Оборудование Растениеводство Теплицы 22 мая 2023

Быстро и красиво — обзор оборудования для сортировки и упаковки фруктов и овощей

Быстро и красиво — обзор оборудования для сортировки и упаковки фруктов и овощей

Фрукты и овощи — плоды, требующие деликатного обращения на протяжении всего процесса сортировки и упаковки. Любому сельхозпроизводителю крайне важно сохранить целостность продукции и предложить лучшее качество. в этом помогут современные линии.

За последние 20 лет сбыт продукции заметно сместился в сторону торговых сетей. Сегодня крупному садовому или тепличному предприятию трудно развиваться, если его овощи или плоды не представлены в федеральных магазинах. Требования розницы достаточно высоки и предполагают поставку откалиброванной и соответствующей многим стандартам продукции. По некоторым оценкам, из 350 млрд фруктов, отбираемых каждый год, порядка 12% не подходят для продажи в свежем виде. Максимально устранить некачественную продукцию возможно только при наличии современных линий для сортировки и калибровки.

ДЛЯ РАЗНЫХ ПЛОДОВ

Нидерландская компания Greefa предлагает сельхозпроизводителям универсальное решение — сортировочную линию CombiSort, подходящую для разных плодов, например яблок, груш, томатов, сладких перцев и косточковых фруктов. Такая направленность достигается за счет запатентованного клапана. Оборудование имеет модульную конструкцию, что позволяет легко его настроить в соответствии с конкретными потребностями предприятия, обеспечивая более высокую рентабельность. Линия может иметь 2–10 каналов и работает со скоростью до пяти плодов в секунду на каждую полосу. Размер продукции составляет до 120 мм, вес — до 500 г.

оборудование для сортировки упаковки яблок.png

В случае с грушами некоторые дефекты, в частности коричневые пятна или гниль, являются серьезной проблемой, поскольку делают плоды непригодными для продажи. Благодаря системе измерения внутреннего качества без труда можно обнаружить эти недостатки. Кроме того, она помогает выявить не только дефекты, например стекловидность, но и различные свойства продукта, в частности содержание сахара по шкале Brix. Специальный свет проникает через весь плод и улавливается датчиком. На основе анализа этого остаточного светового спектра можно точно классифицировать все виды фруктов. Интуитивно понятный интерфейс дает возможность выбрать желаемое качество и свойства, а сортировка происходит автоматически. Когда фрукты прибывают, нижняя часть каждой груши сканируется по длине, что позволяет провести процесс измерения независимо от того, в какую сторону повернут плод. Система определения внешнего качества помогает обнаружить ржавчину на груше, шероховатости и другие дефекты. Помимо этого, сортировочная линия дает возможность быстро и эффективно оценить качество сладкого перца на основе цвета, формы и размера, а также выявить ожоги размером в квадратный миллиметр.

Система записывает большое количество изображений высокого разрешения на большой скорости, что позволяет точно определить качество каждого отдельного фрукта или овоща. Подобные инновации разрабатываются специальной командой, состоящей из более чем 40 специалистов. Благодаря постоянно растущей точности алгоритмов становятся заметны все более мелкие дефекты, которые быстро добавляются в систему. Помимо эффективных решений по сортировке, компания также предлагает интеллектуальные разработки для автоматического заполнения коробок и укладки на поддоны.

МОРКОВЬ И КАРТОФЕЛЬ

Полностью автоматизированная линия Sortop Carrots от нидерландской компании DT Dijkstra является электронным камерным оборудованием, которое используется для высококачественной оптической сортировки мытой моркови. Линия может последовательно и эффективно перебирать любую партию корнеплода по 16 каналам, делая ручную операцию практически ненужной. Весь процесс, то есть от приема, мойки и сортировки продукта до наполнения коробок, осуществляется с минимальным вмешательством человека. Оборудование делает высокоточную калибровку моркови по диаметру, длине и весу с помощью HD-камер, работающих на 360°.

оборудование для сортировки упаковки картофеля.png

Инженеры данной компании также разработали машину RT-2 для сортировки картофеля и лука по размеру. Компактное оборудование может быть оснащено 3–6 уровнями сит, причем каждая из ступней состоит из их двойного набора. Если в нижний уровень поместить два сита разного размера, при пятиуровневом расположении можно сортировать на шесть размеров. Это очень практично, например, для производителей семенного картофеля. Согласно заводским спецификациям, машина с пятью уровнями обеспечивает максимальную производительность при сортировке картофеля в 35 т/ч, лука — 26 т/ч. Особенностью оборудования является привод коленвала с переменной длиной хода, при этом электродвигатель работает с постоянной скоростью. В зависимости от модели, машина приводится в движение одним или двумя моторами и коленвалами. Для настройки интенсивности встряхивания используется ручной вариатор. Поскольку сита необходимо менять часто, в зависимости от сорта, можно использовать быстросъемное устройство с гидравлическим приводом. В стандартной комплектации сито всегда подпружинено, поэтому оно не расшатывается. Несмотря на тряску, оборудование хорошо сбалансировано, даже при неравномерном количестве слоев сит.

