Растениеводство 1 сентября 2021

Оздоровленные саженцы — питомникам

Оздоровленные саженцы — питомникам

Сейчас в России большая потребность в производстве собственных саженцев для плодовой, ягодной и лесной отраслей. В первую очередь высококлассные саженцы необходимы для питомников, которые на их базе смогут производить сертифицированные саженцы для промышленных насаждений.

Если саженцы произведены из вегетативного материала зараженных вирусами и бактериальными болезнями растений, то они несут в себе эти патогены. Это может привести к массовому поражению посадок, что влечет значительное снижение урожайности, или потерю производственных насаждений.

Лаборатория клонального микроразмножения позволяет работать круглогодично и вести микроразмножение in vitro любой культуры в контролируемых условиях, размножать большое количество микрорастений по сравнению с традиционными методами, получать генетически однородные саженцы.

Важным условием качества является клональное микроразмножение оздоровленного безвирусного материала и его сертификация перед реализацией. Получить такой материал для его микроразмножения можно в отделении оздоровления лаборатории методом термо- и хемо- терапии на специальном оборудовании только высококлассным специалистом. Другой вариант – это приобретение сертифицированных безвирусных растений.

Необходимо на всей технологической цепочке клонального микроразмножения вести контроль качества, регламентируемый пока для плодовых и ягодных культур: ГОСТ Р 54051-2010 «Плодовые и ягодные культуры. Стерильные культуры и адаптированные микрорастения. Технические условия».

Вся технология состоит из этапов: выбор исходного растения – тестирование на вирусы – оздоровление (приобретение оздоровленного) – тестирование на вирусы – введение в культуру in vitro при подтверждении качества – размножение – укоренение – адаптация к нестерильным условиям – доращивание до реализации или закладки питомника – проверка на безвирусность. Обязательна сертификация полученных саженцев!

этапы производства саженцев инвитро.png

Лаборатория должна иметь помещения для подготовительных работ, стерильных манипуляций и культивирования микрорастений, теплицы адаптации и доращивания.

Бавар+ в рамках проекта CleanLabel представляет полный комплекс услуг по проектированию, оснащению, обучению и запуску лабораторий микроклонального размножения.

Создание лаборатории начинаем с подготовки помещения – проектирование, расчет объемов производства, подбора оборудования, мебели, расходных материалов, реактивов. По желанию клиента мы можем предоставлять различные варианты организации лаборатории, включая подготовку специалистов и технологическое сопровождение.

Сейчас запущены несколько проектов, которые в ближайшее время реализуются.

02_1.jpg

Популярные статьи