Растениеводство 5 мая 2022

Оценка загрязнения яблок остатками фунгицидов

Оценка загрязнения яблок остатками фунгицидов

Текст: Л. М. Поддымкина, доц.; А. В. Калинин, сотрудник Учебно-научного консультационного центра «Агроэкология пестицидов и агрохимикатов»; Мохамад Хуссейн, аспирант, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева

При выращивании плодово-ягодной продукции активно применяются различные агрохимические препараты с целью защиты посадок от вредителей и заболеваний. Некоторые из действующих веществ этих средств могут оставаться и накапливаться в плодах.

Расширение области применения новых фунгицидов требует проведения регистрационных испытаний, установления их регламентов, а также осуществления анализа продукции на содержание остаточного уровня веществ для выявления ее безопасности.

ПРОВЕДЕНИЕ ОБРАБОТОК

С целью оценки уровня загрязнения остаточными количествами крезоксим-метила в плодах семечковых культур специалисты ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева в 2020 году провели исследования. Работа осуществлялась на базе Учебно-научного консультационного центра «Агроэкология пестицидов и агрохимикатов». Крезоксим-метил — синтетический фунгицид из класса стробилуринов, относится к малоопасным веществам. Он эффективен против различных болезней семечковых, в частности парши, мучнистой росы, сажистого грибка, мухоседа, альтернариоза, пятнистости листьев, разных гнилей плодов при хранении — монилиозной, пенициллезной, горькой, плесневидной. Данное вещество ингибирует процесс митохондриального дыхания в клетках грибов.

 обработка яблонь

В ходе испытаний в трех зонах — Астраханской, Московской и Воронежской областях — были взяты яблони одного срока созревания. Обработка препаратом осуществлялась трехкратно посредством опрыскивания вегетирующей поверхности растений с нормой расхода 0,26 кг/га. Методика выполнения измерений проводилась по МУК 4.1.1457-03 «Методические указания по определению остаточных количеств крезоксим-метила в воде, почве, яблоках и его метаболита крезоксима в воде и почве газохроматографическим методом». Максимально допустимые уровни (МДУ) содержания данного вещества в плодовых семечковых составляют 1 мг/кг. Предел количественного обнаружения (ПКО) в листьях и плодах яблони равняется 0,04 мг/кг, яблочном соке — 0,01 мг/кг. Полнота извлечения в листьях — 88%, яблоках — 94,9%, соке — 85,4%.

УРОВЕНЬ ВЕЩЕСТВА

Анализ проб, отобранных в нулевой день после последней обработки сада, показал, что уровень крезоксим-метила в зеленой массе превышал МДУ в Астраханской области в 42 раза, Московской области в 20 раз, Воронежской области в шесть раз и достигал 42, 20 и 6 мг/кг соответственно. Спустя 10 суток после опрыскивания деревьев содержание вещества в плодах превысило ПКО и составило в Астраханской области 0,7 мг/кг, Воронежской области <0,04 мг/кг, в то время как в Московской области оно не было обнаружено. По прошествии 20 суток после последней обработки сада уровень крезоксим-метила в яблоках оказался выше ПКО только в Астраханской области — 0,12 мг/кг, а других регионах он не был выявлен. Аналогичная ситуация сложилась спустя 30 и 40 дней после опрыскивания: содержание вещества в плодах из Астраханской области составило 0,081 и <0,04 мг/кг соответственно, в то время как в продукции из других субъектов оно не было обнаружено. Следует отметить, что в соке яблок, отобранных в Астраханской, Воронежской и Московской областях, остаточные величины крезоксим-метила не были выявлены.

обработка яблонь.png

В целом в Астраханской области из-за низкого количества осадков и высоких температур во время вегетационного периода разложение изучаемого вещества протекало медленнее, чем в других регионах. Установленный срок периода ожидания по крезоксим-метилу составляет 35 суток, однако исследование показало, что уже спустя 10 дней после опрыскивания сада продукция являлась безопасной и пригодной к употреблению, так как остаточные количества не превышали МДУ по всем трем природно-климатическим зонам.

Популярные статьи