ИТАЛЬЯНСКАЯ ДЕЛИКАТНОСТЬ

Компания Futura проектирует линии для сортировки производительностью от 1 до 25 т/ч. Серия Logika с центральной разгрузкой и 2–8 каналами станет хорошим решением для деликатных продуктов, в частности яблок. В начале линии автоматический роботизированный загрузчик контейнеров берет доступную емкость и помещает в резервуар с водой. Затем опрокидыватель деликатно выгружает плоды, чья дальнейшая транспортировка происходит благодаря специальным роликовым лентам. Яблоки автоматически подаются на конвейер из воды, далее перемещаются на ручную инспекцию, после которой автоматически попадают в зону для промывки, чистки и сушки. Ленточный V-образный конвейер служит для предварительного центрирования фруктов. Линия состоит из этих модулей с прямыми каналами для разделения яблок перед входом в грейдер. Посередине стоит центральный управляющий компьютер, с помощью которого можно контролировать работу всего оборудования и различных функций калибровки: по весу, диаметру и цвету. Сортировочные машины Futura являются универсальными и могут эксплуатироваться с разными видами фруктов. Кроме того, они достаточно компактные, что позволяет установить их во многих помещениях. Модульная система оборудования дает возможность размещать разное количество рабочих выходов и линий в сортировщике в зависимости от общей производственной мощности. Завершается линия упаковочной конвейерной лентой для ручной укладки плодов в коробки от 3 до 15 кг.

ГЛУБОКИЙ АНАЛИЗ

Известная французская компания Maf Roda славится своим оборудованием для работы с десятками видами фруктов, ягод и овощей на всех этапах — от приемки, сортировки и калибровки до упаковки и прослеживаемости. Интеллектуальным сердцем процессов является электронная сортировка. Уже более 40 лет предприятие разрабатывает собственные датчики для распределения плодов, проектирует технологическое оснащение, отвечающее требованиям измерения веса и внешних/внутренних качеств: цвета, объема, диаметра, плотности, формы и содержания сахара, а также различных дефектов. Определение веса на линиях происходит с помощью электронного тензодатчика, связанного с механическим весовым конвейером, установленным на грейдере, что гарантирует точное индивидуальное взвешивание каждой единицы продукции. Системы сортировки по качеству анализируют внешний вид фруктов и овощей, чтобы сопоставить заданные параметры цвета и формы, например, с дефектами кожуры и установить следы от проколов, плесень и «синяки». Система Optiscan получает и анализирует различные цветные и инфракрасные изображения для каждого плода, вращающегося в поле зрения камеры, гарантируя, что он будет отсортирован в соответствии с цветом и формой. Эта оптическая установка состоит из освещения и отражательной камеры для грейдера, а также вертикальной камеры на каждую его полосу. Систему внешнего анализа можно использовать для оценки всей поверхности различных продуктов — яблок, томатов, персиков, абрикосов, сливы, хурмы. Программа обнаружения IDD4 была разработана для выявления внутренних дефектов плодов, в частности потемнения и позеленения. Анализ проводится посредством пропускания ближнего инфракрасного света через продукты — яблоки, лук, дыни и груши. Данный электронный датчик является уникальным на рынке и был запатентован. Сенсорная система последнего поколения измеряет содержание сахара с помощью спектроскопии в ближней инфракрасной области различных плодов — яблок, персиков, нектаринов, слив, абрикосов, дынь и томатов. Измерительная система SoftnesScan анализирует продукцию посредством механического сканирования. При выборе фруктов она обнаруживает мягкие образцы и зоны на таких продуктах, как персики, нектарины, сливы и абрикосы.

УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП

Оптическую сортировку яблок уже успешно разрабатывают и внедряют ближневосточные компании. Так, предприятие Quadra, базирующееся в Ливане и на Кипре, предлагает экономичные и надежные сортировочные машины. В них используются передовые технологии и высокоскоростные HD-камеры для анализа различных характеристик плодов, распределения их по диаметру и цвету, а также для выявления внешних дефектов — обесцвечивания, горькой косточки, внутренних недостатков — уровня сахара, спелости и многого другого.

