Техника Растениеводство 20 декабря 2022

Богатыри в поле — обзор отвальных плугов

Богатыри в поле — обзор отвальных плугов

Отвальные плуги призваны обеспечивать отличную производительность вспашки, повышать урожайность сельскохозяйственных культур и одновременно сохранять агротехническую ценность почв и органические вещества в них.

Одним из наиболее часто упоминаемых факторов дальнейшего развития сельского хозяйства в России является освоение залежных земель. Верхний слой таких почв сформирован многолетними травами, поэтому для их обработки требуется надежная и прочная техника, способная освоить целину. В такой ситуации плуг становится важным инструментом введения в севооборот новых площадей. По этой причине актуальным будет краткий обзор ходовых в России моделей отвальных плугов, большинство из которых представлено в каталогах ведущих лизинговых компаний.

НЕ ИСПОРТИТЬ БОРОЗДЫ

На смену известному прицепному плугу Hektor от компании Amazone пришел моноколесный агрегат Tyrok 400, позволяющий еще результативнее работать с оборотом пласта. Новое орудие исполняется в вариантах с семью, восемью или девятью корпусами и возможностью демонтажа последнего блока для лучшей подстройки к почвенным условиям и мощности трактора. Отличительной особенностью стала опорная стойка, вращающаяся на 180°. Основой агрегата является корпус с увеличенной грудью отвала, смещающей точку износа при максимальной скорости вспашки в 10 км/ч. Подобная инновация позволяет экономить на замене рабочих органов. Долото специальной конструкции закрывает полотно лемеха, исключая забивание растительными остатками, а его скошенный угол дает возможность лучше углубляться в почву. Перьевой отвал с учетом более крутого угла изгиба обеспечивает отличное рыхление, особенно на тяжелых почвах. Быстрое агрегатирование с техникой предоставляет смарт-центр с удобным расположением гидравлических приводов. Рама агрегата получила усиленные параметры профиля, дающие стабильное ведение плуга и исключающие ее прогиб даже при тяжелых условиях. Два специальных цилиндра с системой торможения обеспечивают плавный оборот орудия всего за девять секунд. Дополнительный гидроцилиндр как стандартная опция позволяет регулировать положение первого корпуса, при этом линия тяги всегда будет постоянной, подстраиваясь автоматически. В отличие от плуга Hector, новая модель имеет гидравлическую регулировку ширины борозды от 35 до 55 см, связанную с автоматической или независимой корректировкой первой борозды. Боковое копирующее колесо можно установить в размере 500/60 R22,5, то есть диаметром 120 см и с сельскохозяйственным профилем. Сцепка орудия имеет два положения, одно из которых благоприятствует тяге, а другое — широким колесам трактора. Переработанный корпус имеет новую более легкую и прочную центральную часть для усилия на наконечнике в две тонны.

отвальный плуг квернеланд.png

Полунавесные плуги Kverneland PN/RN надежны, просты в обращении и экономичны в эксплуатации. Они выполняют от пяти до девяти борозд и были разработаны для аграриев с тракторами мощностью от 200 до 400 л. с. на колесах или гусеницах, то есть для машин, часто переходящих от вспашки к культивации. Орудие имеет прочную конструкцию со стандартной рамой 200×200 мм, ручную регулировку ширины захвата и автоматическое управление центральным колесом. Версия PN оснащена балками с автосбросом для каменистых условий, в то время как модель RN обладает жесткими балками с защитой от заклинивания. Центральное колесо обеспечивает легкую вспашку до заборов, изгородей и канав. Башня плуга гарантирует минимальный радиус поворота, так как его точка расположена за ней. Агрегат соединен с трактором с помощью специального шарнира для улучшения маневренности. Сельхозпроизводителям доступны две модели для работы: в борозде и вне ее, причем в обоих случаях орудия могут оснащаться дополнительным оборудованием для эксплуатации в ином режиме. В любом случае регулировка осуществляется гидравлически. Модели «в борозде» подходят для тракторов с внешней шириной колес/колеи до 3,6 м. Для работы в сложных условиях предусмотрены большие расстояния под балкой: 70/75 см для PN и 70/80 см для RN. Плуги Kverneland PN/RN поставляются с различными типами корпусов, предплужниками и дисковыми сошниками, а в качестве опции имеется гидравлическая регулировка ширины передней борозды. В целом для них можно выставить показатель от 35 до 45 см с шагом 5 см. Корректировка осуществляется путем перестановки всего одного болта. При изменении ширины борозды необходимо отрегулировать положение колеса, что легко сделать с помощью талрепа. Поправка передней борозды может осуществляться как с помощью талрепа, так и гидравлически. Заполняя пробел в линейке между полностью навесным семикорпусным EO/LO и флагманским полунавесным PW/RW с 7–12 корпусами, новое орудие обеспечивает удобство небольшого плуга в высокопроизводительном корпусе.

