Животноводство Растениеводство 7 июля 2022

На основе конкуренции — перспективы развития АПК Краснодарского края

На основе конкуренции — перспективы развития АПК Краснодарского края

Текст: В. В. Линьков, канд. с.-х. наук, доцент УО «Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины»

Сегодня возможности совершенствования рыночной среды для производственных предприятий АПК заложены в организации конкурентных взаимодействий. Среди основных организационно-управленческих вариантов формирования самостоятельных и аффилированных структур выделяется подход, представленный разноструктурной унитарией.

По сути, востребованная система заключается в делегировании полномочий от распорядителя основных средств, например министерства, муниципального образования или частного лица, к непосредственному исполнителю производственно-экономической деятельности в лице руководителя предприятия. Характерной формой высокоэффективных систем народно-хозяйственного производства в агропромышленном комплексе является государственно-частное партнерство. Конечно, предлагаемый подход может казаться неоднозначным и спорным, но он поможет внести серьезный вклад в экономическое развитие Краснодарского края и других регионов.

В ПОИСКАХ ФОРМ

Разноструктурная унитария способствует реализации институциональных практик в организации производственной и социокультурной сфер жизнеобитания и улучшению показателей жизненного пространства населения региона. Вместе с этим возлагать надежды только на подобное партнерство не следует, так как в этом случае используется однонаправленный подход в совершенствовании производственно-экономических отношений и повышении качества жизни людей. Базой должно выступать комплексное решение организационно-управленческих проблем при создании благоприятных инфраструктурных условий осуществления производственной и социокультурной жизнедеятельности граждан. Детальное изучение комплексного подхода предполагает исследование отдельных направлений обеспечения производства не только как процесса труда, но и как организационных решений в рамках создания и функционирования компаний. В связи с этим анализ и интерпретация полученных результатов актуальны, затрагивают интересы большого количества сельских и городских агломераций и предусматривают широкое обсуждение и принятие решений со стороны высшего руководящего менеджмента на уровне региона, муниципального образования, округа в целом.

Исследования проводились в три этапа. Первый (1979–1983 годы) сопровождался общеприкладным изучением производственно-экономической деятельности аграрных предприятий с разной формой собственности и различающимся удельным весом. Второй период (1984–2008 годы) предполагал собственную производственно-экономическую работу и исследование компаний народно-хозяйственного комплекса на территориях Российской Федерации, Республики Беларусь и Евросоюза. На третьем этапе (2009–2021 годы) осуществлялся интенсивный анализ работы государственных, частных, унитарных предприятий отрасли АПК. Цель исследований заключалась в поиске новых форм организации деятельности АПК, способствующих повышению количественных и качественных показателей производства. Для ее достижения решались определенные задачи: изучение хозяйственных субъектов разных уровней в аграрной сфере — от министерства до агрохозяйства и соответствующих подразделений, наблюдения и учеты, оценка производственной информации, годовых отчетов, анализ полученных данных и их интерпретация. Методика была общепринятой. Методологической базой послужили сравнение, синтез, дедукция, прикладная математическая статистика, а также логический и монографический методы. При подготовке работы большую методическую, консультационную и информационную помощь оказали преподаватели, сотрудники, ученые, практики из различных вузов и сельхозпредприятий России и Республики Беларусь.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ

Создание благоприятной производственно-экономической и социокультурной среды развития отрасли в соответствии с наиболее рациональным сценарием должно сопровождаться конкурентным взаимодействием всех предприятий агрокластера, в данном случае региональных. При этом полномасштабный учет такого сотрудничества возможен при реализации большой по объему аналитической работы, способствующей доскональному изучению форм, параметров и степеней воздействия компаний друг на друга.

Государственно-частное партнерство с безусловной среднестатистической доминантой доли государства во всех без исключения проектах и предприятиях в целом можно представить схематически. Наглядность позволяет охарактеризовать начальные и последующие стадии формирования инфраструктурной институциональной среды для развития АПК в обозримом будущем.

долевое участие при государственно-частном партнерстве.png

Следует еще раз отметить преимущественную часть государства в удельном весе всех предприятий рассматриваемой сферы, где партнерство равноправное, но доли разные. При этом в представленной концепции выделяются семь основных позиций взаимодействия. Так, в отдельных крупномасштабных инфраструктурных проектах с длительным периодом окупаемости затрат наблюдается 100% участие государства — электроэнергетика, инфраструктура. Может существовать схема, где составляющая государства в объеме инвестиций или стоимости основных средств производства будет преобладающей — 86%, а у частного капитала — в пределах 14%. Такое характерно для отдельных значимых проектов с большим сроком окупаемости в 10–30 лет, формирующих региональную структуру распределения и использования ресурсного потенциала. Третий вариант при доле государства в 79% и частного капитала в 21% должен применяться в преобладающем количестве организаций АПК, что позволит задействовать мягкие режимы регуляции производства, осуществлять перераспределение капитала через субсидирование, фискальную политику и прочие платежи. Еще одна схема с государственной частью в 72% при 28% частной собственности может воплощаться в компаниях, занимающихся переработкой агропродукции и прочего. Доли 65 на 35% и 58 на 42% предпочтительнее в реализационно-сбытовых фирмах, обслуживающих сферу деятельности АПК. Последний вариант с 51 к 49% с небольшим юридическим преобладанием государства, практически приближающий государственно-частное партнерство к настоящему паритетному участию, может эффективно использоваться при стимуляции развития отдельных объектов АПК и интенсификации темпов роста территорий опережающего развития.

ВАЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В данном случае рыночная реализация представленной стратегии развития регионального комплекса должна осуществляться с четким пониманием объектно-субъектной конкуренции, где ее объектом выступают средообразующие факторы — ресурсный потенциал. За них постоянно ведется борьба между участниками производственно-экономических отношений региона и рыночной среды в целом. Между предприятиями и производствами как юридическими и частными лицами осуществляются конкурентные взаимодействия, направленные на удовлетворение нужд и потребностей представляемых ими структур. Кроме этого, необходимо учитывать, что субъектом конкурентной борьбы может выступать не только производитель того или иного вида продукции, товаров и услуг, отрасль или даже регион, но и потребители. Предмет конкуренции является носителем стандартизированных качеств, представляющих интерес для субъектов рыночной среды. Для создания и успешного функционирования конкурентоспособной организации относительно уже действующих или первенствующих на рынке компаний необходимо широко использовать инновационные подходы в производстве и управленческой деятельности.

Вместе с тем конкурентные взаимоотношения на рынке играют реальную роль производственно-экономического стимула или, наоборот, сдерживающего фактора, позволяющего строить производственные и социальные процессы в условиях монополизации отдельных субъектов хозяйствования в регионе. При этом в научном и практическом понимании конкуренция может выступать характеристикой рыночной структуры и (или) представлять собой способ взаимодействия фирм на рынке в виде ценовой и неценовой борьбы.

ОРИЕНТИР ОПТИМИЗАЦИИ

При анализе развития производственно-экономического потенциала Краснодарского края в условиях различных видов конкуренции необходимо подробнее остановиться на некоторых показателях. Так, несовершенный тип представляет собой борьбу в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на выпускаемую ими продукцию или предлагаемую услугу. Иными словами, подобная конкуренция присутствует почти на любом рынке и встречается часто. Совершенная разновидность является моделью, практически не существующей в настоящей производственно-экономической региональной (субрегиональной, международной) рыночной среде. Однако она представляет собой ориентир оптимизации производства большого, например регионального, рынка и позволяет выявить внутренние финансово-экономические резервы. Частичная монополия, или олигополия, считается фактом, состоявшимся именно тогда, когда незначительное число участников рыночной среды контролирует основную долю поставок производимой продукции — товаров или услуг. В данном случае она может быть однородной или дифференциальной. При полной монополии на рынке существует только одна фирма, предлагающая однообразную продукцию, не имеющую субститутов. Реализуется полный контроль над ценами, устанавливаются высокие барьеры для входа других фирм на рынок.

апк краснодарского края.png

Анализ предприятий Краснодарского края показал, что несовершенная конкуренция и ее разновидности представлены различным удельным весом компаний, производящих товары и предлагающих услуги. Объемы реализации производственно-экономического потенциала рынка изменяются в зависимости от специфики рыночно-конкурентной среды. Ее наибольшие значения, превышающие 82%, достигаются в идеальном случае, то есть при совершенной конкуренции, с уровнем финансово-экономической емкости рынка в 24,3 млрд евро в год. Однако в реальных условиях несовершенной конкуренции в рамках производственно-экономической рыночной системы региона зона сформировавшегося оптимума расположена в пределах 42–63%. В этом случае финансово-экономическая емкость рынка составляет 14 млрд евро в год с последующим определением внутренних не используемых резервов в количестве 12,7 млрд евро в год, представляющих собой колоссальные ресурсы.

В ПРАКТИЧЕСКОЙ ПЛОСКОСТИ

В данном случае актуальным становится вопрос об оптимальных инвестиционных потоках, предполагающих устойчивое производственно-экономическое и социокультурное развитие региона. Предварительные расчеты показывают, что объем ежегодных — на период не менее пяти лет — вложений должен составлять около 20 млрд евро. В последующем при успешной реализации проектов это позволит выйти на постоянную инвестиционную составляющую в виде положительного денежного потока внутрикраевых поступлений в заданном размере 20 млрд евро в год.

Переводя теоретические аспекты в практическую плоскость, необходимо принимать в расчет главные направления инновационного развития АПК региона. Помимо этого, механизм поэтапной интенсификации должен учитывать определенные особенности. Так, в аспекте формирования инфраструктуры требуется организация эффективной производственной деятельности ее компонентов, а также работы аффилированных логистических структур. Быстрореализуемые проекты, осуществляемые с использованием заемных средств, должны основываться как на внутренних — краевых и частных, так и на российских и иностранных вложениях. Крупномасштабные проекты с длительным периодом выполнения целесообразно осуществлять с применением зарубежных и отечественных финансовых средств от крупных банков, а также с подключением ресурсного потенциала частных инвесторов и государственных структур.

сельское хозяйство краснодарского края.png

Резюмируя, следует отметить, что для преодоления обозначенных проблем необходимо коллективное усилие всех ветвей власти — по горизонтали и вертикали. Практические подходы к реализации обсуждаемых компонентов поступательного развития Краснодарского края могут заключаться в следующем. Важно обеспечить разработку и контролируемое выполнение инновационных крупномасштабных и первоочередных проектов совершенствования инфраструктуры отраслей региона и их взаимодействий. В свою очередь, для этого требуется привлечение внутренних, общероссийских и иностранных вложений с возможным предпочтением в качестве генеральных инвесторов местных и общероссийских банковских и других аффилированных структур, а также капитала и технологий от ведущих АПК — Израиля, Германии, Швеции, Дании и других. Не стоит забывать и о Республике Беларусь с ее потенциалом в создании высокотехнологичных средств производства, поскольку сотрудничество в данном направлении может обеспечить реальное повышение жизненного уровня разных слоев населения.

Популярные статьи