оборудование для сортировки упаковки фруктов овощей 1.png

В мире насчитывается более 7000 различных сортов яблок, каждый из которых имеет уникальные органолептические свойства, трудно различимые визуально. Благодаря запатентованной технологии оптической сортировки машины Quadra показали хорошие результаты в калибровке яблок, их классификации по цвету и выявлении большинства дефектов поверхности или внутренних пятен, которые могут присутствовать в плоде. При этом данное оборудование может легко перерабатывать несколько видов фруктов на одной линии. Более того, правильное планирование позволит использовать один агрегат в течение всего года в зависимости от сезонности плодов вместо покупки нескольких машин для каждого типа продукции. В системе HDiA применяется технология искусственного интеллекта в режиме реального времени, которая на ходу учится и адаптируется к новым характеристикам и дефектам яблок. Все линии подключаются к Интернету через безопасную сеть, что позволяет техническим специалистам компании следить за работой машины и оперативно управлять ею в удаленном формате. Это дает возможность значительно сократить время простоя и постоянно обновлять базы данных для достижения высокой степени надежности.

БЫТЬ В ЛИДЕРАХ

Оборудование компании Aweta в России достаточно широко распространено и используется для сортировки и упаковки яблок и косточковых плодов, а также продукции защищенного грунта — огурцов и томатов. Предлагаемые решения закрывают все потребности аграриев и помогают им получить овощи или фрукты в упаковке, соответствующей требованиям торговых сетей. В сортировочных линиях используется удобный для оператора интерфейс, который представляет собой полноценную операционную систему и позволяет просто и эффективно контролировать все процессы — от сортировки до упаковки и палетирования. Системы камер снимают различные параметры распределения плодов, устанавливаемые оператором. Все без исключения объекты, проходящие под камерами, будут отсортированы в определенную категорию качества. Система автоматически и с большой скоростью определяет недостатки на кожице — механические повреждения, помятости и побурение, подкожные дефекты — гниль, диплодиоз, проколы и трещины, прочие недостатки — загар, горькую ямчатость, а также показатели формы, размера и цвета. Сканирующее устройство Apple Inscan без вреда оценивает внутреннее качество яблок. Неподходящая продукция, например с потемнением или гнилью, удаляется из партии. Дополнительно к этому определяется содержание сахара для оптимальной сладости, а также спелость и твердость плодов.

ШИРОКОЕ ПРИЗНАНИЕ

Решения компании Unitec, предназначенные для обработки около 50 различных видов фруктов, производятся на территории Италии — от определения проекта до производства механических, электрических и электронных компонентов, систем автоматизации и отслеживания. Выбор внешнего и внутреннего качества происходит с помощью программ ассортимента, предназначенных для конкретных плодов. К примеру, высокий уровень точности и автоматизации системы Hazelnut Vision позволяет отказаться от ручного отбора фундука. Компания также разработала запатентованное решение, гарантирующее значительные преимущества при сортировке и отборе ореха по качеству — в скорлупе или без нее, в сыром или жареном виде — вне зависимости от того, предлагается ли он потребителю в целом виде, кусочками, в сочетании с другими сухофруктами или используется в кондитерской промышленности.

оборудование для сортировки упаковки овощей.png

В конце прошлого года на выставке Fruit Attraction компания представила несколько новинок. Среди них — роботизированная технология, регулирующая наполнение емкостей для киви в соответствии с заданным весом. Благодаря этой системе в случае, если вес ящика не отвечает определенной массе, робот вмешивается, убирает или добавляет фрукты с целью достичь желаемого веса. При этом он не перегружает емкости. Другая инновационная технологическая система дает возможность одновременно брать две корзины, помещая их в ящик до тех пор, пока он не наполнится. Эта разработка позволяет полностью исключить ручную упаковку, повышает эффективность и заметно снижает затраты. Большое внимание компания уделяет не только робототехнике, но и отбору фруктов по качеству. К подобным инновациям относится система технического зрения для распределения голубики по внутреннему качеству. Линии с ней позволяют осуществлять сортировку с высокой степенью надежности и полностью сохранять целостность столь деликатной ягоды. Система машинного зрения в сочетании с технологией Blueberry Vision 3 гарантирует целостный отбор данной продукции по качеству. Поверхность каждой ягоды тщательно осматривается, а камеры с высоким разрешением помогают отбирать экземпляры на основе множества различных и независимых параметров — мягкости, внешнего качества, дефектов формы, оптических размеров и цвета. Операция проводится с высокой точностью и в соответствии с многочисленными комбинациями.

Таким образом, можно сделать вывод, что сейчас сортировочные линии приобретают все большее значение из-за строгих рыночных стандартов, заключающихся в однородной продукции желаемого размера, цвета и качества. Для бережного обращения с плодами, ягодами и овощами требуется оптимальное оборудование для сортировки и дальнейшей упаковки, и ряд зарекомендовавших себя компаний готовы поставлять подобные агрегаты на российский рынок.

Популярные статьи