УМНАЯ ВСПАШКА

Навесной агрегат Kuhn Master L предназначен, по заверению производителя, для интенсивного использования на фермах среднего размера в паре с трактором мощностью от 200 до 300 л. с. Орудие имеет от четырех до шести корпусов, а система регулировки позволяет настроить его для отличного выравнивания во время работы благодаря коррекции передней борозды, ограничению износа, облегчению тяги и снижению расхода топлива. Колесо плуга расположено ближе к раме, поэтому оператор можете обрабатывать поле еще ближе к его краю, чтобы ограничить распространение сорняков. Доступно несколько положений колес для лучшей адаптации к конфигурации машины. Компания запатентовала собственную систему регулировки скиммера без инструментов. В итоге за одну операцию фермер может одновременно корректировать рабочую глубину и угол его атаки. Следует отметить, что всеми регулировками можно управлять с помощью гидравлики из кабины трактора. Важным отличием данного агрегата является возможность высокоточной вспашки с помощью системы интеллектуального управления, которая в том числе отвечает за функции индивидуального и автоматизированного подъема корпуса и регулировки ширины по GPS. Передняя сцепка плуга доступна в категориях 3N, 3 и 4N. Благодаря фиксированным вилкам легко установить агрегат и отрегулировать высоту нижней тяги, чтобы максимизировать тяговое усилие трактора. Сцепка позволяет быстро переключаться между рабочим и транспортным положением без необходимости отцепления или корректировки верхней тяги для последней позиции. Она также оснащена системой амортизации для комфорта водителя во время оборота и перемещения, а также защищает плуг и трактор. Предохранительное устройство позволяет увеличить давление до 2,5 т для работы по твердой почве, исключая риск удара, обеспечивая максимальную устойчивость орудия и быстрое втягивание в случае препятствия.

отвальный плуг кун.png

Полунавесной плуг Lemken Diamant 16 может работать с трактором мощностью от 150 л. с. и доступен на рынке с 2019 года. Машины данного модельного ряда имеют от пяти до девяти корпусов и по сравнению с предшественником стали более производительными и комфортными, а также расходуют меньше топлива. Плуг отличается инновационной системой регулировки, отмеченной серебряной медалью на выставке Agritechnica и предназначенной для предотвращения боковой тяги во время вспашки. Также она оснащена управляемым цилиндром передачи давления, который обеспечивает дополнительный крутящий момент для компенсации боковой тяги, вызванной асимметричным положением орудия позади трактора. Таким образом, система регулировки смещает линию тяги к центру задней оси, при этом значительно снижается расход топлива — до 10% по данным производителя. Еще сильнее уменьшается данный показатель благодаря усовершенствованию усилителя тяги, который, понижая давление на разворотной полосе, позволяет машине работать при более высоком давлении. В целом за счет большей движущей силы комбинация трактора с плугом способна перемещать еще более внушительные массы. Другие изменения включают увеличение размера основных подшипников и возможность использования с тракторами, имеющими внешнюю ширину до четырех метров, при этом колеса всегда сохраняют достаточное расстояние от краев борозды, даже в сложных условиях. Также стоит отметить устройство непрерывной гидравлической регулировки глубины обработки, управляемое с места водителя, и систему защиты от перегрузок, которая позволяет пахать без перерыва даже на каменистых почвах. На плуге доступна подключенная к интерфейсу Isobus специальная система, передающая данные с орудия на трактор. Это означает, что агрегат способен автоматически управлять некоторыми функциями основной машины, например скоростью движения вперед или гидравлическими распределителями. В качестве первого шага компания предлагает регулировку ширины захвата плугов на основе GPS. Также данная система автоматически управляет цилиндром, корректирующим рабочую ширину плуга, с помощью гидравлики трактора, что позволяет вспахивать с ровной бороздой.

