Агрохимия Растениеводство 28 ноября 2022

На выставке «ЮГАГРО» обсудили современные системы питания растений

На выставке «ЮГАГРО» обсудили современные системы питания растений

Международная сельскохозяйственная выставка «ЮГАГРО 2022», которая проходила на прошлой неделе в Краснодаре, стала площадкой для обсуждения ситуации в сельском хозяйстве страны, а также перспектив его дальнейшего развития. Текущий год стал урожайным для многих регионов, включая Краснодарский край, житницу страны. Говоря о достижениях кубанских аграриев, вице-губернатор региона Андрей Коробка, упомянул, что они стали возможны благодаря «эффективному применению передовых технологий».

В свою очередь аграрии – участники выставки согласились, что повышение эффективности новых технологий – ключ к сохранению устойчивости и новому развитию агробизнеса. Существенные резервы для движения вперед многие видят для себя в области минерального питания растений. В рамках деловой программы выставки семинар и конференцию с обсуждением новейших технологий работы с удобрениями организовала крупнейшая российская сеть дистрибуции «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»). На них выступили ведущие отраслевые эксперты из Краснодарского ГАУ, центра агрохимслужбы «Краснодарский», а также партнеры «ФосАгро-Регион» - НПО «Семеноводство Кубани», Гомельский химический завод и Южно-Уральский завод магниевых соединений.

Качество превыше всего

Речь шла о новых требованиях к сельскохозяйственной продукции в России и в мире, а именно, о повышении качества и экологичности. Для производства такой продукции нужны соответствующие по качеству минеральные удобрения. Удобрения ФосАгро первыми прошли сертификацию на соответствие российскому национальному стандарту ГОСТ Р 58658-2019, вводящему самые жесткие в мире ограничения на содержание тяжелых металлов и мышьяка. Это подтверждает уникальную экоэффективность продукции ФосАгро, которая подходит для производства сельхозпродукции с улучшенными характеристиками.

Будущее за «зелеными» минеральными удобрениями, без сомнения. Но чтобы добиваться устойчивого ведения сельского хозяйства и высокой урожайности, аграриям необходимо уже сегодня иметь наиболее полные ответы на вопросы: в каком состоянии находится почва, каких элементов питания не хватает растениям.

На эти вопросы помогает найти ответ новый сервис комплексного мониторинга плодородия почв, о котором рассказал Дмитрий Дубинин, начальник отдела агрономического сопровождения «ФосАгро-Регион». Компания успешно проводит в рамках сопровождения агрономические консультации, удаленный мониторинг полей и их обследование путем отбора проб и их анализа в аккредитованных лабораториях. На основе полученных данных с помощью агрокалькулятора ФосАгро разрабатываются уникальные системы питания. Удобрения вносятся с помощью карт-заданий, после чего посевы снова диагностируются с целью получения и анализа данных по урожайности.

фосагро югагро.jpg

Не допускать дефицита

Агрохимическое обследование полей помогает рассчитать потребности во внесении не только основных элементов таких, как азот, калий и фосфор. Селекционный потенциал сельхозкультур не может быть достигнут при дефиците микро- и мезоэлементов, также являющихся инструментом получения дополнительной прибыли. О важности данной проблемы и научном обосновании необходимости таких элементов в питании растений рассказала Светлана Петрова, заместитель начальника отдела агрономического сопровождения «ФосАгро-Регион».

Более половины площади почв в России имеет низкую обеспеченность серой. Данный элемент сверхактивно выносится из почвы масличными культурами, площади которых в РФ достигли рекордных показателей, и для сохранения плодородия почвы необходимо ежегодно вносить дополнительные объемы серы. Приведенные результаты опытов показали экономическую эффективность внесения серы в виде дополнительной прибыли за счет повышения урожайности и масличности. Аналогичная ситуация прослеживается и по многим микроэлементам, определяющим важнейшие функции растений: бор, молибден, марганец, цинк, медь, кобальт и другие. Особенно сложное положение складывается по обеспеченности почв цинком, дефицит которого в большинстве регионов России превышает 90% и существенно ограничивает продуктивность кукурузы и многих зерновых культур.

