Техника 23 марта 2023

Железные крылья — обзор самоходных опрыскивателей

Железные крылья — обзор самоходных опрыскивателей

Современное интенсивное растениеводство невозможно представить без самоходных опрыскивателей. Они способны быстро и точно обрабатывать средствами защиты растений большие площади сельхозугодий.

2022-й год внес изменения в предложения дилеров сельхозтехники в сегменте самоходных полевых опрыскивателей. Некоторые западные компании ушли с рынка из-за риска попасть под санкции. При этом часть производителей вернулась, а свободные ниши готовы занять новые бренды. В такой ситуации актуально рассмотреть некоторые машины, доступные российским аграриям и выставляемые на последних крупных выставках.

обзор самоходных опрыскивателей 1.png

БЕЗ КЛАПАНОВ

Опрыскиватель Raptor AS Dark 5240 является премиальной моделью французской компании Berthoud. Панорамная кабина с усиленной звукоизоляцией имеет центральное положение и установлена на сайлентблоках. Она также обеспечивает защиту оператора в случае опрокидывания. Однако безопасность этим не ограничивается: рабочее место находится под давлением, воздух проходит активную угольную фильтрацию, имеется саморегулирующийся кондиционер. Комфорт гарантируют вентилируемое и обогреваемое пневматическое поворотное сиденье, электрозеркала с подогревом, а также гидравлическая лестница с защитой обтекателя. В базовой комплектации, в отличие от других моделей, версия Raptor AS Dark имеет функции полу- и непрерывной циркуляции. В первом случае система обеспечивает постоянное движение жидкости во время распыления, что помогает избежать засорения в конце секций. Этот тип дает преимущество при использовании продуктов в виде порошка и в случае обработки небольшого объема. Непрерывная циркуляция гарантирует движение рабочего раствора во время и после опрыскивания. Такая система минимизирует загрязнения, отложения и обеспечивает постоянное смешивание. Промывочная вода может быть использована несколько раз путем рециркуляции, что дает меньше неочищенной жидкости для сброса. Система Dualmatic уменьшает остаточные объемы раствора, так как специально разработанная схема расположения клапанов позволяет уменьшить длину труб и ограничить остатки в конце опрыскивания. Кроме того, благодаря сокращению количества клапанов машина становится проще в использовании. Полностью электрическая версия опции Dualelec позволяет оператору как в кабине, так и на растворном узле управлять всеми функциями машины без применения клапанов. В случае неисправности система может функционировать в ручном режиме.

РУССКАЯ ТРОЙКА

В 2022 году компания Ростсельмаш презентовала на выставке «Агросалон» самоходный опрыскиватель RSM SPS 3800 Sentinel, пока не запущенный в серийное производство. Объем главного бака составляет 3800 л, ширина штанги — 36 м, клиренс может достигать 1,9 м. В машине планируется воплотить разные инновации: автовождение, ультразвуковые датчики для контроля за высотой штанги, видеокамеру для движения задним ходом, управление нормой вылива при криволинейных перемещениях и поворотах. Предполагается внедрить систему автоматического управления выливными секциями и гидравлической регулировки колеи на ходу.

Динамично развивается компания «Пегас-Агро», в прошлом году открывшая новый завод в Самарской области и выпускающая уже третью версию модульных машин «Туман». Они — настоящие универсалы, так как могут выступать в качестве мультиинжекторов, разбрасывателей удобрений, самоходных опрыскивателей, а также имеют высевающий модуль. Система параллельного вождения позволяет машине функционировать даже в ночное время суток, исключая перекрытия и выход за границы поля. Сверхлегкие штанги шириной 28 м располагаются на маятниковом подвесе. На них установлены 48 распылителей, или 56 штук с законцовками, имеющие необходимые разновидности факелов, отличающиеся по размеру и конфигурации. Главный бак оборудован гидравлической мешалкой, поддерживающей равномерную концентрацию препаратов по всему объему. Заправочный миксер обеспечивает безопасную и оперативную загрузку веществ, а специальный омыватель позволяет полностью опорожнить канистры с препаратами. Компьютеры, варианты которых могут быть различными в зависимости от комплектации, регулируют расход жидкости и управляют разными рабочими процессами. Химический насос гарантирует стабильную и равномерную подачу препаратов из бака к распределителю. Последний регулируется компьютером и дозирует смесь, подаваемую к распылителям.