ДВА В ОДНОМ

После запуска навесных плугов Unico от Maschio Gaspardo был выведен на рынок их более крупный и усиленный собрат — полунавесной агрегат Mirco. Он базируется на раме главной балки размером 160×160 мм и имеет возможность пахоты в борозде или вне ее, что помогает орудию обрабатывать почву с сохранением ее структуры в различных условиях. Плуг работает в паре с трактором мощностью от 230 до 400 л. с. и имеет от шести до девяти корпусов в модификации с рыхлителем и от шести до восьми корпусов в версии с безостановочным гидропредохранителем (NSH). Несмотря на внушительные размеры, заднее колесо находится в постоянном контакте с землей, что, наряду с конструкцией поворотной башни, обеспечивает угол разворота более 100°. Такое решение позволяет агрегату легко маневрировать на крутых поворотах и быстро обрабатывать поля. Большой межкорпусный зазор в 105 см обеспечивает возможность использования плуга даже во влажных условиях, помогает справляться с большим количеством пожнивных остатков и избегать засорения. Общее управление орудием упрощается благодаря стандартной гидравлической передней борозде в варианте «земля/в борозде», гарантирующей прямую и правильную линию тяги. Плавный поворот машины облегчает работу, а также минимизирует давление и износ навески трактора. Глубина борозды поддерживается на постоянном уровне в любых условиях благодаря большому колесу 500/50 — R17 (Ø945×500 мм), которое обеспечивает идеальные вход и выход, а также стабильный контроль. В данной модели возможна механическая или гидравлическая регулировка ширины захвата. Простая установка предплужников с помощью штифтов и отверстий означает, что достижение оптимального заглубления является несложной задачей.

Из линейки оборотных полунавесных плугов чешской компании Sukov можно отметить ArcoAgro 180 — Spring 2 in 1. Его название свидетельствует о способности работы как в борозде, так и вне ее. Максимальное число корпусов у данного орудия — девять, располагающихся по схеме 7+1+1. В такой комплектации необходимая мощность трактора варьируется в диапазоне 270–500 л. с., а вес агрегата составляет более пяти тонн. Основные семь корпусов защищены листовыми рессорами. В базовой комплектации плуг имеет вилочную подвеску третьей категории и гидравлическую регулировку ширины первой борозды. Корпуса расположены на расстоянии одного метра друг от друга. Дополнительно агрегат оснащается различными видами углоснимов, предплужников, дисковых и полозных ножей для вспашки по всем видам почв, а также другими рабочими органами, в том числе освещением и передними опорными колесами. Производительность составляет до 3,2 га/ч при оборудовании девятью корпусами. Ширина захвата корпуса может составлять 35, 41 и 47 см.