Большой интерес и дискуссию вызвали результаты производственных опытов компании «ФосАгро-Регион», проведенных в 2022 году в Краснодарском крае. Их представил Юрий Бурняшов, ведущий специалист службы агросопровождения «ФосАгро-Кубань», традиционного партнера кубанских аграриев в сфере минерального питания растений. За последние три года 36 испытаний было проведено на Кубани на озимой пшенице, подсолнечнике, рисе, сое, сахарной свекле, озимом рапсе и кукурузе на зерно. Внесение на поле с озимой пшеницей удобрения APAVIVA NP 18:46 (диаммонийфосфат) в ОАО «Племзавод «Воля»» позволило увеличить урожайность с 89,15 ц/га на 2,43 ц/га с одновременным ростом процента содержания протеина с 11,5 до 13,5. В результате класс полученного зерна повысился с 4-го до 3-го, и сельхозпредприятие получило дополнительный доход в размере 7362 руб./га. Испытания наглядно доказывают, научно обоснованные системы питания, основанные на минеральных удобрениях ФосАгро и разработанные специально для отдельных хозяйств, позволяют стабильно получать высокие и качественные урожаи.

В партнерстве - сила

«ФосАгро-Регион» развивает сотрудничество с различными компаниями. Большие резервы для роста урожайности аграриям открывает совместная работа компании с семеноводами. Соединяя высокоурожайные гибриды российского производства с передовыми комплексными удобрениями ФосАгро, они могут получать синергетический эффект. Об этом говорил Максим Есин, руководитель отдела продаж по ЮФО НПО «Семеноводство Кубани»: «Сегодня в Госреестре РФ находится 37 гибридов кукурузы «Ладожские», семена которых производятся на Кубани в замкнутом экономическом цикле с подработкой на заводе мощностью более 10 тыс. т семян в год. Три года назад был открыт отдел селекции подсолнечника, и уже в 2023 году на российский рынок выйдут три наших гибрида. В производстве семян мы применяем минеральные удобрения компании ФосАгро, позволяющие максимально раскрыть генетический потенциал растений. Не сомневаюсь, что совместное использование гибридов с системами питания ФосАгро принесет свои плоды в виде дополнительной прибыли для наших аграриев».

Зарубежные компании из дружественных стран тоже выступают стратегическими партнерами «ФосАгро-Регион». Так, белорусская продукция может органично дополнить и увеличить разнообразие в номенклатуре российских удобрений. Николай Ермакович, заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Гомельский химический завод» рассказал: «Наше сотрудничество с «ФосАгро-Регион» основано на партнерских отношениях, где мы не конкурируем, а дополняем друг друга c целью максимального удовлетворения спроса аграриев на различные виды удобрений».

Благодарность за сотрудничество выразил коммерческий директор АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» Семен Кальчугин: «Хотел бы выразить особую благодарность нашим партнерам — компании «ФосАгро-Регион» за серьезный вклад в развитие новых видов удобрений. Требования к урожайности и качеству зерна, к плодородию почвы постоянно растут. Поэтому и новые подходы к системам питания должны показывать соответствующие результаты, что мы и увидели сегодня в результатах опытов 2022 года».

фосагро-регион югагро.jpg

Каждый год – в плюсе

Прозвучавшие мнения экспертов компаний-производителей минеральных удобрений и гостей конференции соединились в одном общем понимании. В изменяющихся экономических и почвенно-климатических условиях особенно важно внимательно относиться ко всем возможным и одновременно экологичным способам увеличения урожайности сельхозкультур, повышения плодородия почвы и ее качественных характеристик. Использование современных систем питания и качественных минеральных удобрений поможет обеспечить продовольственную безопасность россиян сегодня и оставить достойное наследие будущим поколениям.

Практическую же пользу от применения минеральных удобрений ФосАгро каждый из сельхозпроизводителей ежегодно видит на своих полях. Фермер Алексей Процевский из Азовского района Ростовской области рассказал, что с компанией «ФосАгро-Дон» работает уже много лет.

- Выращиваю пшеницу, подсолнечник, кукурузу, нут и ячмень на 300 га. Моя задача – получить максимум при минимальных вложениях. Я постоянно езжу на выставки, посещаю мероприятия «ФосАгро-Дон», чтобы узнавать новое, сам пробую, экспериментирую. Удобрения ФосАгро – хорошего качества, и мы, благодаря им, получаем достойные урожаи. Еще, хороший сервис в компании. С открытием нового центра дистрибуции в Мечётке у нас на треть сократилось плечо доставки, стало ближе и проще возить удобрения, - рассказал Алексей Процевский.

Коллега и земляк Алексея Працевского – Сергей Псарев, заместитель директора фермерского хозяйства «Псарев и сын» из Сальского района Ростовской области тоже приобретает удобрения в «ФосАгро-Дон».

