Агрохимия Растениеводство 29 марта 2021

Подсолнечник вне конкуренции

Подсолнечник вне конкуренции

Текст: Виктория Демидова

Несмотря на влияние COVID-19 на потребление сельхозпродукции, предварительные прогнозы аналитиков вселяют уверенность в стабильность цены на подсолнечник: в сезоне 2020/21 предложение по масличным останется ниже уровня спроса, что обусловлено заметным сокращением мирового производства. При этом, по данным ФАО, выпуск подсолнечного масла не сможет компенсировать снижение объемов других масличных культур.

В связи с обозначенными явлениями вполне логично, что портфель решений BASF для выращивания подсолнечника в России расширяется, и в 2021 году компания представляет новый довсходовый гербицид для защиты культуры по традиционной технологии — АКРИС.

ПОЛЕВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Ущерб урожаю подсолнечника наносят практически все сорные растения, которые обычно присутствуют на полях. Особенно важен первый месяц развития культуры, ведь в течение 3–4 недель после появления всходов она может быть полностью угнетена сорняками. Именно поэтому гербицид должен обладать широким спектром действия и длительным защитным эффектом. Можно ли доверить решение такой задачи новому гербициду?

Компания BASF проводит испытания всех новых препаратов на базе агроцентров и демоцентров, расположенных в разных почвенно-климатических условиях России. В 2020 году изучали действие АКРИС. Например, в АгроЦентре BASF Липецк на делянках без применения гербицидов отметили массовое засорение подсолнечника видами мари, щирицей запрокинутой, различными видами горцев, куриным просом и другими сорняками. Препарат АКРИС решил проблему засорения на 100%. «При его применении мы отмечаем полное отсутствие сорняков даже через 30 дней после обработки, — подчеркнул руководитель агроцентра Александр Сундеев. При этом подсолнечник в отличном состоянии и не имеет признаков фитотоксичности».

гербицид акрис

ЧИСТЫЕ ПОСЕВЫ

Отдельные сорняки, в частности различные виды мари, амброзии, горца и прочие, сложно поддаются контролю в посевах подсолнечника существующими решениями. В то же время такие растения значительно истощают запасы питательных веществ и воды в почве и затеняют всходы культуры. Многочисленные опыты BASF показали, что АКРИС обладает широким спектром действия: уверенно контролирует как однолетние злаковые, так и двудольные сорняки, а по сравнению с большинством довсходовых гербицидов для защиты подсолнечника обладает усиленным действием на марь белую и амброзию полыннолистную.

«В состав препарата входят два действующих вещества из разных химических классов, обеспечивающих контроль широкого спектра злаковых и двудольных сорняков», — поясняет Янник Гриво, руководитель направления СЗР BASF на зерновых и масличных культурах в Европе, Африке, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. АКРИС содержит два действующих вещества: диметенамид-П (280 г/л) и тербутилазин (250 г/л), которые обладают разным механизмом воздействия на сорняки, что исключает развитие резистентности. Диметенамид-П ингибирует деление клеток, а тербутилазин нарушает процесс фиксации СО2 при фотосинтезе. В результате влияния препарата быстрая гибель сорняков наступает до или сразу после их прорастания. После опрыскивания АКРИС создает экран в верхнем почвенном слое (3–5 см) и обеспечивает длительную защиту от всходов нежелательной растительности. При этом он не требует заделки в почву.

Видео с детальным описанием опытов с АКРИС в АгроЦентре BASF Липецк можно посмотреть ниже, а также на официальном YouTube канале BASF.

НАДЕЖНОСТЬ ПРИ ЗАСУХЕ

Известно, что большинству гербицидов с почвенным действием требуется достаточное количество влаги. Так, продуктам на основе С-метолахлора, пропизахлора и других действующих веществ необходимо выпадение около 22 мм осадков для активации гербицидного действия. Это один из факторов, который в условиях нестабильной погоды весной может подтолкнуть аграриев к выбору послевсходовой стратегии. Несомненно, в таком случае оптимальным будет выбор технологий Clearfield® или Clearfield® Plus, которые подразумевают выращивание гибридов, устойчивых к гербицидам ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® или ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® ПЛЮС соответственно. Однако стоит ли искать компромисс для классической технологии с выходом на рынок АКРИС?

«Даже в засушливых условиях этот препарат обеспечивает достаточный контроль сорной растительности, — утверждает Янник Гриво и в подтверждение своих слов добавляет, — сейчас он с успехом продается в большинстве стран Европы, где выращивается подсолнечник, и его популярность постоянно растет». Благодаря уникальной формуляции АКРИС демонстрирует отличный контроль сорняков даже при минимальном количестве влаги — при выпадении 5–6 мм осадков (или всего от 10% почвенной влаги). Кроме того, препарат способен к реактивации, если необходимое количество осадков выпадет в течение 10 дней после обработки. За счет высокой растворимости по сравнению с другими действующими веществами и низкого коэффициента адсорбции АКРИС не вымывается и закрепляется в верхнем почвенном слое, что обеспечивает отличную биодоступность препарата.

ЗАЩИТИТЬ И СБЕРЕЧЬ

Новым гербицидом можно защищать посевы любых гибридов подсолнечника, и при правильном применении препарат не оказывает негативного действия на культуру даже при выпадении большого количества осадков. «Действительно, АКРИС хорошо работает при неблагоприятных природных факторах, даже когда другие довсходовые гербициды малоэффективны из-за недостатка влаги в почве. С другой стороны, в годы с обильными осадками мы никогда не отмечали фитотоксичности при применении препарата. Таким образом, гербицид хорошо адаптирован к различным типам почв и климатическим условиям», — резюмирует Янник Гриво.

Выбор нормы расхода зависит от типа почвы, содержания гумуса, условий увлажнения и уровня засорения поля и варьируется от 2 до 3 л/га. Проводить обработку гербицидом АКРИС следует одновременно с посевом подсолнечника, сразу после него или несколько дней спустя. Не допускается применение гербицида по семядолям. Для лучшей эффективности почва должна быть хорошо подготовленной и непересохшей. Результаты использования препарата в испытаниях 2020 года показали, что он обладает высокой эффективностью при разных нормах расхода и позволяет получить высокую прибавку урожая при соблюдении рекомендаций по применению.

гербицид подсолнечник

ВМЕСТО ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ

Нет, мы не опечатались. Хотя в статье о новинке необходимо повторить основные характеристики технологии в кратком послесловии, завершим вопросом, актуальным для гербицидов, — каково его влияние на последующие культуры. Компоненты АКРИС полностью разлагаются в почве в течение сезона, что обуславливает важное технологическое преимущество препарата, о котором мы не упомянули ранее, — отсутствие ограничений по севообороту. Это позволяет гибко планировать выбор последующих культур.

С выходом на российский рынок довсходового гербицида АКРИС для аграриев открываются новые возможности в совершенствовании технологии выращивания подсолнечника. Препарат эффективен даже при низком содержании влаги в почве, результативно контролирует широкий спектр сорняков и обладает усиленным действием против амброзии и мари, бережно относится к подсолнечнику, а его применение безопасно для последующих культур в севообороте. Не стоит подстраиваться под изменчивость климата — с АКРИС можно эффективно защищать подсолнечник довсходовой обработкой даже при неустойчивой погоде.

agro-service@basf.com | www.agro.basf.ru

www.podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF

basf гербицид

Популярные статьи