Самоходный опрыскиватель «Барс» ОС-4000М от завода «Казаньсельмаш» имеет гидростатическую трансмиссию и различные режимы работы, облегчающие передвижение по полю или дорогам общего пользования. Кроме того, машина оснащена приводом на все четыре колеса, ведущими из которых по желанию оператора могут быть две или одна пара. Управление значительно облегчает фрикционный джойстик, а также гидростатический усилитель рулевого колеса. Диапазон ширины штанг составляет 24–30 м, их высота — от 0,5 до 2,3 м. Система «трапеция» с центральным замком снижает крен и гасит колебания, сводя их к минимуму. Работу на склонах облегчает гидравлический механизм регулирования наклона штанги. Магистрали и фитинги выполнены из нержавеющей стали и полностью защищены, так как встроены в корпус штанги. При случайном наезде на препятствие или прикосновении к грунту крайние секции складываются вперед, назад и вверх во избежание повреждений. Форсунки функционируют при давлении 2–4 бара, образовывая небольшие капли, которые не подвергаются сносу при ветре до 7 м/c. Основные параметры работы регулируются оператором с помощью бортового компьютера и GPS-навигатора.

ЗАОКЕАНСКИЕ БРЕНДЫ

В связи с уходом некоторых западных производителей с российского рынка большую активность проявляют южноамериканские компании. Бразильский завод PVT представил в прошлом году самоходный опрыскиватель Rhino 4004 MultiSet. Он имеет модульную систему, которая обеспечивает быструю смену оборудования, за счет чего машина может превращаться в разбрасыватель минеральных удобрений, протравливатель семян или пожарную цистерну. Замену модулей возможно произвести всего двумя специалистами в течение 30 минут. Все подобные операции управляются с помощью специального дистанционного пульта. Движения сцепления и расцепления выполняются системой скольжения, поддерживаемой поршнями. Она размещается в особых опорах, куда вписывается грузовик для приема сменяемого оборудования. Колеса на передней и задней оси независимые, поэтому радиус поворота машины составляет восемь метров, что значительно облегчает маневрирование и снижает повреждение урожая до 42%. Опрыскиватель оснащен двигателем MWM, имеющим электронное управление и настроенным на работу на низких оборотах. Мотор одобрен для работы с биодизелем B20. Эксклюзивная система автоматического нивелирования для выравнивания штанг оснащена четырьмя датчиками, которые постоянно снимают показания для контроля за высотой в режиме реального времени. Благодаря ей можно настроить до шести уровней чувствительности. Стабилизация стрелы осуществляется за счет регулятора колебаний штанги распылителя посредством системы, которая работает с помощью маятника, пружин, демпферов и азотных аккумуляторов, что гарантирует оптимальную стабильность.