— Это один из основных наших поставщиков. Удобрения — основа урожая, поэтому покупку удобрений мы всегда планируем заранее на весь сезон. Когда мы только начинали, 30 лет назад урожайность 25 ц/га считалась хорошей, сейчас же мы получаем около 60 ц/га, и я не вижу пределов для роста. Постоянно совершенствуемся, пробуем новое. Это касается и работы с удобрениями. Например, мы уже несколько лет применяем жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) ФосАгро, вносим их с помощью опрыскивателя по вегетации. А недавно приобрели инъекторы и планируем в этом сезоне перейти на внутрипочвенное внесение. Рассчитываю, что в наших условиях прибавка будет не меньше 15-18 ц/га.

Юрий Титяк, директор сельхозпредприятия «Русь» из Выселковского района Краснодарского края считает «ФосАгро-Кубань» надежным партнером.

- Мы много лет работаем, с ними всегда вовремя получаем удобрения. Здесь удобно организована доставка, есть услуга хранения. Кроме того, для нас ценны консультации специалистов, семинары, которые для нас проводят. Мы открыты для всего нового: жидкие комплексные удобрения, удобрения с микроэлементами, все это перспективно и есть результат от их применения.

Фермер из Каневского района Кубани Иван Жежель смотрит еще дальше в будущее и видит развитие своего хозяйства в применении дифференцированного внесения удобрений.

- Изучаю эту тему, езжу и на международные выставки. Это наше будущее. В этом году мы получили 84 ц/га на круг по озимой пшенице. У нас в обработке 310 га. Мой девиз «малое делай хорошо». Удобрения берем в «ФосАгро-Кубань», за 10 лет никогда не было проблем. Я очень внимательно отношусь к рекомендациям компании о технологии минерального питания, в общем-то это и есть секрет успеха: внимание, контроль и труд.

С этим согласен и Артем Николаев, директор по производству сельхозпредприятия «Добровольное» (входит в ставропольский «Агрохолдинг «Энергомера»):

– Площади точного земледелия будут расти везде, и наше хозяйство тоже к этому идет. Повышение экономической эффективности применения удобрений – важная задача для всех, и опыт «ФосАгро-Ставрополь», с которой мы работаем, ценен для нас. Мы следим за новинками в минеральном питании, у нас есть опытные делянки, где мы обкатываем новые технологии, в том числе и удобрения. Если видим результат, пускаем в производство. Мы регулярно применяем сложные удобрения ФосАгро, здесь устраивает качество, а также отношение поставщика: всегда вовремя доставляют, сервис на уровне и нареканий нет. А требования у нас высокие.

Компания «ФосАгро-Ставрополь» поставляет минеральные удобрения также волгоградским аграриям. В Волгограде работает офис компании, в этом году в Михайловке открылся собственный центр дистрибуции. Открытие логистического комплекса помогло волгоградскому сельхозпредприятию «Дельта-Агро» с земельным банком более 85 тыс. га сократить на доставке удобрений до 40%.

Андрей Максимов, директор по производству «Дельта-Агро», рассказал:

- Помимо сокращения расходов на логистику, мы можем теперь более оперативно планировать работу с удобрениями, а также пользоваться услугой хранения. Для нас важен и опыт компании «ФосАгро-Ставрополь» в оптимизации минерального питания: уже весной, возможно, потребуются корректировки в работе с удобрениями из-за необычных погодных условий. У нас прошли сильные дожди, за несколько месяцев выпала годовая норма осадков. Минеральные удобрения ФосАгро применяем много лет, в этом году получили урожайность выше средней по району и области, на некоторых полях – до 80 ц/га.

Все опрошенные аграрии с оптимизмом смотрят в будущее и планируют новые шаги для развития своих предприятий. Например, «Дельта-Агро» под урожай 2024 года планирует заложить опытные участки вместе с «ФосАгро-Ставрополь», чтобы оценить экономическую эффективность разных дозировок внесения удобрений, а также испытать новые марки комплексных удобрений ФосАгро.

Оптимизация минерального питания – очень важная тема для всех сельхозпроизводителей.

Откликаясь на многочисленные запросы, совместную с «ФосАгро-Ставрополь» опытную работу проводит в этом году и Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр.

– Многие аграрии обращаются к нам с вопросами, как эффективнее применять минеральные удобрения в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Поэтому мы заложили в этом году несколько опытов вместе с компанией «ФосАгро-Ставрополь» на новом сорте нашего аграрного центра под урожай 2023 года. Проверяем, как влияют различные сроки внесения и виды удобрений на урожайность, испытываем комплексные жидкие и твердые удобрения ФосАгро. С результатами будем знакомить аграриев в следующем году, но положительное влияние на растения видно уже сейчас, - рассказал Арсен Джандаров, научный сотрудник Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, Ставропольский край.

Популярные статьи