQ и когнитивных способностей, снижение трудоспособности и повышение смертности матерей и их детей. И железо, и цинк содержатся в бобовых, орехах и зерновых, урожайность которых может резко снизиться. Рис, являющийся основным продуктом питания 3,5 миллиардов человек, все чаще находится под угрозой из-за эрозии прибрежных районов и повышения температуры. Согласно прогнозам, изменение климата вызовет сильную засуху более чем на 60% площадей, где выращивают пшеницу, еще один важный источник питания и энергии. Как отмечается в обзоре, бобовые, выращенные мелкими фермерами в западной части Малави, на севере Мозамбика, Замбии, Зимбабве и Танзания, скорее всего, больше не смогут расти в этих регионах к 2050 году, в связи с обострением засухи.

В обзоре также был рассмотрен витамин А, который обычно содержится в листовых зеленых овощах, желтых и оранжевых фруктах. Как и цинк, витамин А важен для иммунитета и снижает риск инфекций; его дефицит также может привести к проблемам со зрением, включая куриную слепоту. Авторы подчеркивают, что манговое дерево, чьи плоды являются важным источником витамина А, чувствительны к изменениям количества осадков и температуры. В некоторых странах их выращивание уже перемещается на более высокие широты, что в большей степени способствует их росту и цветению, чтобы адаптироваться к изменению климата.

Практически невозможно учесть весь спектр воздействий, которые климатический кризис может оказать на урожайность и уровень питания. В обзоре, например, не упоминается, как изменение климата приводит к миграции патогенов сельскохозяйственных культур и инвазивных видов в регионы с потеплением, что может поставить под угрозу безопасность сельскохозяйственных культур или роль здоровья почвы, что также влияет на содержание питательных веществ в культурах и урожайность.

Защита и восстановление почвы — важный способ предотвратить углубление недоедания по мере ускорения изменения климата. Здоровая почва привлекает все больше внимания как решение проблемы климата, хотя во многих странах для этого по-прежнему отсутствуют стимулы для землевладельце.

Обзор также указывает на другие решения, такие как выращивание основных сельскохозяйственных культур, которые лучше переносят изменение климата, и внесение цинка и железа в почву и листву для увеличения их поглощения. В качестве более незамедлительных решений ученые рекомендуют национальные программы по добавлению питательных микроэлементов и обогащение пищевых продуктов путем добавления необходимых витаминов и минералов.

Популярные статьи