Оборудование Животноводство 5 сентября 2022

Пиггинг-системы: задачи, требования и преимущества

Пиггинг-системы: задачи, требования и преимущества

Текст: Л. А. Неменущая, ст. науч. сотр., ФГБНУ «Росинформагротех»

Молочная отрасль по праву занимает ведущие позиции в экономике страны, при этом несмотря на усиливающиеся вызовы и риски ее развитие продолжается. Согласно сведениям Национального союза производителей молока, в прошлом году по сравнению с 2020 годом наблюдалось увеличение выпуска молочной продукции практически по всем позициям, кроме сливочного масла.

Возрастание объемов производимых товаров влечет за собой повышение потребления ресурсов и увеличение выбросов и сливов, поэтому внедрение экологичных методик и оборудования становится все более актуальным. Сейчас в России осуществляется разработка нормативно-правовой базы, которая обеспечивает переход промышленности на принципы наилучших доступных технологий (НДТ). Для проведения экологических программ, направленных на решение вопросов ресурсосбережения, были созданы отраслевые справочники по НДТ, в том числе для молочной отрасли.

пиггинг-система

ИНТЕРЕС К ОПТИМИЗАЦИИ

Вопросы эффективности производства и ресурсосбережения сегодня обретают особую важность. Рынок и контролирующие организации диктуют свои правила, поэтому даже самое современное предприятие проводит постоянную работу по оптимизации технологического процесса. По оценкам специалистов, в молочной промышленности отмечается рост интереса владельцев компаний к совершенствованию различных операций и построению ресурсосберегающего и экологичного производства. Реализуемые проекты в основном направлены на уменьшение затрат по основным направлениям, таким как утилизация, сокращение потребления пара, воды, моющих растворов, повышение эффективности работы технологических линий. Полностью соответствуют этим задачам системы вытеснения — пиггинг-системы. Они механически очищают технологическое оборудование с помощью специальных рабочих орудий, их установка не требует много времени и быстро окупается за счет экономии продукции и воды. Технология отлично вписывается в безразборную очистку трубопровода от продукта, оставшегося в нем после производственного процесса. Еще одним преимуществом применения системы является сокращение сливаемой в очистные сооружения жидкости, что обеспечивает экономию электроэнергии и воды. При работе с вязкими продуктами, в частности со сметаной и йогуртами, и использовании классической методики «мойка — вытеснение водой» предприятия теряют до 70% готового продукта, в то время как пиггинговая система устраняет эту проблему.

К данному решению существует ряд требований, определяющих его эффективность: максимально допустимый возврат продукта, беспрепятственное прохождение через сложную трубную развязку, возможность CIP-мойки, простое обслуживание, ручное или автоматическое управление, применимость на большинстве существующих технологических линий.

РАБОЧИЕ ОРУДИЯ

Целесообразно подробнее рассмотреть примеры подобных систем, предлагаемых различными производителями и поставщиками. Так, компания Kieselmann и ООО «Инженерное бюро Альфа» предлагают свое решение. Система оснащена сдвоенными скребками, которые легко проходят через технологические элементы оборудования, причем положение данных орудий фиксируется в режиме реального времени во всех частях и сегментах установки. Конструкционное решение скребков позволяет осуществлять движение в обоих направлениях. Инновация позволила избежать необходимости проведения ручного демонтажа для возврата очищающей лопатки в начальную точку. Скребки для PIG-системы подбираются индивидуально согласно типу используемого продукта и регулируются по силе прилегания к стенкам трубопровода. Данная разработка применима на большинстве существующих технологических линий, при этом ее монтаж производится без особых проблем.

Компания Inoxpa предлагает системы SipPig и SteriPig для безразборной очистки. Главный их рабочий элемент — сфера, или снаряд, толкач, которая освобождает трубопровод от остатков продукта или очищающей жидкости. В качестве выталкивающей среды можно использовать сжатый воздух, воду, моющий раствор. Выходящая масса собирается в приемнике и может использоваться в дальнейшем цикле производства, а вся система, включая сферу, подвергается CIP-мойке. Варианты установок различаются конструкциями и техническими характеристиками, однако оба могут широко применяться при работе с высоковязкими продуктами. Компания «ВИПТ Дистрибьюшен» предоставляет перерабатывающим предприятиям гигиеничную PIG-систему. Она отличается тем, что работа в ней осуществляется в закрытом пространстве, поэтому контакт продукта с чем-либо исключен. Очищающая сфера манипулируется магнитом извне. В процессе CIP-мойки при достаточном потоке снаряд освобождается внутри пускателя или приемника, тем самым предотвращая возникновение застойных зон.

В РАЗНЫХ РЕЖИМАХ

В PIG-системе от ООО «Протемол» основным рабочим элементом также является скребок. При этом предприятие может выбрать решение на базе компонентов как с ручным, так и автоматизированным управлением. В первом случае скребок вручную устанавливается на стартовом положении, после чего вводится перемещающая среда, проталкивающая его вдоль трубопровода к станции приема. После завершения рабочее орудие изымается. К преимуществам системы в целом относятся безразборная мойка, минимизация производственных потерь, быстрая смена фаз при перекачивании разных продуктов, сокращение объемов воды для первичного ополаскивания, быстрая окупаемость, соответствие всем требованиям безопасности.

Компания GEA разработала систему вытеснения продукта Varicover в соответствии с новым стандартом 3A для использования в производстве напитков, йогуртов, творога, сыра, в пивоварении и тому подобном. Конструкция установки обеспечивает удобный для пользователя монтаж и регулировку всех датчиков положения. Следует отметить, что вытеснение продукта может осуществляться с разной степенью автоматизации. Так, в автоматизированной системе все процессы происходят с помощью дистанционного управления оператором, в полуавтоматическом варианте скребок вставляется и извлекается вручную, а вытеснение продуктов и возврат орудия проходят автоматически, а в ручной модификации добавляется перемещение скребка только в одном направлении.

Внедрение подобного оборудования, ведение регулярного ресурсного учета, реализация специализированных технических мероприятий позволят значительно уменьшить потери на предприятиях молочной промышленности. Использование систем вытеснения увеличивает выход готового продукта за счет его практически полного извлечения из технологического оборудования, улучшает качество из-за отсутствия размывания, снижает объем потребляемой воды посредством сокращения загрязнений и возврата при обратном ходе скребка или толкателя. Кроме того, у производителя появляется возможность оперативного управления партиями продукта, подачи без смешанной фазы, снижения объема сточных вод, что отвечает принципам наилучших доступных технологий для молочной промышленности.

Популярные статьи