Растениеводство 8 июня 2022

Обработка семян и подкормка озимой ржи — опыты КазГАУ

Обработка семян и подкормка озимой ржи — опыты КазГАУ

Текст: А. Я. Сафиуллин, аспирант, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет»

Озимая рожь — важная зерновая продовольственная и кормовая культура, особенно в районах с ограниченным возделыванием озимой пшеницы. Повышение урожайности и конкурентоспособности зерна этого сельскохозяйственного вида является актуальной проблемой современного растениеводства Республики Татарстан и России в целом.

Для решения данной задачи необходимо комплексно управлять процессами формирования урожая с одновременным улучшением качества зерна и снижением его себестоимости. В этом помогут жидкие удобрения, занимающие важное место в питании сельскохозяйственных культур. Вследствие низких норм их использования можно за счет повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды получать высокие урожаи хорошего качества.

ДЛЯ РАЗНЫХ ОТРАСЛЕЙ

Озимая рожь имеет большое значение в питании человека, поскольку является второй важной культурой после пшеницы. Она находит различное применение: в виде муки используется для выпечки хлеба, зерна — для кормления скота, зеленого растения — в качестве подножного корма. Существенные количества требуются при производстве алкогольных напитков. У ржи также имеются недостатки, однако в ближайшее время она будет оставаться важной культурой вследствие ряда преимуществ по сравнению с другими сельскохозяйственными видами. Так, она значительно более зимостойкая, чем пшеница, и способна давать рентабельный урожай на бедных песчаных почвах, где нельзя возделывать другие полезные растения. Рожь может выращиваться во многих районах, не имеющих пожнивной культуры, и особенно хороша она в севообороте из-за ее способности бороться с сорняками.

подкормка озимой ржи

Правильный подбор и использование препаратов при предпосевной обработке семян ржи и проведении внекорневой подкормки с помощью жидких органоминеральных универсальных удобрений имеют большое значение. Обычно основу таких продуктов составляют гуминовые кислоты, и дополнительно включаются в состав макро- и микроэлементы, полигидроксикарбоновые кислоты, в частности янтарная, лимонная, молочная и аскорбиновая, в оптимальных соотношениях. Также целесообразно использование биофунгицидов и микробиологических удобрений.

ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ

С целью изучения влияния предпосевной обработки семян и подкормок на формирование урожайности и качество зерна озимой ржи специалисты ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» провели научные исследования. Задачи подразумевали анализ эффективности в том числе биологических фунгицидов, микробиологических препаратов и микроудобрений, а также экономическую оценку реализации предпосевной обработки семян и подкормок. Материалом для исследований служила озимая рожь сорта Памяти Кунакбаева.

подкормка озимой ржи

Исследования проводились в 2020–2021 годах в условиях ООО АФ «Аю» Арского района Республики Татарстан на производственных полях, расположенных в Предкамской зоне Поволжья, по методике Б. А. Доспехова, созданной в 1985 году. Агрохимический анализ почвы осуществлялся по технологиям, принятым в агрохимической службе: pH измерялся ионометрически по ГОСТ 24483–85, гумус — по Тюрину и ГОСТ 26213–74, содержание подвижного фосфора и обменного калия из одной вытяжки — по Кирсанову в модификации ЦИНАО и ГОСТ 26207–84. Почва экспериментального поля была светло-серой лесной, среднесуглинистой по гранулометрическому составу. Содержание гумуса в слое 0–20 см составляло 2,1%, подвижного фосфора — 136 мг/кг почвы, обменного калия — 118 мг/кг, кислотность равнялась 6,4. Предшественником выступал горох. Севооборот был зернопаровым с определенным чередованием культур: горох, озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, овес.

РАЗДЕЛИТЬ ПОЛЕ

Используемая в опыте агротехника была общепринятой в Республике Татарстан. Способ внесения семян был рядовой с нормой 5 млн всхожих экземпляров на гектар с глубиной заделки на 5 см и послепосевным прикатыванием. В рядки вносилось удобрение NPK 10:26:26 в объеме 62 кг/га д. в. Посев осуществлялся 23 августа 2020 года. Поле площадью 55 га было поделено на три части. Опыт реализовывался в трех вариантах обработки различными препаратами, растворенными 6,5 кг/га карбамида и 150 л/га воды. Кроме того, 20 апреля 2021 года на экспериментальных участках была проведена корневая подкормка аммиачной селитрой в объеме 34,4 кг/га д. в. с помощью агрегата «Туман».

подкормка озимой ржи

На первой делянке использовались семена, прошедшие предпосевную обработку средством «Ризоплан» в норме 0,5 л/т и гуматом «Здоровый урожай» в количестве 0,5 л/т. В фазу кущения осуществлялось дополнительное внесение этих же препаратов в дозе 1 л/га. В период выхода в трубку проводилось опрыскивание растений инсектицидом «Ци-Альфа», а также применялись «Псевдобактерин-2» и «Здоровый урожай» в объемах 0,15, 2 и 1 л/га соответственно. На втором опытном участке семенной материал дополнительно обрабатывался биологическим удобрением «Унифос» в норме 0,5 л/га, а в фазы кущения и выхода в трубку в схемы был добавлен продукт «Восток ЭМ-1» в дозе 0,6 л/га.

ПОЛУЧИТЬ ПРИБАВКУ

В связи с засушливыми погодными условиями осенью 2020 года всходы озимой ржи во время исследования появились изреженными, однако на опытных делянках количество всхожих семян оказалось на 60–70 шт/кв. м больше по сравнению с контролем. Кроме того, двукратная обработка биофунгицидами «Ризоплан» и «Псевдобактерин-2», а также внесение микроудобрений «Здоровый урожай» и «Восток ЭМ-1» в фазах кущения и трубкования позволили снизить распространенность вредителей и корневых гнилей, получить более крепкие растения в хорошем состоянии. Использование биологических фунгицидов способствовало увеличению количества зерен, формирующихся в одном колосе, и массы 1000 семян. В итоге прибавка урожая по сравнению с контролем составила в среднем 3,7 ц/га, что было эквивалентно получению дополнительной прибыли в размере 2247,5 руб/га.

подкормка озимой ржи

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» исследования подтвердили, что применение биологических фунгицидов, микробиологических препаратов и микроудобрений при предпосевной обработке семян и подкормках по вегетации оказывает благоприятное воздействие на рост, развитие и урожайность озимой ржи.

Популярные статьи