РУССКАЯ МОЩЬ

Богатырское название своей линейке оборотных плугов дала российская компания «Алмаз» — Peresvet («Пересвет»). Ее возглавляет флагманская полунавесная модель серии ППО-(8+1)-35. Орудие агрегатируется с энергонасыщенными машинами мощностью от 380 л. с. и предназначено для гладкой вспашки всех типов почв, кроме каменистых, на глубину 20–30 см с оборотом пласта. Для эксплуатации подходит грунт твердостью до 30 кг/кв. см и влажностью до 22%. Ширина захвата корпуса изменяется поворотом державки на 30–40 см с шагом в пять сантиметров, от чего в итоге зависит общий показатель орудия — от 2,7 до 3,6 м. Производительность плуга достигает 3,24 га/ч. Расстояние от нижней плоскости до рамы составляет 750 мм, что предотвращает забивание пожнивными остатками. Корпуса снабжены углоснимами с функциями предплужника для полного оборота пласта, его хорошего крошения и заделывания сорняков и растительных остатков. Срезной болт защищает рабочие органы от повреждений. Кроме того, они являются сборными, поэтому в случае износа можно заменить только изношенную часть. Крепление опорного колеса было улучшено и исключает удары при развороте плуга. Профиль рамы 150×150×10 мм выполнен из стали марки 09Г2С. Орудие работает вне борозды с рабочей скоростью до 9 км/ч и оставляет после себя гребни высотой не более пяти сантиметров.

отвальный плуг алмаз пересвет.png

На юге России производятся оборотные полу- и навесные лемешные плуги «Варяг». Они способны работать по слабокаменистой почве с глубиной обработки до 30 см. Самым широким в линейке является агрегат 9×35/50 Н (7+2) с захватом до 4,6 м, девятью корпусами и рабочей скоростью 5–7 км/ч. Для него потребуется трактор мощностью от 340 до 400 л. с. Каждый корпус захватывает от 35 до 52 см почвы со ступенчатой регулировкой, которая производится путем перестановки болтов крепления плужных пар и опорного колеса, а также внутренним талрепом рамы. Наружный талреп бесступенчато корректирует ширину захвата первого корпуса. Для работы в различных условиях производитель предоставляет большую линейку различных сменных отвалов, предплужников и углоснимов. Дополнительно плуг также может быть вооружен дисковыми или неподвижными ножами и почвоуглубителями. Для присоединения еще одной плужной пары в задней части рамы имеется специальный фланец. Большое расстояние между корпусами и специфическая форма их стоек обеспечивают большое свободное пространство, гарантируя работу без забивания рабочих органов пожнивными остатками или сорняками. Все стойки оснащены предохранительными срезными болтами. Угол вхождения каждого корпуса регулируется индивидуально, благодаря чему всегда отмечается хорошее вхождение плуга в почву.

ВОЛЖСКИЙ ВАРИАНТ

На берегах Волги компания «Волгаагромаш» выпускает полунавесной оборотный модульный плуг «Сириус» ПОМ-6+1+1 с шириной захвата 3,32 м. Орудие с восемью корпусами и предплужниками агрегатируется с тракторами мощностью от 320 л. с. и с любыми типами трехточечной навески. Машина работает со скоростью 7–10 км/ч на глубине 20–27 см по старопахотным слабо- и среднекаменистым почвам с удельным сопротивлением до 0,09 Мпа и конструктивно максимально подготовлена к российским условиям. В комплектации с предплужниками вес плуга достигает шести тонн, а производительность — 3,32 га/ч. В стандартной модификации каждая стойка корпуса снабжена срезным болтом, предохраняющим ее от перегрузок и поломок. Дополнительно орудие может быть оснащено различными типами рабочих органов: сплошными и полосовыми отвалами, предплужниками или углоснимами. Высота от рамы до плоскости лемехов составляет 90 см, что дает возможность работать без забивания на полях с большим количеством растительных остатков. Модульная рама позволяет изменять количество корпусов и тем самым без затрат адаптироваться к тяговым возможностям трактора и почвенным условиям. Регулировка глубины обработки выполняется без использования инструментов и резьбовых соединений, что исключает коррозию и задиры резьбы.

Широкое использование разнообразных моделей плугов со множеством модификаций показывает, что фермерам и агрохолдингам по-прежнему необходим набор вариантов культивации, чтобы справиться с различными типами почв, в частности сложными и каменистыми, наличием сорняков и погодными условиями. Современные плуги можно эксплуатировать с минимальным воздействием на почву, при этом они эффективно работают с GPS-навигацией тракторов, оснащенных в том числе гусеницами или двойными колесами.

Популярные статьи