Еще одна бразильская компания – Stara – представляет самоходный опрыскиватель Imperador 4000. Данная линейка имеет центральные штанги, что обеспечивает стабильность внесения и доставку до 58% больше раствора в цель. Устойчивость штанг достигается благодаря распределению веса машины — 50% на заднюю и 50% на переднюю часть. Система опрыскивания оснащена двумя рядами распылительных наконечников, которые позволяют применять технику в широком диапазоне рабочих скоростей для повышения эксплуатационной производительности. Эти ряды могут функционировать как попеременно, так и вместе. Система индивидуального управления форсунками выполняет их автоматическое отключение, обеспечивая эффективное применение с большей экономией химикатов. Непрерывная рециркуляция является еще одной инновацией: она поддерживает постоянное движение раствора в трубках штанг и резервуаре, за счет чего достигаются однородность и удельная концентрация защиты. Интеллектуальное рулевое управление на четыре колеса и автоматическая обратная связь позволяют поворачивать с радиусом на 42% меньшим, чем у обычных систем, что гарантирует быстрое управление и уменьшает повреждение посевов. С помощью клапана PWM и насоса Load Sense гидравлическая система определяет необходимое количество масла для выполнения действий, в основном потока насоса опрыскивателя. При таком управлении в среднем прибавляется 8 л. с., что позволяет экономить до 2,5% топлива. Еще одна опциональная функция — гидравлическая система подъема вверх и вниз, которая обеспечивает большую высоту применения — три метра, и высокий дорожный просвет — до двух метров. На опрыскивателе установлены фонари синего света, направленные на штанги, что обуславливает широкую видимость в ночное время и хорошие условия работы для оператора.

ГИГАНТ ИЗ НИДЕРЛАНДОВ

В конце 2022 года новый опрыскиватель Condor Vanguard с максимальной шириной 255 см и объемом бака 6000 л представила голландская компания Agrifac Machinery. Более высокое качество обработок эффективно достигается за счет технологии скорой заправки и очистки, а также быстро складывающихся штанг. Система HighTechAirPlus обеспечивает дополнительные преимущества. Изменяющиеся погодные условия, нужное количество химикатов, меньшее окно возможностей — все эти проблемы легко решаются с помощью данной системы, сочетающей традиционное опрыскивание, помощь воздуха и смешивание в держателях форсунок. Жидкость подается в распылитель под давлением, куда также попадает воздух, создаваемый специальным воздушным насосом. Такая комбинация предназначена для создания постоянного и легко устанавливаемого размера капель, который можно регулировать в зависимости от изменяющихся условий из кабины. Компания также разработала специальную систему опрыскивания, позволяющую вертикально обрабатывать низкорослые культуры. Положение форсунок легко регулируется в зависимости от высоты растения, а отдельные распылители могут быть закрыты. Самая нижняя из четырех форсунок используется для распределения средства против сорняков в рядках.

В последние годы наблюдается взрывной рост использования жидких удобрений. С помощью данного опрыскивателя аграрии могут вносить как жидкие, так и гранулированные туки. Для этого к стандартной комплектации добавляется несколько деталей: дополнительный центробежный насос, трубопровод с трубами диаметром 75 мм, специальные форсунки и более прочный бак, соответствующий большему весу. Все это означает, что жидкость с максимальной плотностью 1,6 кг/л может быть распылена с производительностью 2000 л/га. Также был принят ряд мер предосторожности: железные конструкции защищены покрытием, а под штангой размещен поддон для сбора капель, когда она сложена.

РОДОМ ИЗ ИТАЛИИ

Опрыскиватели Bargam Grimac J Series обладают гидростатическим приводом с отличными тяговыми характеристиками, надежностью и простотой. Более того, с колесами определенного размера эта машина создает давление на грунт всего в 0,55 бара при полной загрузке. Хорошая обзорность кабины, кондиционер, угольные фильтры, музыкальный плеер, пневматическое сиденье, противоскользящая система, работающая как электронный контроль тяги, подвеска всех осей с датчиком нагрузки — все это входит в стандартную комплектацию. В кабине отсутствуют задние угловые стойки, что улучшает видимость штанг. Машина оборудована шестицилиндровым двигателем Cummins Iveco на 230 л. с., который обеспечивает более чем достаточную мощность, особенно на крутых подъемах, и может двигаться по дороге общего пользования со скоростью 45 км/ч. Опрыскиватели оснащаются системой Eco Drive и круиз-контролем. Она автоматически регулирует привод и обороты двигателя одновременно, что экономит топливо и гарантирует плавный и простой ход. В поле, если установлена скорость 12 км/ч, при подъезде к холму обороты могут измениться, поток масла в привод увеличится, но скорость останется на прежнем уровне. Функции стрелы с независимыми геометрией, складыванием секций и параллельной регулировкой высоты подъема выведены на джойстик. Штанга, обычно устанавливаемая на машины серии MAC, была разработана для работы в России, где средняя скорость опрыскивания составляет около 20 км/ч. Каждый рычаг подпружинен независимо, а вся штанга подпружинена на параллелограммном подъемнике. Когда она открыта, основные плунжеры складывания находятся в положении «закрыто», что фактически удваивает прочность. Стрела выпускается шириной до 32 м. Производитель также предлагает трехскладный вариант от 28 до 36 м с переменной геометрией и независимой подвеской в стандартной комплектации.

