Агрохимия Растениеводство 20 октября 2021

Сдержать болезнь — опыты по обработке картофеля фунгицидами от фитофтороза

Сдержать болезнь — опыты по обработке картофеля фунгицидами от фитофтороза

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц. кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии; С. В. Соколова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Картофель относится к семейству пасленовых, поэтому, как и все подобные растения, поражается фитофторозом. Данное заболевание встречается во многих районах России и считается одним из наиболее вредоносных для этой культуры. При его распространении урожайность снижается на 70% и более.

Основная причина появления фитофтороза — деятельность низших грибов из класса оомицетов. Инкубационный период составляет 5–16 дней, причем болезнь развивается очень быстро. Она поражает листья, стебли, клубни и даже цветки, при этом на листовых пластинах, начиная с нижних, сначала появляются бурые пятна, которые впоследствии сильно разрастаются.

ПРОВЕСТИ ОПЫТЫ

Специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» было проведено исследование эффективности некоторых фунгицидов в борьбе с фитофторозом на картофеле. Работа осуществлялась в 2019–2020 годах на сортах Удача, Латона, Пушкинец и Скарб в условиях Вологодской области. Почва опытного участка была дерново-слабоподзолистая, среднесуглинистая, содержание гумуса равнялось 2,6%. По обеспеченности фосфором и калием участок относился к V классу — 182 и 181 мг/кг соответственно. Реакция среды была слабокислой и составляла 5,4 единицы. Схема посадки предполагала ширину междурядий 50 см, в рядке — 25 см, глубину заделки клубней — 6–8 см.

Поражаемость фитофторозом сортов картофеля.png

Для защиты картофеля от фитофтороза проводились опрыскивания культуры фунгицидами в период вегетации. Исследования выполнялись на средствах «Ридомил Голд», «Ширлан» и «Консенто» с нормами расхода 2,5, 0,4 и 1,8 л/га соответственно. Действующими веществами первого препарата выступают манкоцеб и мефеноксам, второго — флуазинам, третьего — пропамокарб гидрохлорид и фенамидон. Средства относятся к умеренно токсичным фунгицидам, при этом принадлежат ко второму классу опасности для человека.

ИТОГИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

За годы исследований наибольший балл поражаемости имели сорта Латана и Удача, меньший — картофель Скарб и Пушкинец. При определении эффективности фунгицидов на 15 день после обработки было установлено, что они оказали положительное влияние. Лучшие показатели продемонстрировали препараты «Ширлан» и «Консенто» — их результативность по сортам равнялась 92,5–99,5 и 89,8–98,4% соответственно. В то же время при использовании средства «Ридомил Голд» была выявлена меньшая эффективность. На картофеле Удача она составила 88,5%, Латона — 84,3%, Пушкинец — 90,5%, Скарб — 95,6%.

Урожайность сортов картофеля.png

Безусловно, за счет применения средств защиты растений были получены прибавки урожайности. В среднем за годы исследований объем дополнительной продукции при опрыскивании препаратом «Ридомил Голд» на сорте Удача составил 1,6 т/га, Латона — 5,1 т/га, Пушкинец — 2 т/га, Скарб — 1,6 т/га. В отношении средства «Ширлан» показатели равнялись 4,1, 6,6, 1,8 и 4,1 т/га, «Консенто» — 4, 6, 1,9 и 4 т/га соответственно.

Таким образом, проведенное специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» научное исследование показало, что обработка картофеля в период вегетации фунгицидами является действенным методом, снижающим степень распространенности фитофтороза и увеличивающим урожайность этой культуры.

Популярные статьи