Еще один итальянский бренд – ProJet, давно присутствующий на отечественном рынке сельхозтехники, – поставляет модель Premium-JV с шестицилиндровым двигателем мощностью 224 л. с. при 1800 об/мин. Гидростатическая трансмиссия с электронным управлением обеспечивает движение с континуально изменяемой скоростью на поле до 25 км/ч, по дорогам общего пользования — до 40 км/ч. Комфорт и безопасность перемещению добавляют антипробуксовочная система и круиз-контроль как функция поддержания постоянной скорости с помощью электронного управления в рабочем или трансмиссионном режиме. Для оптимизации оборотов двигателя в зависимости от скорости задействуется всего одно устройство, а в режиме передвижения по дорогам мотор функционирует на минимально возможных оборотах в 1600 об/мин. Передними колесами руководит гидравлическая система рулевого управления, привод осуществляется на все четыре колеса, при этом производится электронное регулирование передней и задней подвесок. Дорожный просвет машины составляет 1550 мм с колесами 320/90 R46. Панорамная кабина оборудована для нахождения двух операторов. В ней установлен электронный климат-контроль с фильтрацией и шестью вентиляционными отверстиями. Для комфорта работников имеются пневматическое сиденье и складывающееся кресло для переднего пассажира. Управление операциями, двигателем и диагностикой отображается на многофункциональном подлокотнике с семидюймовым светодиодным дисплеем. Скрашивает рабочее время стереосистема с медиаплеером, пультом дистанционного управления и Bluetooth Handsfree, а также небольшой холодильник. Зеркала заднего вида имеют электронную регулировку. Система водоснабжения обладает электрическими кранами и компактной панелью для управления функцией подачи воды. Гидравлическая складная штанга оснащена параллельным и гидравлическим регулированием высоты стрелы. За равномерное внесение средств защиты растений отвечает гидравлическое устройство самовыравнивания с шатунами и гидропневматическая газоаккумуляторная подвеска стрелы.

ПАТРИОТ ПОДНЕБЕСНОЙ

Участниками российского рынка самоходных опрыскивателей становятся в том числе китайские производители. Компания Suolun предлагает аграриям машину 3WP-3000. Она является версией хорошо известного агрегата Patriot от бренда Case IH, ранее собираемого по лицензии в Китае. Сходство заметно, например, по так называемой авиационной подвеске, где точка вращения рычага выдвинута сильно вперед для улучшенного копирования рельефа. В нашей стране известность китайского бренда невысокая, однако он способен вызвать доверие как минимум по списку комплектующих, использованных в производстве. Силовая установка достаточно надежна и хорошо себя зарекомендовала — двигатель Cummins мощностью 260 л. с. Гидростатический привод четырех колес обеспечивает Danfoss, за автоматическое управление опрыскивателем отвечает система TeeJet с GPS-автопилотом. Все это позволяет уверенно работать в поле с рабочей скоростью до 18 км/ч, обрабатывая культуры на высоте от 0,5 до 2,6 м.

Обзор сегмента самоходных опрыскивателей показал, что, вопреки сложившимся обстоятельствам и заградительным мерам ряда стран, российским аграриям доступен достаточно широкий спектр данного вида сельхозтехники как отечественного, так и зарубежного производства. Представленные модели способны удовлетворить разнообразные запросы сельхозпредприятия.

Популярные статьи